USD82.9211 EUR96.8601
Казань
16 °C
Наб.Челны
14 °C
05 авг 2022 в 07:25

На «Азатлыке» пройдет фестиваль, посвященный татарской культуре и челнинским автобусам

963
2
0
Назад к новостям

В следующую субботу, 13 августа, на площади Азатлык в Набережных Челнах состоится фестиваль новой татарской культуры UT FEST. Программа фестиваля включает концерт современной национальной музыки, экскурсию на маршрутном автобусе, выставку, мастер-классы, а также ярмарку сувенирной продукции и кулинарии. Мероприятия стартуют в 16.00 и продлятся до 22.00, они объединены темой пассажирского транспорта.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РТ, фестиваль организован сообществом URBANTATAR при поддержке минмолодежи РТ и администрации Челнов на средства гранта, выделенного комиссией при президенте РТ по вопросам сохранения и развития родных языков.

Музыкальную часть UT FEST организаторы доверили казанскому инди-лейблу Yummy Music и московскому диджею Aman Po-Kaifu. От инди-лейбла выступят фольклорные и рэп-группы Qaynar, Усал, Urtic, Juna, Оммаж, Ittifaq.

Две экскурсии на маршрутках, в организации которых принял участие студенческий клуб НГПУ «Урбанистика», состоятся в 16.00 и 18.00 – участникам предложат прокатиться на «ПАЗе» в качестве напоминания о том, как прежде была организована система пассажирского транспорта в Челнах.

Лаборатория художников также посвящена осмыслению маршруток, как «кода города». Помимо выставки, она включает мастер-класс от художницы-иллюстратора Элины Павловой. Для детей будут организованы отдельные мастерские: они попытаются собрать деревянный автобус, порисуют на асфальте, попробуют сочинить музыку при помощи кураторов от школы «Грувбокс» и обучатся уличным танцам со студией Big flawa. Магазин фестиваля предложит посетителям татарские украшения, постеры, книги и другие товары с национальной символикой.

В течение дня челнинские и казанские заведения общепита будут торговать на площадке блюдами специального меню. Свою продукцию предложат «Ак батыр», бар Hakuna Matata, кондитерская The Moment и кафе Happy ice Roll.

Фото: mincult.tatarstan.ru

963
2
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3642

Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))

Программа празднования 400-летия Челнов вчера в 16:04
Гость 3312

вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?

Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане вчера в 16:02
Гость 3312

Ну видно же истинные причины войны - борьба с русским миром, с русской культурой. Но победа всё равно будет наша.

Сводка СВО: Российские войска освободили Николайполье и Матяшево, Украина ввела санкции против «Маши и Медведя» вчера в 15:55
Гость 3312

Ринат, а ты зачем не сфотографировался)

Инженер-конструктор НТЦ Игнат Аглямов взял серебро чемпионата «Время первых» вчера в 15:53
Комментарии2

Гость 477 05 авг 2022 в 13:09
Ответить (0)

челнинским автобусам))))

Гость 528 08 авг 2022 в 12:29
Ответить (0)

Ага...! Автобусы теперь стали относиться в раздел Культуры?! ....значит теперь и культуры не станет в городе

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК