USD83.9497 EUR93.9229
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
21 сен 2023 в 13:12

На «КАМАЗе» освоили средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников

1574
1
3
Назад к новостям


В ходе очередных антитеррористических учений, которые на этот раз прошли на объекте блока директора по развитию, камазовцы впервые использовали средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников.

По легенде два БПЛА попытались атаковать здание при помощи самодельных взрывных устройств. Первая атака была успешной: беспилотник взорвал вентиляционную камеру на втором этаже. Взрыв снес стену между венткамерой и соседним кабинетом, в результате чего офисное помещение охватил огонь и два сотрудника серьезно пострадали.



Как того требует алгоритм действий при подобной атаке, несколько служб были задействованы одновременно. Дежурный энергодиспетчер, получив сигнал о теракте, включил сирену и при помощи системы речевого оповещения собрал членов КЧС ПБ и штаба пожаротушения у ворот. После этого он известил о происходящем главного инженера блока и главного диспетчера "КАМАЗа", проинформировал начальника караула и дежурного росгвардейца, а также позвонил в управления ФСБ и МВД по Набережным Челнам, в пожарную часть и отдел вневедомственной охраны.

Пока энергодиспетчер оповещал городские службы, главный инженер, как руководитель объекта, организовал эвакуацию персонала и оповестил корпоративные силовые структуры. Персонал начал покидать здание, место взрыва было оцеплено, энергоснабжение объекта отключено, медики развернули мобильный пункт приема пострадавших.

 


Двоих тяжелораненых специалисты аварийно-спасательного формирования вынесли к санитарам, а тем временем взрывотехники не дали нанести удар второму беспилотнику - средствами радиоэлектронной борьбы он был посажен около здания и разминирован. Огонь потушили прибывшие на двух машинах пожарные расчеты.



Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1574
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4022

Гость 3372, в данной ситуации причин для проявления милосердия тоже нет, человек без мозга , сел на не предназначенную для данной местности технику. пострадал по собственной глупости как было обозначено выше. сочувствие только к тем людям что все таки живут в том районе и были вынуждены проснуться от звуков издаваемых данным субъектом и его техникой , с семь утра Карл! иди работай или иди спать !

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 19:58
Гость 4022

Гость 3350, вот уж действительно, как они узнали сколько сердечек и другой дребедени люди проставляют в своих ЛИЧНЫХ сообщениях и не только. Значит сидят некоторые люди и занимаются в принципе тем чем не должны, они подглядывают за всеми , их поставили подслушивать , а они подсматривают! никакой приватности нет давно товарищи :(

Самым популярным эмодзи у россиян в 2026 году стало сердечко вчера в 19:53
Гость 3731

Вот такое импортозамещение в РФ - весь мир роботы и автоматы, станки, а в РФ на передовой сварщики, токаря, но это прошлое ведь.

Работник «НЕФАЗа» стал лучшим сварщиком России вчера в 19:49
Гость 3731

Скоро к налу вернемся, рубэль цифровой умрет, так и не поняв его никто.

Татарстанцев предостерегли от передачи кодов доступа псевдосотрудникам «Яндекса» вчера в 19:26
Комментарии1

Гость 114 26 сен 2023 в 11:46
Ответить (0)

успешно

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК