USD78.2284 EUR90.819
Казань
1 °C
Наб.Челны
2 °C
14 сен 2020 в 07:50

На Черноморском флоте впервые сформирован экипаж из женщин (+фото)

204
1
7
Назад к новостям

Эксперимент по формированию женского экипажа патрульного катера был признан удачным.

Об этом сегодня заявил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан второго ранга Алексей Рулев. «На Черноморском флоте успешно завершен эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере. За время эксперимента военнослужащие-женщины прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки, обучились специальностям командира катера, моториста-электрика и рулевого-сигнальщика», - рассказал он.

Также Рулев добавил, что на первом этапе проекта экспериментальный экипаж прошёл спецкурсы в Объединённом учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по переподготовке на курсах подготовки экипажей кораблей четвертого ранга. «На выходе в море они самостоятельно исполняли все обязанности по занимаемым должностям, проводили техобслуживание силовой установки, навигационного оборудования, частей и механизмов патрульного катера. В ходе учений по патрулированию акватории пункта базирования кораблей ЧФ экипаж провел тренировки по противодиверсионной обороне, а также по борьбе за живучесть корабля», - рассказал Рулев.

На финальной стадии учений девушки успешно выполнили упражнения боевой подготовки по практическому гранатометанию и стрельбе из штатного оружия. В результате, женский экипаж успешно сдал зачеты на допуск к самостоятельному управлению катером и исполнению должностных обязанностей. Результаты эксперимента подготовлены и отправлены в Главное командование ВМФ России для принятия дальнейшего решения.

Фото: пресс-служба Черноморского флота, Министерство обороны, Сергей Мальгавко / ТАСС

204
1
7
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 39

Гость 49, да. Потому что за цену 4 миллиона в этом классе совсем нет конкурентов. Главное, что потребности рынка в этом сегменте неограниченные.

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии вчера в 15:03
Гость 41

Предзаказ тебя ни к чему не обязывает, залог можно забрать - 7 тысяч

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии вчера в 14:46
Гость 50

Зарплату бы еще подняли, что бы это чудо-юдо купить..

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии вчера в 14:07
Комментарии1

Гость 270 14 сен 2020 в 11:42
Ответить (0)

посмотрела бы я,как они с "хвостами "в машинном отделении работают?

Поделится Vk