USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

На «КАМАЗе» подвели итоги конкурса профпроектов

40
0
0
0

На «КАМАЗе» завершился IV ежегодный конкурс на лучший профориентационный проект среди образовательных организаций города Набережные Челны.

Участниками конкурса стали 30 образовательных учреждений. Конкурсную комиссию интересовала возможность масштабируемости проектов и повышение престижности технических специальностей. В итоге гранты на реализацию идей получили пять участников.

Детский сад № 98 «Планета детства» предлагает открыть лабораторию технических профессий на 200 человек. В ней дети познакомятся с профессиями инженера-конструктора, программиста, проектировщика робототехники. Итогом станет конкурс творческих проектов «Машина будущего». Полученный грант позволит приобрести ноутбуки, необходимые для программного обеспечения.

Детский сад № 104 «Бэлэкэч» откроет проект «Юный инженер». Занятия для ребят по сборке грузовичков из специального набора «Лего» здесь проходят не первый год. В рамках проекта в следующем году воспитатели получат необходимые знания: для детей и их родителей будут проводиться мастер-классы, планируется издать сборник технических задач. На средства гранта планируется приобрести наборы для конструирования и программирования, электромеханический конструктор.

Детский орден милосердия (ДОМ) из Городского дворца творчества детей и молодёжи № 1 предложил реализовать проект «Будем работать вместе». У учащихся с ограниченными возможностями здоровья появится шанс за период с декабря по май освоить профессии программиста, веб-дизайнера. На средства гранта приобретут оборудование и программное обеспечение. Созданный сайт расскажет школьникам города о профориентационной работе ПАО «КАМАЗ».

Проект Набережночелнинского государственного педагогического университета называется «Мой профессиональный вектор». Работа начнётся с компьютерной диагностики по специальной методике, уже апробированной в школе № 42. Следующий шаг – профессиональные пробы, организованные в образовательных учреждениях и на профильных предприятиях для тех, кому интересно выбранное направление (в основном по техническим специальностям), и стажировка. Средства гранта необходимы непосредственно для диагностики.

Набережночелнинский филиал КНИТУ-КАИ предлагает ознакомить с возможностями получения высшего технического образования и перспективами работы на «КАМАЗе» школьников из Сарманово, Мензелинска, Менделеевска и Заинска. Для старшеклассников из этих городов будут организованы мастер-классы по техническим компетенциям, экскурсии в музей «КАМАЗа» и его подразделения. В следующем году такие путёвки получат 400 человек.

Конкурс на лучший профориентационный проект среди образовательных организаций города Набережные Челны проводится в рамках широкомасштабной профориентационной работы ПАО «КАМАЗ» и направлен на содействие развитию научно-технического и художественного творчества детей и молодёжи, а также призван популяризировать инженерно-технические и рабочие профессии автогиганта. За три года в конкурсе приняли участие более 60 образовательных организаций. В итоге реализовано 15 проектов.

0
0
40
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
с ежегодным бюджетом в 150 млн зарабатывают лишь 6. Мда, не окупают себя ребяткп
За прошлый сезон ФК "КАМАЗ" получил свыше 6 миллионов рублей призовых
21.11.2025 10:06
а на колени не надо было бухнуться, чтобы барин мимо проехал?
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:36
Ну вот реально же Она видела, что едет поток машин. Десять секунд подождать, постоять, подумать - это же так тяжело.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:31
Подземка - это очень затратное сооружение. Помню как во времена СССР на моей остановке строили подземку, так там землю трамбовали специальной трамбовалкой, аж дом подпрыгивал, каждый ее толчок отдавался по рядом стоящим домам. Тут действительно надо как-то головой думать и водителям и пешеходам.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:29
Комментарии

0

Ваш комментарий
Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть