USD74.62 EUR85.4847
Казань
19 °C
Наб.Челны
20 °C
21 сен 2023 в 13:12

На «КАМАЗе» освоили средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников

1470
1
3
Назад к новостям


В ходе очередных антитеррористических учений, которые на этот раз прошли на объекте блока директора по развитию, камазовцы впервые использовали средства радиоэлектронной борьбы для нейтрализации беспилотников.

По легенде два БПЛА попытались атаковать здание при помощи самодельных взрывных устройств. Первая атака была успешной: беспилотник взорвал вентиляционную камеру на втором этаже. Взрыв снес стену между венткамерой и соседним кабинетом, в результате чего офисное помещение охватил огонь и два сотрудника серьезно пострадали.



Как того требует алгоритм действий при подобной атаке, несколько служб были задействованы одновременно. Дежурный энергодиспетчер, получив сигнал о теракте, включил сирену и при помощи системы речевого оповещения собрал членов КЧС ПБ и штаба пожаротушения у ворот. После этого он известил о происходящем главного инженера блока и главного диспетчера "КАМАЗа", проинформировал начальника караула и дежурного росгвардейца, а также позвонил в управления ФСБ и МВД по Набережным Челнам, в пожарную часть и отдел вневедомственной охраны.

Пока энергодиспетчер оповещал городские службы, главный инженер, как руководитель объекта, организовал эвакуацию персонала и оповестил корпоративные силовые структуры. Персонал начал покидать здание, место взрыва было оцеплено, энергоснабжение объекта отключено, медики развернули мобильный пункт приема пострадавших.

 


Двоих тяжелораненых специалисты аварийно-спасательного формирования вынесли к санитарам, а тем временем взрывотехники не дали нанести удар второму беспилотнику - средствами радиоэлектронной борьбы он был посажен около здания и разминирован. Огонь потушили прибывшие на двух машинах пожарные расчеты.



Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1470
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1821

Может кто в теме.. Если из Челнов поехать в сторону Чистополя мимо Нижнекамска (мимо аэропорта, потом въезд на платку), получается ни через одну рамку проезжать не надо. Это бесплатно чтоли будет?

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 15:59
Гость 3071

Даже читать противно, как "обманывают" По просьбе жителей. Ну ну. Местным вообще можно было бесплатно ездить..... Да и вообще всё равно все опять едут через Челны. Отсюда и вечные пробки.

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 15:56
Гость 2865

сколько стоит эта машинка?

На Каму выходит новое скоростное судно «Колва» сегодня в 15:34
Комментарии1

Гость 114 26 сен 2023 в 11:46
Ответить (0)

успешно

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК