Казалось бы, что сложного в конструкции обычной коробки? Но если тара предназначена для запчастей КАМАЗа, значит, она должна быть гарантом оригинальности изделия, которое в ней хранится.
При использовании 19 видов упаковки в качестве сохранных мер долгое время предлагались пломбировочная индикаторная лента с логотипом КАМАЗ и специальная бирка системы защиты продукции. Со временем специалисты отдела материально-технического снабжения «АвтоЗапчасть КАМАЗ» обнаружили, что очень сложно обеспечить контроль за уникальностью нумерации пломбировочной индикаторной ленты. Другое слабое звено – сама пломбировочная лента не обеспечена должным образом защитой от подделки.
Было и стало
Команда молодёжного проекта, которую возглавила ведущий инженер бюро обеспечения основного производства Галия Галимова, решила поменять конструкцию коробок таким образом, чтобы можно было совсем отказаться от крепления липкой лентой. Вместе с производителем ребята изучили развёртки всех видов коробок, и оказалось, что изменить конструкцию без удорожания можно только у трёх видов упаковки, но зато самых часто используемых. У нового продукта есть только один клапан, на который наклеивается бирка системы защиты продукции, с кодом, скрытым защитным слоем. Снимая бирку, потребитель попутно вскрывает коробку. Скрыть повреждения, а значит, и подмену запчасти, невозможно.
Реализованный проект не только усилил защиту от контрафакта, но и значительно снизил расходы на упаковку. Объём закупки пломбировочной ленты сократился более чем на 30% – с 584480 штук в год до 364798. Значительно снизилась трудоёмкость упаковочных работ: теперь нет необходимости клеить пломбировочную ленту, к тому же коробки новой конструкции оказались пусть не на много, но всё же дешевле прежнего продукта. Общий экономический эффект от внедрения проекта составил почти 274 тыс. рублей.
Есть и другой результат – ребята получили опыт управления проектом, а ещё заставили задуматься руководителей о том, насколько надёжно защищена корпоративная собственность.
Команда под управлением Галии Галимовой (в центре) сработала на отлично
За 4 дня "оторвутся" по полной по отоплению. Как так то, явно подстава, уже сегодня тепло, норматив то в данном случае не уместен.
Отключение батарей в Челнах стартует с 4 мая 30 апр в 15:11рука руку моет
Наиль Магдеев определил шесть должностей, на которых чиновникам придется отчитываться о доходах 30 апр в 14:05Очень интересная разработка, с учётом надёжности и качества наших двигателей.
Судно на воздушной подушке с двигателями КАМАЗ вышло на швартовые испытания 30 апр в 13:12Трампу верить нельзя ни при каких условиях, предаст. Заводы выходят из строя, а кто их строил хохлы? Нет конечно так что нечего ныть они в РФ жилые кварталы рушат и ничего им все с рук сходит.
Сводка СВО: деньги на дроны в Киев придут до конца июня 30 апр в 13:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!