USD77.2264 EUR88.0304
Казань
21 °C
Наб.Челны
18 °C
20 мая 2019 в 04:45

На литейном заводе «КАМАЗа» могли быть каналы, как в Венеции

271
4
11
Назад к новостям

По ним планировалось доставлять металл на завод, пишут «Вести КАМАЗа».

В газете «Вести КАМАЗа» от 30 апреля 2004 года опубликовано интервью с известным челнинским фотографом Камилем Ситдиковым, который поделился интересным фактом о «литейке».

Фотокор газеты «Камские зори» вспоминает, что слышал о канале, который во время строительства литейного завода будут рыть со стороны Камы.

Действительно, в то время возникало много споров и вопросов по доставке металла на завод. Одни предлагали использовать железную дорогу, другие – грузовые автомобили. Однако нашли третье решение – прорыть канал от Камы до «литейки». А необходимый материал доставлять с помощью барж.

Канал вырыли, он находится за трамвайными путями и дорогой. Строители рассчитывали, что уровень Камы будет выше на несколько метров, однако этого не произошло. Канал постепенно стал заполняться дождями, а металл стали возить на большегрузах, поэтому от идеи доставлять материал на баржах отказались.

Сейчас вокруг литейного завода можно увидеть холмистую местность и множество мелких озёр и луж.

Фото: Музей Камаза

271
4
11
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3126

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 16:07
Гость 3125

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 15:31
Гость 3056

Ура, у нас, челнинцев, появилась возможность сходить на настоящий шаббат!? Хочется прийти всей семьёй — замедлиться, забыть про дедлайны и просто побыть вместе. Пусть будет про тепло и про «мы рядом». Запланировал на сл.неделе)

В Набережных Челнах открыли еврейский религиозно-культурный центр 03 июл в 13:59
Гость 3123

У тренера статья серьёзная. Только не понятно , почему он до сих пор с детьми работает?

Тренера из Челнов осудили за издевательства над детьми 03 июл в 13:37
Комментарии4

Гость 20 мая 2019 в 09:55
Ответить (0)

А зимой то как????

Гость 20 мая 2019 в 11:36
Ответить (0)

Смешно

Гость 21 мая 2019 в 09:54
Ответить (0)

Если по каналу регулярно ходили бы корабли и баржи, то он бы не успел бы замёрзнуть.

Гость 912 10 мая 2023 в 12:55
Ответить (0)

Очень интересно, вот бы схему или модель канала посмотреть.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК