USD82.9977 EUR95.7793
Казань
17 °C
Наб.Челны
15 °C
13 ноя 2018 в 00:00

«На российском авторынке сложилась нестандартная ситуация»

435
0
0
Назад к новостям

Маркетологи автогиганта рассказали «Вестям КАМАЗа» о ситуации на российском рынке грузовых автомобилей и её влиянии на деятельность компании.

Если по итогам 2017 года российский рынок тяжёлых грузовых автомобилей демонстрировал рост - плюс 53% относительно 2016 года, то в I квартале 2018 года рост относительно I квартала 2017 года составил плюс 35%, а уже по итогам первого полугодия 2018 года рост замедлился до плюс 23% относительно к аналогичному периоду 2017 года. 

В течение всего текущего года рынок рос каждый месяц, но темпы прироста снижались, и в августе прирост перешёл в отрицательную зону (–18% относительно августа 2017 года). В сентябре падение рынка продолжилось и составило –9% относительно сентября прошлого года. Как отмечают камазовские маркетологи, перелом произошёл в середине года – и это нестандартная ситуация. Вероятно, падение рынка продолжится, и по итогам 2018 года объём российского рынка грузовых автомобилей прогнозируется на уровне прошлого года.

По мнению маркетологов компании, налицо стагнация рынка, если не падение всего рынка грузовых автомобилей. Чем это можно объяснить? В первом полугодии завершены крупные инфраструктурные проекты, в том числе строительство крымского моста и футбольных стадионов к Чемпионату мира-2018. Произошла общая стагнация в строительном секторе, снижение ввода жилых домов, стагнация экспорта и импорта товаров. Дополнительной причиной падения рынка послужила девальвации рубля на фоне продолжающегося введения антироссийских санкций.

Данная ситуация отразилась не только на общем рынке грузовиков, но и непосредственным образом повлияла на деятельность ПАО «КАМАЗ»: компания вынуждена сократить рост производства продукции, чтобы не допустить заморозку финансовых активов и затоваривание складов.

435
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3495

Да ладно, там состояния делают на черных карьерах, вся цепочка зарабатывает. Ну М12 постоили , пока можно, типа, "зачисткой" заняться.

В Елабужском районе на Каме пресекли незаконную добычу песка вчера в 17:07
Гость 3426

Гость 3486, Ого, это потрясающая новость! Это же сколькилетие мы должны праздновать получается?

400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года вчера в 16:54
Гость 3495

Газомотор - тупиковая идея, сложно и бестолково.

«В этой ситуации мы ощущаем колоссальный спрос на нашу газомоторную технику» вчера в 16:49
Гость 3495

Это не рыночная цена, банальное подобие, 100 пустые, 2-3 в арнеде, но по повышенной цене. Кто владеет квартирами реально меркантильно думают об генеальном инвестировании, но по цене желаемой они уже не продадут квартиры, все приплыли. Вернемся к Ельцинской системе, догоналки зарплат и цен, инфляции.

На фоне общего снижения цен аренда квартир в Челнах выросла вчера в 16:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК