USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На республиканском ифтаре накрыли столы для 15 тысяч человек (+фото)

52
0
0
0

В Казани на стадионе «Казань-Арена» в 20-й день месяца Рамадан состоялся VII республиканский ифтар (разговение после постного дня) – стол для разговения и грандиозный «намазлык» на футбольном поле для коллективного намаза были накрыты на 15 тысяч человек, сообщает ДУМ РТ.

Участие в ифтаре приняли президент Татарстана Рустам Минниханов с сыном Искандером, руководители различного уровня, представители общественных и религиозных организаций, генеральные консулы Ирана, Турции и Казахстана, а также социально незащищенные слои населения: многодетные и малоимущие семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Ифтар начался с чтения аятов Благородного Корана. Затем с проповедью к собравшимся обратился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин: «Аллах ниспослал аят: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам – быть может, вы будете богобоязненными». Также в одном из хадисов пророка Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям (благославит его Аллах и приветствует)) сообщается: «Аллах сказал: «Любое дело сына Адама совершается им для самого себя, кроме поста. Ибо, поистине, пост – ради Меня, и Я воздам за него». То есть, за соблюдение поста человеку дается отдельная награда, а в месяц Рамазан награда за каждое доброе дело умножается в несколько раз».

Далее собравшиеся мусульмане совершили массовый акт благотворительности - отослали СМСки с перечислением денег на короткий номер 7715 со словом «САДАКА» в адрес тяжелобольных детей в рамках акции «Рамадан - месяц добрых дел». В пользу трех подопечных благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ с первого дня Священного месяца Рамадан был объявлен сбор средств.

С заходом солнца наступила кульминация вечера - участники ифтара совершили коллективный вечерний намаз на футбольном поле под руководством муфтия Татарстана. После чего мусульмане отправились за накрытые столы. Основным блюдом стал плов. Меню также включало в себя: сухофрукты, фрукты, воду, сок, мясную нарезку, эчпочмак, беккен, чак-чак, печенье. Для приготовления блюд было закуплено 1,5 тонны мяса говядины, 1,3 тонны риса, 1,5 тонны овощей, 3 тонны фруктов, 1,5 тонны сухофруктов, 600 кг колбасных изделий, 15 000 батончиков чак-чака, 1 тонна печенья, а также вода и напитки. Блюда были приготовлены в Департаменте продовольствия и социального питания города Казани.

В завершение ифтара глава мусульман Татарстана обратился к 1400 добровольцам республиканского ифтара, которые организовывали разговение: «В своем хадисе наш Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям ( благославит его Аллах и приветствует)) сказал: «Тот, кто накормит постящегося в месяце Рамадан, получит вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося. Сегодня вы накормили 15 тысяч человек. Мы знаем, что в Рамадан каждое благое дело умножается от 700 и более. Представьте, сколько жизни нужно было бы прожить, чтобы удостоиться таких наград в обычное время. С самого утра и до позднего вечера, будучи постящимися, вы совершили такое великое поклонение ради Аллаха – поспособствовали комфортному разговению тысяч мусульман. Пусть Всевышний будет вами доволен!».

Фото: dumrt.ru

0
0
52
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть