– Наружные стены этого предприятия 45 лет назад возводились из навесных керамзитобетонных панелей, – поясняет директор проектно-строительного департамента «КАМАЗа» Рустем Фархутдинов. – За время эксплуатации панели расшатались от механических нагрузок, вибрации, возникающей от работы мощных прессов и кранов с высокой грузоподъёмностью. Несколько лет назад их укрепили. Но ситуацию нужно было держать под контролем.
В 2016 году экспертиза промышленной безопасности обнаружила в стене трещины, сколы бетона, повреждение кладки цоколя. Панели и ленточное остекление не соответствовали современным нормам по тепловой защите.
Руководством было принято решение заменить керамзито-бетонные панели фасада на металлические сэндвич-панели с негорючим утеплителем из минеральной ваты. Новые стены толщиной 120 мм будут лучше защищать помещение от морозов. Окна на фасаде тоже заменят на новые металлопластиковые с однокамерными стеклопакетами.
Замена стен – работа сложная, ведь по периметру здания проходят инженерные коммуникации одного из энергоёмких производств «КАМАЗа». Сейчас на ПРЗ уже началась установка новых панелей. В этом году работу планируется завершить в конце октября, а в следующем она продолжится с наступлением тепла.
На эти парки, ил, счет деревьев, ... сколько уже денег ушло, а толку. мэрия все о стройке думает, потом как заполнятся будет это всё?
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева вчера в 16:23Гость 3736, И в каком ВУЗе он находиться интересно?
Сирень и Альфинур Галиакберовы приняли участие в приёме семей в Кремле вчера в 16:20Хочется чтобы был оборудованный пляж, куда можно было прийти взрослым искупаться, позагорать, отдохнуть и с детьми, где будут игровые досуговые площадки для всех возрастов...
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева вчера в 16:14В Голливуде в начале 20-х прошлого века актёры собирались устроить забастовку, их не устраивали гонорары. Профсоюза у них не было и чтобы не платить актёрам хороших зарплат, владельцы кинокомпаний придумали награждать актёров Оскаром. Позолоченной фигуркой стоимостью в несколько долларов заходит на ура на ярмарке тщеславия.
«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» вчера в 15:29У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!