USD82.606 EUR95.286
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
20 мая 2019 в 04:45

На литейном заводе «КАМАЗа» могли быть каналы, как в Венеции

294
4
11
Назад к новостям

По ним планировалось доставлять металл на завод, пишут «Вести КАМАЗа».

В газете «Вести КАМАЗа» от 30 апреля 2004 года опубликовано интервью с известным челнинским фотографом Камилем Ситдиковым, который поделился интересным фактом о «литейке».

Фотокор газеты «Камские зори» вспоминает, что слышал о канале, который во время строительства литейного завода будут рыть со стороны Камы.

Действительно, в то время возникало много споров и вопросов по доставке металла на завод. Одни предлагали использовать железную дорогу, другие – грузовые автомобили. Однако нашли третье решение – прорыть канал от Камы до «литейки». А необходимый материал доставлять с помощью барж.

Канал вырыли, он находится за трамвайными путями и дорогой. Строители рассчитывали, что уровень Камы будет выше на несколько метров, однако этого не произошло. Канал постепенно стал заполняться дождями, а металл стали возить на большегрузах, поэтому от идеи доставлять материал на баржах отказались.

Сейчас вокруг литейного завода можно увидеть холмистую местность и множество мелких озёр и луж.

Фото: Музей Камаза

294
4
11
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3443

Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:10
Гость 3334

Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:05
Комментарии4

Гость 20 мая 2019 в 09:55
Ответить (0)

А зимой то как????

Гость 20 мая 2019 в 11:36
Ответить (0)

Смешно

Гость 21 мая 2019 в 09:54
Ответить (0)

Если по каналу регулярно ходили бы корабли и баржи, то он бы не успел бы замёрзнуть.

Гость 912 10 мая 2023 в 12:55
Ответить (0)

Очень интересно, вот бы схему или модель канала посмотреть.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК