В газете «Вести КАМАЗа» от 30 апреля 2004 года опубликовано интервью с известным челнинским фотографом Камилем Ситдиковым, который поделился интересным фактом о «литейке».
Фотокор газеты «Камские зори» вспоминает, что слышал о канале, который во время строительства литейного завода будут рыть со стороны Камы.
Действительно, в то время возникало много споров и вопросов по доставке металла на завод. Одни предлагали использовать железную дорогу, другие – грузовые автомобили. Однако нашли третье решение – прорыть канал от Камы до «литейки». А необходимый материал доставлять с помощью барж.
Канал вырыли, он находится за трамвайными путями и дорогой. Строители рассчитывали, что уровень Камы будет выше на несколько метров, однако этого не произошло. Канал постепенно стал заполняться дождями, а металл стали возить на большегрузах, поэтому от идеи доставлять материал на баржах отказались.
Сейчас вокруг литейного завода можно увидеть холмистую местность и множество мелких озёр и луж.
Фото: Музей Камаза
Гость 2547, вот вам поэтому ничего не дают, потому что вы не говорите.
СКР проверяет жалобы многодетных на недоступность участков в Бикляни вчера в 16:23Как так, людям ничего нельзя, если соберутся печенье будут грызть, костер под запретом. Любой сбор людей на природе раньше всегда сопровождался костром для приготовления блюд. Это маленькая толика проблем, люди обеднели в массе.
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:56Я за набережную Табеева, только давайте фикрята уберём из названия. С таким звуком "фикрят" капусту режут, дверь старая так скрипит, телега навозом груженая на кочках так делает. А набережная должна называться красиво, поэтому просто хотя бы Табеева!
Шесть зон отдыха в Челнах претендуют на благоустройство в следующем году вчера в 15:48А если просто денег хочеца, можно подать заявку?
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:45
Гость
20 мая 2019 в 09:55
А зимой то как????
Гость
20 мая 2019 в 11:36
Смешно
Гость
21 мая 2019 в 09:54
Если по каналу регулярно ходили бы корабли и баржи, то он бы не успел бы замёрзнуть.
Гость 912
10 мая 2023 в 12:55
Очень интересно, вот бы схему или модель канала посмотреть.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!