Специальные уплотнители похожи на стильные белые бусины. Без этих деталей, плотно зажимающих иглы пистолета, крыло большегруза не прокрасить. Импортные комплектующие и стоят недёшево, и поставляются, как правило, в течение трёх месяцев.
В конце прошлого года исполнения заказа пришлось ждать и того больше. Из-за задержки в согласовании договоров резерв стремительно таял. И тогда инженер по инструменту Екатерина Королёва, взяв в руки несколько уплотнителей, отправилась к инженеру-технологу Инзулие Салаховой, известной победами в конкурсе «Лидер ПСК», с вопросом, можно ли на РИЗе наладить выпуск таких изделий.
Краскопульт с ризовскими запчастями служит исправно
Инзулия Мирзануровна – человек основательный. Сначала зашла в мастерскую к слесарю по ремонту пневмоинструмента Александру Матаеву, где ещё раз изучила строение окрасочного пистолета, потом направилась к инженерам-конструкторам РИЗа. С готовым технологическим маршрутом заглянула в цех запасных частей к мастеру Талгату Шарапову. Тот показал деталь одному из старейших наладчиков Петру Перову: «Получится сделать?» Перов внимательно оглядел уплотнитель, чертёж, техпроцесс и обнадёжил: «Надо попробовать!»
Материал для изготовления запчастей долго искать не пришлось – из фторопласта на РИЗе делают и другие детали. А вот с изготовлением специального инструмента пришлось повозиться – внутреннее отверстие уплотнителя всего 4,5 миллиметра, при этом поверхность должна быть чистой, гладкой. Инструмент-то импортный, и работникам нужно было продлить срок его службы. Выточив пять тестовых экземпляров, станочники передали их для испытания в цех окраски № 2. Маляры подмены даже не заметили, ризовская запчасть работала не хуже импортной.
Предложение Инзулии Салаховой организовать выпуск уплотнителей на производстве РИЗа принесло ей победу в номинации «Качество»
Пары недель хватило, чтобы изготовить месячный запас комплектующих. А потом дело пошло и того быстрее. Сейчас для выпуска 200 деталей нужно четыре рабочие смены, при этом стоят наши, ризовские, уплотнители в 10 раз дешевле импортных!
На днях бригада № 421 цеха запасных частей получила по инициативе Инзулии Салаховой новый заказ на партию запчастей – на этот раз для шлифмашинок. Рабочие рассматривали чертёж недолго. Обещали всё исполнить в срок.
Ждем, надо приобрести.!
«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа вчера в 15:54Гость 1300, Здравствуйте, в 96 году марки на конверт (не коллекционные) стоили от 150 рублей.
«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа вчера в 15:53Гость 1342, вы думаете, что он прямо на свои кровные деньги кашу варит для всех желающих? Как бы не так! Без серьезной и дорогостоящей спонсорской помощи там ничего не получится.
Рустам Гатин предложил свою «Полевую кухню» для мероприятий на заводах "КАМАЗа" вчера в 15:51У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!