USD84.1732 EUR97.1275
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
21 сен 2017 в 00:00

На заводе «КАМАЗа» меняют стены

159
0
1
Назад к новостям

На прессово-рамном заводе началась уникальная операция:  замена фасада на площади в 19,7 тыс. кв. метров.

– Наружные стены этого предприятия 45 лет назад возводились из навесных керамзитобетонных панелей, – поясняет директор проектно-строительного департамента «КАМАЗа» Рустем Фархутдинов. – За время эксплуатации панели расшатались от механических нагрузок, вибрации, возникающей от работы мощных прессов и кранов с высокой грузоподъёмностью. Несколько лет назад их укрепили. Но ситуацию нужно было держать под контролем.

В 2016 году экспертиза промышленной безопасности обнаружила в стене  трещины, сколы бетона, повреждение кладки цоколя. Панели и ленточное остекление не соответствовали современным нормам по тепловой защите.

Руководством было принято решение заменить керамзито-бетонные панели фасада на металлические сэндвич-панели с негорючим утеплителем из минеральной ваты. Новые стены толщиной 120 мм будут лучше защищать помещение от морозов. Окна на фасаде тоже заменят на новые металлопластиковые с однокамерными стеклопакетами.

Замена стен – работа сложная, ведь по периметру здания проходят инженерные коммуникации одного из энергоёмких производств «КАМАЗа». Сейчас на ПРЗ уже началась установка новых панелей. В этом году работу планируется завершить в конце октября, а в следующем она продолжится с наступлением тепла.

159
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3367

Гость 3473, ДПС не имеют права возбуждать уголовные дела

В 45 комплексе подросток без прав сбил женщину на тротуаре (видео) сегодня в 16:15
Гость 3304

А ПОТОМ ПОСТАВЯТ ДОМА ВЫСОТКИ

Нижнекамск расширит границы и включит в состав города жилмассив Лесной сегодня в 15:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК