– Наружные стены этого предприятия 45 лет назад возводились из навесных керамзитобетонных панелей, – поясняет директор проектно-строительного департамента «КАМАЗа» Рустем Фархутдинов. – За время эксплуатации панели расшатались от механических нагрузок, вибрации, возникающей от работы мощных прессов и кранов с высокой грузоподъёмностью. Несколько лет назад их укрепили. Но ситуацию нужно было держать под контролем.
В 2016 году экспертиза промышленной безопасности обнаружила в стене трещины, сколы бетона, повреждение кладки цоколя. Панели и ленточное остекление не соответствовали современным нормам по тепловой защите.
Руководством было принято решение заменить керамзито-бетонные панели фасада на металлические сэндвич-панели с негорючим утеплителем из минеральной ваты. Новые стены толщиной 120 мм будут лучше защищать помещение от морозов. Окна на фасаде тоже заменят на новые металлопластиковые с однокамерными стеклопакетами.
Замена стен – работа сложная, ведь по периметру здания проходят инженерные коммуникации одного из энергоёмких производств «КАМАЗа». Сейчас на ПРЗ уже началась установка новых панелей. В этом году работу планируется завершить в конце октября, а в следующем она продолжится с наступлением тепла.
Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.
Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.
С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55Отлично !!!
Камазовцы представили на конкурс картины о единстве народов России сегодня в 13:24Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...
В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!