Казалось бы, что сложного в конструкции обычной коробки? Но если тара предназначена для запчастей КАМАЗа, значит, она должна быть гарантом оригинальности изделия, которое в ней хранится.
При использовании 19 видов упаковки в качестве сохранных мер долгое время предлагались пломбировочная индикаторная лента с логотипом КАМАЗ и специальная бирка системы защиты продукции. Со временем специалисты отдела материально-технического снабжения «АвтоЗапчасть КАМАЗ» обнаружили, что очень сложно обеспечить контроль за уникальностью нумерации пломбировочной индикаторной ленты. Другое слабое звено – сама пломбировочная лента не обеспечена должным образом защитой от подделки.
Было и стало
Команда молодёжного проекта, которую возглавила ведущий инженер бюро обеспечения основного производства Галия Галимова, решила поменять конструкцию коробок таким образом, чтобы можно было совсем отказаться от крепления липкой лентой. Вместе с производителем ребята изучили развёртки всех видов коробок, и оказалось, что изменить конструкцию без удорожания можно только у трёх видов упаковки, но зато самых часто используемых. У нового продукта есть только один клапан, на который наклеивается бирка системы защиты продукции, с кодом, скрытым защитным слоем. Снимая бирку, потребитель попутно вскрывает коробку. Скрыть повреждения, а значит, и подмену запчасти, невозможно.
Реализованный проект не только усилил защиту от контрафакта, но и значительно снизил расходы на упаковку. Объём закупки пломбировочной ленты сократился более чем на 30% – с 584480 штук в год до 364798. Значительно снизилась трудоёмкость упаковочных работ: теперь нет необходимости клеить пломбировочную ленту, к тому же коробки новой конструкции оказались пусть не на много, но всё же дешевле прежнего продукта. Общий экономический эффект от внедрения проекта составил почти 274 тыс. рублей.
Есть и другой результат – ребята получили опыт управления проектом, а ещё заставили задуматься руководителей о том, насколько надёжно защищена корпоративная собственность.
Команда под управлением Галии Галимовой (в центре) сработала на отлично
Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.
Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? сегодня в 16:02Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.
Треть читателей пробовала себя в бизнесе сегодня в 15:50Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.
Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира сегодня в 15:47Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.
Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами сегодня в 15:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!