USD78.7496 EUR91.0279
Казань
4 °C
Наб.Челны
1 °C
12 фев 2018 в 00:00

На «КАМАЗе» продолжается проект «Современный общепит»

175
0
1
Назад к новостям

Капитальный ремонт столовой № 18 кузнечного завода начался в сентябре 2017 года. Это очередной этап в рамках реализации камазовского проекта «Современный общепит». Завершить большой ремонт планируется к маю.

В столовой № 18, расположенной рядом с АБК-210 кузнечно-прессового корпуса № 1 (КПК-1), обычно обедали кузнецы, термисты, но, кроме основного персонала кузнечного, столовая обслуживала и сотрудников соседних подразделений – АЗК, ТФК, пожарной заводской части, всего порядка тысячи человек. Как отметил директор кузнечного завода Александр Калашников, решения о начале ремонта столовой ждали лет 10, это уже стало мечтой:

– Труд на кузнечном производстве напряжённый, тяжёлый, поэтому всё, что связано с организацией питания, условий, в которых обедают наши работники, крайне важно. У многих в КПК-1 профессии входят в список № 1 (в повседневной жизни «первая сетка»). Поэтому мы в первую очередь заинтересованы, чтобы наша столовая, с полным технологическим циклом, приобрела новый облик и отвечала современному формату обслуживания.

С учётом того, что столовая была сдана в эксплуатацию почти 40 лет назад, решено было делать ремонт капитальным (подобный опыт был во время реконструкции уже нескольких заводских столовых). Объём работ оказался колоссальным: за эти годы произошла осадка грунта под помещением столовой, появились трещины в стенах. Поэтому пришлось демонтировать пол, кирпичные перегородки, системы вентиляции, отопления, внутренней и внешней канализаций, снести кровлю. За месяцы ремонта вывезено 150 самосвалов строительного мусора. Сегодня ремонт находится на стадии монтажа инженерных и строительных коммуникаций. Выполнено порядка 60% от всех запланированных ремонтных работ. Но уже сейчас можно говорить, что столовая изменится до неузнаваемости – в хорошем смысле слова. Значительно улучшится интерьер обеденного зала, будет новая схема расстановки линии раздачи и комплексных обедов. Всё это минимизирует время нахождения персонала в очереди.

Как отметил консультант по организации питания блока ЗГД по управлению персоналом и оргразвитию Владимир Мишуров, в модернизацию столовой № 18 инвестировано более 70 млн рублей. Помимо ремонта обеденного зала и производственных помещений, будет приобретено и установлено новое оборудование, которое повысит качество блюд и поможет сэкономить до 30% энергоресурсов. Появится возможность больше готовить диетических блюд на пару и расширить ассортимент для приверженцев здорового питания.

По проекту обновления столовой № 18, в ней не будет привычных кирпичных перегородок. Обеденная зона, кухня и раздача разместятся в едином зонированном пространстве. Будет установлено много источников света, порадует кузнецов и необычная цветовая гамма интерьера

175
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2293

Вечная Память погибшим, скорейшего выздоровления пострадавшим Нужно смотреть что пошло не так в процессе - во избежание повторения таких случаев в будущем

Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек вчера в 16:59
Гость 2413

Тут как в СССР сейчас: целый ряд факторов даже в слух нельзя называть, не то что говорить об их отрицательном влиянии. При таком двоемыслии опять, как в СССР, все прогнозы и аналитика - однобоки.

Александр Мигаль: «Начало нового суперцикла мы ожидаем с 2027 года» вчера в 16:44
Гость 1375

Какое мерзкое название для алкомаркета «Хочу еще!»

За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек вчера в 16:33
Гость 2281

Сократилась на 10, увеличилось на 25

За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек вчера в 16:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК