В газете «Вести КАМАЗа» от 30 апреля 2004 года опубликовано интервью с известным челнинским фотографом Камилем Ситдиковым, который поделился интересным фактом о «литейке».
Фотокор газеты «Камские зори» вспоминает, что слышал о канале, который во время строительства литейного завода будут рыть со стороны Камы.
Действительно, в то время возникало много споров и вопросов по доставке металла на завод. Одни предлагали использовать железную дорогу, другие – грузовые автомобили. Однако нашли третье решение – прорыть канал от Камы до «литейки». А необходимый материал доставлять с помощью барж.
Канал вырыли, он находится за трамвайными путями и дорогой. Строители рассчитывали, что уровень Камы будет выше на несколько метров, однако этого не произошло. Канал постепенно стал заполняться дождями, а металл стали возить на большегрузах, поэтому от идеи доставлять материал на баржах отказались.
Сейчас вокруг литейного завода можно увидеть холмистую местность и множество мелких озёр и луж.
Фото: Музей Камаза
Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.
Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.
С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55Отлично !!!
Камазовцы представили на конкурс картины о единстве народов России сегодня в 13:24Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...
В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18
Гость
20 мая 2019 в 09:55
А зимой то как????
Гость
20 мая 2019 в 11:36
Смешно
Гость
21 мая 2019 в 09:54
Если по каналу регулярно ходили бы корабли и баржи, то он бы не успел бы замёрзнуть.
Гость 912
10 мая 2023 в 12:55
Очень интересно, вот бы схему или модель канала посмотреть.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!