USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На подходе к Крымскому мосту прошли испытания беспилотников

126
0
0
0

И.о. министра транспорта РФ Максим Соколов прокатился на КАМАЗе-автороботе.

На участке федеральной трассы А-290 Новороссийск — Керчь (автодорожный подход к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края) состоялся премьерный тестовый проезд беспилотных автомобилей.

Тест завершил первый этап проекта «Караван», направленного на своевременное создание федеральной автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта.

Старт проезду дали и.о. Министра транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, начальник Главного управления по обеспечению дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Михаил Черников.

Это первое в России столь масштабное испытание. На одном участке дороги, каждая по собственной программе, двигались 5 единиц техники. Проезд осуществлялся без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях.

На автоподходе к Крымскому мосту на Таманском полуострове в апреле 2018 года была развёрнута инфраструктура, обеспечивающая движение экспериментальных беспилотных транспортных средств. В тестовом проезде приняли участие два грузовика КАМАЗ, технологическая платформа для отработки функционала автономного движения совместной разработки «КАМАЗ - НАМИ», легковые автомобили НПО «СтарЛайн» и университета «МАДИ», АО «РИРВ», АО КБ «Панорама» на шасси «Шкода Суперб» и «Форд Фокус 2».

Автомобили продемонстрировали разгон до максимальной скорости 40 км/ч, перестроение из правого в левый ряд, проезд по транспортной развязке, распознавание дорожных знаков, объезд препятствий и торможение. Протяженность маршрута проезда каждой машины составила более 10 километров.

Все транспортные средства показали высокое качество маневрирования и бесперебойное функционирование системы высокоточного спутникового позиционирования, а также системы «машинного зрения», обеспечивающего детекцию и распознавание объектов, разметки, дорожных знаков и анализ обстановки. Благодаря передаваемой навигационной информации точность позиционирования движения составляет 3-5 см.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт отметил, что проект «Караван» дает уникальную возможность его участникам синхронизировать свои действия: все предприятия, организации и научные центры собраны на единой площадке и имеют исключительные возможности по обмену опытом. «Данный тестовый проезд - важный шаг для того, чтобы участники научились результативно работать в кооперации, смогли определить наиболее эффективные направления взаимодействия. Особо хочется отметить добровольный характер участия всех организаций за счет собственных средств – это свидетельствует о высокой мотивационной ценности ожидаемых результатов», — подчеркнул Роман Старовойт.

Важно, что пилотный проезд, в том числе, послужит основанием для принятия законодательства, которое будет разрешать движение автомобилей по дорогам общего пользования в беспилотном режиме.

В завершение Максим Соколов в качестве пассажира протестировал один из беспилотных грузовиков «КАМАЗа» и отметил ощущение исключительной точности и надежности алгоритмов управления беспилотного автомобиля, реализованных российскими автомобилестроителями.

Максим Соколов поблагодарил Федеральное дорожное агентство, как инициатора и катализатора проекта «Караван», и пожелал всем его участникам дальнейших успехов в реализации проекта.

фото: ФАД Росавтор

0
0
126
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В 11 месяцев это уже вполне себе большой малыш, который, скорее всего, уже и ходить умеет. Он, конечно, может еще питаться грудным молоком, но уже хорошо так может питаться детскими продуктами.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 16:54
Чем им не угодила эта колымага?
Полиция нашла мужчин, которые разгромили и засыпали мусором машину в Замелекесье
17.04.2024 15:28
Какие у вас мечты то несбыточные...
Полиция нашла мужчин, которые разгромили и засыпали мусором машину в Замелекесье
17.04.2024 15:27
несчастный случай
Полиция нашла мужчин, которые разгромили и засыпали мусором машину в Замелекесье
17.04.2024 14:40
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть