USD76.6647 EUR87.6661
Казань
25 °C
Наб.Челны
25 °C
29 дек 2016 в 00:00

На «Камазе» внедрили «Каракури»

178
0
1
Назад к новостям

В рамках развития Производственной системы «КАМАЗа» на прессово-рамном заводе создано первое в компании эргономичное рабочее место с применением принципа «каракури», что позволило повысить производительность и улучшить условия труда работников цеха сборки рам.

Каракури - технические устройства, выполненные из алюминиевого трубчатого профиля и комплектующих. Они предназначены для того, чтобы опускать, поднимать и перемещать нетяжёлые предметы. Принцип работы каракури-модулей основывается на законах физики, поэтому в своём устройстве они довольно просты. Так, например, на прессово-рамном заводе первый образец модуля, внешне напоминающий тележку со спецлотками для доставки комплектующих, был изготовлен наладчиком цеха. Финансовые затраты на создание прототипа были минимальны.

Первое устройство, где выемка лотков с комплектующими механизирована, появилось на рабочем месте клёпальщика и улучшило эргономику этой территории. Механизм используется в процессе изготовления рам будущих кабин: с его помощью метизы транспортируются от стеллажа до рабочего места. Применение принципа «каракури» позволяет снизить утомляемость персонала в ходе повседневной деятельности, снизить вероятность возникновения профессиональных заболеваний, а также повышает производительность труда.

Модуль является универсальным и может быть использован на других рабочих местах. Тележки будут незаменимы в работе складов и конвейерной линии. В ближайшее время опыт цеха сборки рам планируется распространить на другие участки прессово-рамного завода и другие заводы автогиганта. Согласно целям Производственной системы «КАМАЗ», число эталонных рабочих мест с применением принципа «каракури» увеличится, как минимум, до тридцати. 

178
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Обратное получается. Из регионов весь бензин уехал в Москву.

Александр Новак: в регионы России дополнительно завезут бензин и дизельное топливо сегодня в 07:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК