USD73.2644 EUR85.2798
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
21 сен 2017 в 00:00

На заводе «КАМАЗа» меняют стены

110
0
1
Назад к новостям

На прессово-рамном заводе началась уникальная операция:  замена фасада на площади в 19,7 тыс. кв. метров.

– Наружные стены этого предприятия 45 лет назад возводились из навесных керамзитобетонных панелей, – поясняет директор проектно-строительного департамента «КАМАЗа» Рустем Фархутдинов. – За время эксплуатации панели расшатались от механических нагрузок, вибрации, возникающей от работы мощных прессов и кранов с высокой грузоподъёмностью. Несколько лет назад их укрепили. Но ситуацию нужно было держать под контролем.

В 2016 году экспертиза промышленной безопасности обнаружила в стене  трещины, сколы бетона, повреждение кладки цоколя. Панели и ленточное остекление не соответствовали современным нормам по тепловой защите.

Руководством было принято решение заменить керамзито-бетонные панели фасада на металлические сэндвич-панели с негорючим утеплителем из минеральной ваты. Новые стены толщиной 120 мм будут лучше защищать помещение от морозов. Окна на фасаде тоже заменят на новые металлопластиковые с однокамерными стеклопакетами.

Замена стен – работа сложная, ведь по периметру здания проходят инженерные коммуникации одного из энергоёмких производств «КАМАЗа». Сейчас на ПРЗ уже началась установка новых панелей. В этом году работу планируется завершить в конце октября, а в следующем она продолжится с наступлением тепла.

110
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

По-моему, потрясающе.

Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": по страницам бессмертного романа сегодня в 16:40
Гость 1295

Потому что легче математики, физики, химии, а не потому что он стал вдруг востребован как язык дипломатии и международного общения.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ сегодня в 16:37
Гость 629

Такое впечатление,что логистический центр,это филиал районного дома культуры. И поют,и пляшут,и в квн играют

Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя сегодня в 16:33
Гость 1295

Гость 2901, ай маладес! Не суй его туда больше, током ударит.

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% сегодня в 16:20
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК