USD0 EUR0
Казань
N/A
Наб.Челны
N/A
25 сен 2019 в 05:56

На «КАМАЗе» проходит массовая вакцинация против гриппа и ОРВИ

172
2
0
Назад к новостям

На «КАМАЗе» с 9 сентября проходит массовая вакцинация против гриппа и ОРВИ. Каждый сотрудник может сделать прививку в здравпункте своего предприятия или подразделения.

Для профилактики недуга используется отечественная вакцина «Совигрипп». Среди противопоказаний – беременность, аллергия на куриный белок, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. По словам медиков, после прививки иммунитет к гриппу развивается в течение двух недель и длится от семи до девяти месяцев.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения называет варианты вируса гриппа, рекомендуемые для включения в состав вакцины. В эпидемическом сезоне 2019–2020 годов, по данным ВОЗ, прогнозируется наиболее высокая активность следующих штаммов: подтипов А(H1N1), А(H3N2) и типа В. Получаемая камазовцами вакцина содержит все три. А её эффективность составляет 75-90%.

«Прививку лучше делать в начале осени, чтобы к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Вакцины на «КАМАЗе» достаточно, так что каждый работник может обезопасить себя от гриппа и его осложнений, сделав прививку либо в здравпункте, либо в местах, определённых работодателем», – прокомментировала главный специалист по медицине труда Елена Кольцова.

Грипп передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путем, поражает верхние дыхательные пути, а также бронхи и легкие. Инфекция опасна возможными осложнениями: пневмонией, бронхитом, ангиной, отитом, миокардитом, энцефалитом, гнойным менингитом, поражением печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны смертельные случаи. Наиболее эффективный способ предотвращения заболевания или его возможных серьёзных последствий – ежегодная вакцинация.

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

172
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.

Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей вчера в 16:09
Гость 2285

Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...

В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк вчера в 15:33
Гость 2536

Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:16
Гость 2285

У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:08
Комментарии2

Гость 25 сен 2019 в 06:20
Ответить (0)

Я отказался от вакцинации

Гость 25 сен 2019 в 07:57
Ответить (0)

молодец. давайте все похлопаем👏

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК