Если по итогам 2017 года российский рынок тяжёлых грузовых автомобилей демонстрировал рост - плюс 53% относительно 2016 года, то в I квартале 2018 года рост относительно I квартала 2017 года составил плюс 35%, а уже по итогам первого полугодия 2018 года рост замедлился до плюс 23% относительно к аналогичному периоду 2017 года.
В течение всего текущего года рынок рос каждый месяц, но темпы прироста снижались, и в августе прирост перешёл в отрицательную зону (–18% относительно августа 2017 года). В сентябре падение рынка продолжилось и составило –9% относительно сентября прошлого года. Как отмечают камазовские маркетологи, перелом произошёл в середине года – и это нестандартная ситуация. Вероятно, падение рынка продолжится, и по итогам 2018 года объём российского рынка грузовых автомобилей прогнозируется на уровне прошлого года.
По мнению маркетологов компании, налицо стагнация рынка, если не падение всего рынка грузовых автомобилей. Чем это можно объяснить? В первом полугодии завершены крупные инфраструктурные проекты, в том числе строительство крымского моста и футбольных стадионов к Чемпионату мира-2018. Произошла общая стагнация в строительном секторе, снижение ввода жилых домов, стагнация экспорта и импорта товаров. Дополнительной причиной падения рынка послужила девальвации рубля на фоне продолжающегося введения антироссийских санкций.
Данная ситуация отразилась не только на общем рынке грузовиков, но и непосредственным образом повлияла на деятельность ПАО «КАМАЗ»: компания вынуждена сократить рост производства продукции, чтобы не допустить заморозку финансовых активов и затоваривание складов.
Гость 3372, именно.
«Зря наши таскаются по странам» - Медведев предупредил об «охоте на россиян» в Европе сегодня в 15:25Гость 3372, конечно ездите. Они же вечные эти "хорошие иномарки". Один раз купил и на всю жизнь. Потому что на другую денег нет.
В России сокращается импорт легковых автомобилей сегодня в 15:23Гость 4220, да. так и хочется прочитать "романов на производстве"
В Визит-центре «КАМАЗа» обсудили феномен популярности романов о производстве сегодня в 14:51А вы главное заметили, "написал в своем телеграм канале" у кого работает телеграм без спец проги? =)
«Зря наши таскаются по странам» - Медведев предупредил об «охоте на россиян» в Европе сегодня в 14:23У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!