USD76.8084 EUR89.4267
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-5 °C
18 окт 2018 в 00:00

На «КАМАЗе» определили лучшее бомбоубежище

124
0
1
Назад к новостям

Защитное сооружение завода двигателей признано лучшим на смотре-конкурсе среди подразделений автогиганта. Почётную грамоту директору «движков» Сергею Снарскому вручил заместитель гендиректора по безопасности Ильдар Шамилов.

Вход в убежище расположен в подземном переходе, соединяющем административный и производственный корпуса. Комплекс помещений с автономной системой жизнеобеспечения рассчитан на проживание 1200 человек.

Убежище на «движках» уже использовалось по прямому назначению – в 1993 году во время пожара. «Практически всё управление тогда было переведено в защитные сооружения, которые стали основой для возрождения завода. Именно оттуда осуществлялось руководство действиями по ликвидации последствий пожара и восстановлению завода. Это показало, что крайне важно поддерживать на высоком уровне подготовку части гражданской обороны», – сообщил на вручении награды Шамилов.

Высокую оценку защитному сооружению завода двигателей обеспечило подтверждение всех характеристик, заложенных в паспорт объекта в 1979 году при вводе в эксплуатацию. В частности, комиссия в августе подтвердила герметичность помещений, стабильную работу дизельной электростанции, вентиляции с фильтроустановкой.

Дизельная электростанция в особый период будет поддерживать в рабочем режиме системы электро- и водоснабжения, канализации защитного сооружения. В убежище имеется связь АТС, а также переносные радиостанции, работающие на частотах гражданской обороны. Приточно-вытяжная вентиляция с мощной системой фильтров обеспечит укрывающихся воздухом, очищенным от боевых отравляющих веществ и радиационной пыли. В специальном помещении хранится запас питьевой воды – в совокупности 12 кубометров. Продуман и вопрос питания: компания «Содексо» обеспечит продуктами в особый период весь персонал.

Ещё одно помещение – пункт управления, предназначенный для руководства. Он обеспечен всем необходимым в соответствии с табелем оснащённости. Командно-начальствующий состав здесь регулярно проводит тренировки по отработке мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и особого периода.

В руках Сергея Снарского – награда коллективу завода двигателей за готовность к чрезвычайным ситуациям

124
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 616

Вторая работа талантливого монтажера удалась)

Дело о смертельном ДТП с китайскими туристами передано в суд сегодня в 13:12
Гость 614

лучше бы алименты мужчин так успешно взыскивали) там долгов по больше будет)

В Елабуге пристав выманил должницу на встречу, пригласив ее на свидание сегодня в 13:09
Гость 613

А почему так не делают с нерадивыми папашами, у которых задолженность по алиментам гораздо больше 120 тысяч?

В Елабуге пристав выманил должницу на встречу, пригласив ее на свидание сегодня в 13:09
Комментарии0
Поделится Vk