Для профилактики недуга используется отечественная вакцина «Совигрипп». Среди противопоказаний – беременность, аллергия на куриный белок, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. По словам медиков, после прививки иммунитет к гриппу развивается в течение двух недель и длится от семи до девяти месяцев.
Ежегодно Всемирная организация здравоохранения называет варианты вируса гриппа, рекомендуемые для включения в состав вакцины. В эпидемическом сезоне 2019–2020 годов, по данным ВОЗ, прогнозируется наиболее высокая активность следующих штаммов: подтипов А(H1N1), А(H3N2) и типа В. Получаемая камазовцами вакцина содержит все три. А её эффективность составляет 75-90%.
«Прививку лучше делать в начале осени, чтобы к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Вакцины на «КАМАЗе» достаточно, так что каждый работник может обезопасить себя от гриппа и его осложнений, сделав прививку либо в здравпункте, либо в местах, определённых работодателем», – прокомментировала главный специалист по медицине труда Елена Кольцова.
Грипп передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путем, поражает верхние дыхательные пути, а также бронхи и легкие. Инфекция опасна возможными осложнениями: пневмонией, бронхитом, ангиной, отитом, миокардитом, энцефалитом, гнойным менингитом, поражением печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны смертельные случаи. Наиболее эффективный способ предотвращения заболевания или его возможных серьёзных последствий – ежегодная вакцинация.
Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН
Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.
Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей вчера в 16:09Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...
В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк вчера в 15:33Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:16У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:08
Гость
25 сен 2019 в 06:20
Я отказался от вакцинации
Гость
25 сен 2019 в 07:57
молодец. давайте все похлопаем👏
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!