USD77.8998 EUR91.3806
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-4 °C
12 фев 2018 в 00:00

На «КАМАЗе» продолжается проект «Современный общепит»

46
0
1
Назад к новостям

Капитальный ремонт столовой № 18 кузнечного завода начался в сентябре 2017 года. Это очередной этап в рамках реализации камазовского проекта «Современный общепит». Завершить большой ремонт планируется к маю.

В столовой № 18, расположенной рядом с АБК-210 кузнечно-прессового корпуса № 1 (КПК-1), обычно обедали кузнецы, термисты, но, кроме основного персонала кузнечного, столовая обслуживала и сотрудников соседних подразделений – АЗК, ТФК, пожарной заводской части, всего порядка тысячи человек. Как отметил директор кузнечного завода Александр Калашников, решения о начале ремонта столовой ждали лет 10, это уже стало мечтой:

– Труд на кузнечном производстве напряжённый, тяжёлый, поэтому всё, что связано с организацией питания, условий, в которых обедают наши работники, крайне важно. У многих в КПК-1 профессии входят в список № 1 (в повседневной жизни «первая сетка»). Поэтому мы в первую очередь заинтересованы, чтобы наша столовая, с полным технологическим циклом, приобрела новый облик и отвечала современному формату обслуживания.

С учётом того, что столовая была сдана в эксплуатацию почти 40 лет назад, решено было делать ремонт капитальным (подобный опыт был во время реконструкции уже нескольких заводских столовых). Объём работ оказался колоссальным: за эти годы произошла осадка грунта под помещением столовой, появились трещины в стенах. Поэтому пришлось демонтировать пол, кирпичные перегородки, системы вентиляции, отопления, внутренней и внешней канализаций, снести кровлю. За месяцы ремонта вывезено 150 самосвалов строительного мусора. Сегодня ремонт находится на стадии монтажа инженерных и строительных коммуникаций. Выполнено порядка 60% от всех запланированных ремонтных работ. Но уже сейчас можно говорить, что столовая изменится до неузнаваемости – в хорошем смысле слова. Значительно улучшится интерьер обеденного зала, будет новая схема расстановки линии раздачи и комплексных обедов. Всё это минимизирует время нахождения персонала в очереди.

Как отметил консультант по организации питания блока ЗГД по управлению персоналом и оргразвитию Владимир Мишуров, в модернизацию столовой № 18 инвестировано более 70 млн рублей. Помимо ремонта обеденного зала и производственных помещений, будет приобретено и установлено новое оборудование, которое повысит качество блюд и поможет сэкономить до 30% энергоресурсов. Появится возможность больше готовить диетических блюд на пару и расширить ассортимент для приверженцев здорового питания.

По проекту обновления столовой № 18, в ней не будет привычных кирпичных перегородок. Обеденная зона, кухня и раздача разместятся в едином зонированном пространстве. Будет установлено много источников света, порадует кузнецов и необычная цветовая гамма интерьера

46
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 656

Гость 613, а зачем осуждают насильников, когда не все еще убийцы отловлены?! наверное вы это хотели спросить?!

В Елабуге пристав выманил должницу на встречу, пригласив ее на свидание сегодня в 09:43
Гость 655

Своим детям задолжала более 120 тыс. рублей - вообще не укладывается в голове. Её может надо вести было на стерилизацию сразу?

В Елабуге пристав выманил должницу на встречу, пригласив ее на свидание сегодня в 09:08
Гость 655

от других операторов введены ограничительные правила, сомнительные звонки из-за границы блокируются - давно пора!

Сводка СВО: Зеленский заявил о готовности к выборам; в России заблокируют звонки из-за границы сегодня в 09:03
Гость 655

Гость 595, да было бы круто, но в 2020 году он уже награждал Сергея Когогина орденом «Достык» («Дружба») II степени

Президент Казахстана поздравил Сергея Когогина с получением госнаграды сегодня в 08:54
Комментарии0
Поделится Vk