USD70.9509 EUR81.9823
Казань
11 °C
Наб.Челны
14 °C
21 сен 2023 в 13:12

На «КАМАЗе» освоили средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников

1430
1
3
Назад к новостям


В ходе очередных антитеррористических учений, которые на этот раз прошли на объекте блока директора по развитию, камазовцы впервые использовали средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников.

По легенде два БПЛА попытались атаковать здание при помощи самодельных взрывных устройств. Первая атака была успешной: беспилотник взорвал вентиляционную камеру на втором этаже. Взрыв снес стену между венткамерой и соседним кабинетом, в результате чего офисное помещение охватил огонь и два сотрудника серьезно пострадали.



Как того требует алгоритм действий при подобной атаке, несколько служб были задействованы одновременно. Дежурный энергодиспетчер, получив сигнал о теракте, включил сирену и при помощи системы речевого оповещения собрал членов КЧС ПБ и штаба пожаротушения у ворот. После этого он известил о происходящем главного инженера блока и главного диспетчера "КАМАЗа", проинформировал начальника караула и дежурного росгвардейца, а также позвонил в управления ФСБ и МВД по Набережным Челнам, в пожарную часть и отдел вневедомственной охраны.

Пока энергодиспетчер оповещал городские службы, главный инженер, как руководитель объекта, организовал эвакуацию персонала и оповестил корпоративные силовые структуры. Персонал начал покидать здание, место взрыва было оцеплено, энергоснабжение объекта отключено, медики развернули мобильный пункт приема пострадавших.

 


Двоих тяжелораненых специалисты аварийно-спасательного формирования вынесли к санитарам, а тем временем взрывотехники не дали нанести удар второму беспилотнику - средствами радиоэлектронной борьбы он был посажен около здания и разминирован. Огонь потушили прибывшие на двух машинах пожарные расчеты.



Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1430
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2792

В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки вчера в 16:02
Гость 2611

Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.

Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города вчера в 15:58
Гость 1911

Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.

Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти вчера в 15:37
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 вчера в 14:37
Комментарии1

Гость 114 26 сен 2023 в 11:46
Ответить (0)

успешно

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК