USD71.0224 EUR82.6369
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
05 фев 2020 в 10:20

На литейном заводе снизилось количество внутреннего брака

184
0
0
Назад к новостям

На литейном заводе «КАМАЗа» подведены итоги работы по проекту «Снижение уровня внутреннего брака за счёт внедрения стандартизированных операционных карт (СОК) в видеоформате для основных рабочих». По результатам 2019 года отмечено снижение внутреннего брака, экономический эффект составил 2,5 млн. рублей.

Старт проекту по повышению эффективности производственных процессов за счёт внедрения видеоинструкций был дан в марте 2019 года. Идея перевести СОК в формат видео принадлежала директору литейного завода Эдуарду Панфилову. В основе предложения – опыт зарубежных компаний, где демонстрация стандартов технологических операций при помощи видеороликов давно внедрена и успешно используется.

Одним из первых процессов, где внедрили видеоинструкции, стала цепочка изготовления отливки «головка блока цилиндров» в производстве цветного литья. Далее работа распространилась на остальные подразделения завода. При отборе операций для съёмок видеоинструкций учитывался уровень брака, сложность отливки и доля человеческого фактора при её выполнении. Сегодня на литейном заводе успешно используется 31 видеоролик.

Над созданием видеоинструкций работает команда из технологов, опытных рабочих, которые выполняют на камеру необходимую операцию, а также из представителей отдела по развитию Производственной системы «КАМАЗ». Демонстрация стандартизированных операционных карт в видеоформате организована в бытовых помещениях. Ролики с операциями, выполняемыми на участке, транслируются на мониторах в режиме нон-стоп. Рабочие смотрят их перед началом смены, в обед и во время регламентированных перерывов. Теперь особенности выполнения работы всегда перед глазами.

При этом стандартизированные операционные карты и другая технологическая документация на бумажном носителе остались на рабочих местах. Видеоинструкции не заменили, а дополнили их. Первые результаты проекта – снижение уровня внутреннего брака с 9,28% до 8,92%, экономический эффект по итогам 2019 года составил 2 млн. 532 тыс. рублей. В первом квартале 2020 планируется отснять ещё около 40 видео-СОК на особо дефектные операции. Видеоинструкции будут внедрены на всех участках, где человеческий фактор может привести к браку. Также запланирована закупка дополнительных мониторов для оборудования бытовых помещений.

Фото: «Вести КАМАЗа».

184
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2880

А где чулпан

Как будут ездить автобусы в сады-огороды? сегодня в 15:51
Гость 2879

Все это только на бумаге за большие деньги.В 2025 году тоже должны были построить детский ледовый дворец в Замелекесье.Все забыли.

На проект второго этапа трамвайной ветки в Замелекесье выделено 6,8 млн рублей сегодня в 15:39
Гость 2719

Интересно, вот мне 47 лет, езжу на калине универсал. Есть дети, младшему 7 лет. За последние 25 лет ни одного штрафа. Не потому не нарушаю, что боюсь штрафов, а по тому, что жизнь, особенно детей дороже 15 минутного опоздания. Это со стороны яко бы виновника. Почему "яко бы" - сколько лет водителю БМВ? какой у него стаж? сколько раз привлекался за превышение? Почему выезжал прокурор? Видимо на БМВ был кого надо сынок либо человек от власти.

Водитель и пятилетний пассажир «Лады» погибли в лобовом столкновении под Нижнекамском сегодня в 15:26
Гость 2285

Гость 2485, у нас и без этого оленя хватает Аленей в разной форме аленизма...

В Замелекесье лось присоединился к утренней пробежке сегодня в 15:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК