USD83.355 EUR96.7335
Казань
17 °C
Наб.Челны
15 °C
30 апр 2019 в 12:00

На продажу выставлен редкий КАМАЗ для телевидения, собранный в Финляндии

763
0
7
Назад к новостям

Мало кто знает, но 1985 году шасси КАМАЗ-53213 из Набережных Челнов переправляли на финский автобусный завод Ajokki.

После проведения в СССР Олимпиады 1980 года потребовалась модернизация передвижных телевизионных станций (ПТС). В связи с этим в 1983 году создали станцию «Магнолия-83». Она была рассчитана на работу четырёх основных камер и одной репортажной. Сначала оборудование устанавливали на ЛиАЗ-5932, но позднее финская фирма Ajokki O.Y разработала более удобный и вместительный кузов автобусного типа на шасси КАМАЗ-53213.

Из Челнов шасси КАМАЗ-53213 отправляли на автобусный завод Ajokki, расположенный в финском город Тампере – там монтировался кузов. Далее собранные станции перевозили на литовский завод «Телевизионная техника», где устанавливали телевизионное оборудование. ПТС была разделялась на багажный отсек, салон звукорежиссёра, видеорежиссёра и инженера. Выпуск КАМАЗ-Ajokki прекратился в 1992 году.

По некоторым данным, до сегодняшнего дня дожило несколько десятков таких машин.

За редкий КАМАЗ-Ajokki автор объявления, житель Ингушетии, планирует выручить 750 тысяч рублей.

763
0
7
- Автор статьи

Анна Жданова

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК