USD84.9309 EUR95.3349
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
01 июн 2024 в 08:20

На АвЗ определили лучшие рацпредложения за квартал

1099
0
0
Назад к новостям


В два с лишним миллиона рублей оценен экономический эффект от технологических идей, представленных на конкурс «Лидер PSK» автомобильного завода ПАО "КАМАЗ" за первый квартал.

Так, ведущий специалист отдела охраны труда и пожарной безопасности Гузель Хамидуллина обратила внимание на травмоопасность открытого стружкоуборочного канала токарного полуавтомата в цехе картеров. По ее предложению канал защитили ограждением. Экономия от этого шага невелика (83 тыс. рублей), но в номинации «Безопасность» Хамидуллина получила второе место.

Для инженера-технолога отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств Гумяра Тимергалиева одна из приоритетных задач – снижение потерь при изготовлении деталей. Его кайдзен по изменению оснастки позволил сэкономить почти 678 тыс. рублей и значительно сократить брак. Идея стала лучшей в номинации «Качество».

Лучший кайдзен в номинации «Исполнение заказа» подали замначальника технологического отдела Олег Сафронов и ведущий инженер-технолог Юлия Молокова. Они предложили перенести обработку кронштейна проушины с универсального станка на станок с ЧПУ, где доработали универсальное приспособление. Время на обработку сократилось с 50 до 33 минут, экономия составила 256 тыс. рублей.

Еще один технолог – главный специалист отдела анализа эффективности сборки автомобилей Игорь Тиханов – стал победителем в номинации «Затраты». Чтобы уменьшить время на крепление к раме блока управления пневмоподвеской, он предложил поставлять кронштейны на сборку без приварных гаек. Прежняя конструкция требовала доработки из-за замусоривания резьбы сварочным шлаком. Сэкономленный ресурс времени и сил рабочих оценен в 427 тыс. рублей.

Победителем в номинации «Корпоративная культура» стал наладчик автоматических линий и агрегатных станков цеха тормозов Равиль Вафин. Он собрал органайзер для хранения сверл.

Лучшая команда проекта трудится под руководством начальника энергоремонтного цеха Рамиля Сабирзянова. Группа перевела подачу сжатого воздуха от компрессоров в цех комплектации и сдачи автомобилей под давлением в шесть атмосфер, что соответствует параметрам техпроцесса. Раньше воздух поступал с магистрального трубопровода под давлением в десять атмосфер. Новое решение позволило сэкономить почти 603 тыс. рублей.

Лучшим эталонным офисным участком признан кабинет договорной группы коммерческого отдела - на производстве это участок бригады № 211 цеха средств механизации. Лидером PSK среди руководителей начального звена управления стала мастер цеха тормозов Алина Артамонова, среди руководителей среднего звена управления – начальник энергоремонтного цеха Рамиль Сабирзянов.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: "Вести КАМАЗа" 


1099
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК