USD82.8879 EUR93.0417
Казань
7 °C
Наб.Челны
6 °C
21 сен 2023 в 13:12

На «КАМАЗе» освоили средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников

1578
1
3
Назад к новостям


В ходе очередных антитеррористических учений, которые на этот раз прошли на объекте блока директора по развитию, камазовцы впервые использовали средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников.

По легенде два БПЛА попытались атаковать здание при помощи самодельных взрывных устройств. Первая атака была успешной: беспилотник взорвал вентиляционную камеру на втором этаже. Взрыв снес стену между венткамерой и соседним кабинетом, в результате чего офисное помещение охватил огонь и два сотрудника серьезно пострадали.



Как того требует алгоритм действий при подобной атаке, несколько служб были задействованы одновременно. Дежурный энергодиспетчер, получив сигнал о теракте, включил сирену и при помощи системы речевого оповещения собрал членов КЧС ПБ и штаба пожаротушения у ворот. После этого он известил о происходящем главного инженера блока и главного диспетчера "КАМАЗа", проинформировал начальника караула и дежурного росгвардейца, а также позвонил в управления ФСБ и МВД по Набережным Челнам, в пожарную часть и отдел вневедомственной охраны.

Пока энергодиспетчер оповещал городские службы, главный инженер, как руководитель объекта, организовал эвакуацию персонала и оповестил корпоративные силовые структуры. Персонал начал покидать здание, место взрыва было оцеплено, энергоснабжение объекта отключено, медики развернули мобильный пункт приема пострадавших.

 


Двоих тяжелораненых специалисты аварийно-спасательного формирования вынесли к санитарам, а тем временем взрывотехники не дали нанести удар второму беспилотнику - средствами радиоэлектронной борьбы он был посажен около здания и разминирован. Огонь потушили прибывшие на двух машинах пожарные расчеты.



Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1578
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4342

Авторитет и уважение завоëвывается годами, а потерять и опуститься можно за мгновение...

В Челнах задержали бывшего замначальника полиции Марата Фаизова вчера в 20:18
Гость 4063

важно все! выбираю все варианты1

Вопрос дня: Что больше всего влияет на ваше впечатление о городе? вчера в 18:47
Гость 4333

А чём собственно прослеживается дискриминация в фразе, «Иностранцам не сдаю»? Ну, не хотят американцам и европейцам сдать квартиры, их дело!

Прокурор Челнов потребовал признать незаконными объявления с пометкой «иностранцам не сдаю» вчера в 16:49
Гость 4278

овчинка,наверное и выделки не стоит, из-за перерасчета в 300 рублей-кучу времени и нервов потратишь

Жилинспекция Татарстана напомнила о законных поводах снизить сумму в квитанциях за ЖКУ вчера в 16:48
Комментарии1

Гость 114 26 сен 2023 в 11:46
Ответить (0)

успешно

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК