USD78.0172 EUR88.7602
Казань
28 °C
Наб.Челны
24 °C
14 сен 2020 в 07:50

На Черноморском флоте впервые сформирован экипаж из женщин (+фото)

386
1
7
Назад к новостям

Эксперимент по формированию женского экипажа патрульного катера был признан удачным.

Об этом сегодня заявил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан второго ранга Алексей Рулев. «На Черноморском флоте успешно завершен эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере. За время эксперимента военнослужащие-женщины прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки, обучились специальностям командира катера, моториста-электрика и рулевого-сигнальщика», - рассказал он.

Также Рулев добавил, что на первом этапе проекта экспериментальный экипаж прошёл спецкурсы в Объединённом учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по переподготовке на курсах подготовки экипажей кораблей четвертого ранга. «На выходе в море они самостоятельно исполняли все обязанности по занимаемым должностям, проводили техобслуживание силовой установки, навигационного оборудования, частей и механизмов патрульного катера. В ходе учений по патрулированию акватории пункта базирования кораблей ЧФ экипаж провел тренировки по противодиверсионной обороне, а также по борьбе за живучесть корабля», - рассказал Рулев.

На финальной стадии учений девушки успешно выполнили упражнения боевой подготовки по практическому гранатометанию и стрельбе из штатного оружия. В результате, женский экипаж успешно сдал зачеты на допуск к самостоятельному управлению катером и исполнению должностных обязанностей. Результаты эксперимента подготовлены и отправлены в Главное командование ВМФ России для принятия дальнейшего решения.

Фото: пресс-служба Черноморского флота, Министерство обороны, Сергей Мальгавко / ТАСС

386
1
7
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3314

Для младших классов увеличили на 2руб.99 коп.(77,76-74,77), для старших на 3 руб.54 коп.(92,24-88,70). То есть на один кусочек хлеба. Господа чиновники, чтоб вас так дети кормили в старости.

Власти Челнов повысили размер дотаций на горячее питание в школах сегодня в 14:44
Гость 3313

ну почему опять в такое время то? люди работают до 17ч-18ч, потом пока доберутся...концерт и закончится...грустно, для кого???

Ансамбль солистов Органного зала выступит на площади Азатлык 29 июля сегодня в 14:40
Гость 3312

не "HIMARS производства США", а HIMARS принадлежащий США и блоку НАТО, наведенный их специалистами с помощью их спутниковой навигацией с территории Украины.

Сводка СВО: Российские войска освободили село Шевченко, Владимир Путин предрёк Украине утрату «подарка Сталина» сегодня в 14:29
Комментарии1

Гость 270 14 сен 2020 в 11:42
Ответить (0)

посмотрела бы я,как они с "хвостами "в машинном отделении работают?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК