USD84.9309 EUR95.3349
Казань
0 °C
Наб.Челны
-5 °C
13 янв 2023 в 07:04

На «КАМАЗе» установлены причины гибели наладчика в ноябре 2022 года

3093
0
1
Назад к новостям

На «КАМАЗе» завершено расследование смертельного несчастного случая, произошедшего на автомобильном заводе 11 ноября 2022 года.

В то утро автомобильный завод облетела весть о смерти наладчика автоматических линий и агрегатных станков цеха шестерен: на мужчину с высоты более двух метров обрушилась конструкция натяжной станции грузонесущего конвейера. Все произошло мгновенно. Картину произошедшего восстанавливала специально созданная комиссия.

Судя по материалам, предоставленным департаментом промышленной безопасности и экологии «КАМАЗа», в то утро наладчики цеха шестерен на гидравлической тележке везли детали. На их пути оказалась лестница, предназначенная для обслуживания привода натяжной станции демонтированного грузонесущего конвейера. Лестница сузила проход, и один из наладчиков решил убрать препятствие. Мужчина, встав под привод натяжной станции, подцепил ломом нижнюю ступеньку лестницы и немного приподнял ее вверх. В тот же момент конструкция рухнула сверху прямо на пострадавшего, который от полученных травм скончался на месте.

Причинами несчастного случая стало неудовлетворительное содержание рабочего места – область незавершенного демонтажа не была ограждена, а наладчики, в свою очередь, не сообщили мастеру о возникшей ситуации. Они не получали задания на демонтаж лестницы, а решение убрать с пути препятствие приняли самостоятельно. 

Чтобы впредь избежать подобных происшествий, для всех работников АвЗ сейчас проводится внеплановый инструктаж по охране труда. Проверки наличия конструкций с текущим монтажом или демонтажом, создающих угрозу жизни заводчан, ведутся во всех подразделениях и организациях «КАМАЗа». Разработаны и мероприятия по устранению подобных ситуаций. Натяжная станция грузонесущего конвейера, где произошел несчастный случай, будет восстановлена со всеми мерами предосторожности.

Предупреждающий плакат – одно из средств безопасности. Но и о других забывать нельзя


В 2022 году на «КАМАЗе» зарегистрирован 21 несчастный случай на производстве. Из них два тяжелых произошли в «КАМАЗэнергоремонте» и генеральной дирекции, один смертельный – на автомобильном заводе.

В 2021 году произошло 19 несчастных случаев. Тяжелые последствия для здоровья повлекли шесть из них. Один, произошедший на литейном заводе, закончился смертью пострадавшего.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

3093
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно сегодня в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году сегодня в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах сегодня в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? сегодня в 17:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК