USD70.9509 EUR81.9823
Казань
14 °C
Наб.Челны
18 °C
07 апр 2020 в 08:19

На «КАМАЗе» восстанавливают законсервированную 20 лет назад столовую

331
0
4
Назад к новостям

Объём строительных работ на площадке реконструкции столовой № 111 выполнен на 70%. Законсервированное 20 лет назад помещение обретёт вторую жизнь нынешним летом.

Решение о восстановлении столовой было принято в 2018 году. Появление новой точки общепита сократит расстояние до места обеда прессоворамщикам, работающим в заготовительном цехе, цехах изготовления штампов, ремонтно-механическом, подразделениях, расположенных в модельном корпусе. Инструментальщики, чьё АБК находится по соседству, тоже будут не против отведать котлеты, гуляш и солянку, приготовленные на новом оборудовании.

После обследования помещения выяснилось: менять придётся всё, от пола до крыши. Работа на площадке началась с демонтажа кровли и фасада, на старом месте остались только колонны и плиты перекрытия.

Выбранные по тендеру подрядчики «Стройресурс» (общестроительные работы), «Аква-Регион» (изготовление кровли), «КАМАЗ-Энергоремонт» (прокладка сетей), «Челныводоканал» (обеспечение водоснабжения), «Кам-Ключ» (производство витражей) вели работы практически одновременно. За год удалось возвести стены, смонтировать крышу, обеспечить здание всеми жизненно важными коммуникациями. Поскольку старые сети были полностью изношены, пришлось делать врезку в теплоцентраль мини-ТЭС, проводить холодное водоснабжение, монтировать водомерные узлы, подключаться к электрическим сетям. Тепловые узлы рассчитаны на три контура: производственные помещения, буфет и обеденный зал. Благодаря такому локальному охвату во время отпуска температуру в обеденном зале можно снизить до минимума, при этом при необходимости будут созданы комфортные условия для работы поваров. После окончания монтажа новой системы приточно-вытяжной вентиляции зимой в зал будет направляться подогретый воздух, а летом – охлаждённый. Скоро во всех помещениях будут установлены кондиционеры.

Для дополнительного освещения помещения столовой решили использовать и зенитные фонари. Этот вариант уже опробован при реконструкции столовой № 18 кузнечного завода, где он доказал свою эффективность. Сейчас в здании ведутся отделочные работы. Уже уложена новая плитка на полу, смонтирован навесной потолок, продолжается внутренняя отделка – она будет выполнена в мятных тонах. Обеденный зал рассчитан на 352 посадочных места. Раздаточная линия в форме подковы позволит сэкономить время ожидания в очереди. Производственные помещения станут компактнее, но при этом в столовой предусмотрен полный цикл приготовления всех категорий блюд. Распахнёт свои двери и буфет, где можно будет приобрести свежую выпечку, салаты и котлеты.

Вместе с помещением столовой преобразится спуск в подземный переход. После его открытия прессоворамщикам не придётся зимой ходить в спецовке по морозу.

– Сейчас уже выполнена большая часть основного объёма работ, – пояснил консультант по организации питания Владимир Мишуров. – В апреле начнётся поставка оборудования для столовой и трансформаторной подстанции.

Пусконаладка всех систем намечена на май, а там и до открытия недалеко.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

331
0
4
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2792

В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 16:02
Гость 2611

Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.

Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города сегодня в 15:58
Гость 1911

Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.

Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти сегодня в 15:37
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК