USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+8

Наб.Челны

+5

USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+8

Наб.Челны

+5
Поделиться Vk

На «КАМАЗе» определили лучшее бомбоубежище

115
0
0
0

Защитное сооружение завода двигателей признано лучшим на смотре-конкурсе среди подразделений автогиганта. Почётную грамоту директору «движков» Сергею Снарскому вручил заместитель гендиректора по безопасности Ильдар Шамилов.

Вход в убежище расположен в подземном переходе, соединяющем административный и производственный корпуса. Комплекс помещений с автономной системой жизнеобеспечения рассчитан на проживание 1200 человек.

Убежище на «движках» уже использовалось по прямому назначению – в 1993 году во время пожара. «Практически всё управление тогда было переведено в защитные сооружения, которые стали основой для возрождения завода. Именно оттуда осуществлялось руководство действиями по ликвидации последствий пожара и восстановлению завода. Это показало, что крайне важно поддерживать на высоком уровне подготовку части гражданской обороны», – сообщил на вручении награды Шамилов.

Высокую оценку защитному сооружению завода двигателей обеспечило подтверждение всех характеристик, заложенных в паспорт объекта в 1979 году при вводе в эксплуатацию. В частности, комиссия в августе подтвердила герметичность помещений, стабильную работу дизельной электростанции, вентиляции с фильтроустановкой.

Дизельная электростанция в особый период будет поддерживать в рабочем режиме системы электро- и водоснабжения, канализации защитного сооружения. В убежище имеется связь АТС, а также переносные радиостанции, работающие на частотах гражданской обороны. Приточно-вытяжная вентиляция с мощной системой фильтров обеспечит укрывающихся воздухом, очищенным от боевых отравляющих веществ и радиационной пыли. В специальном помещении хранится запас питьевой воды – в совокупности 12 кубометров. Продуман и вопрос питания: компания «Содексо» обеспечит продуктами в особый период весь персонал.

Ещё одно помещение – пункт управления, предназначенный для руководства. Он обеспечен всем необходимым в соответствии с табелем оснащённости. Командно-начальствующий состав здесь регулярно проводит тренировки по отработке мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и особого периода.

В руках Сергея Снарского – награда коллективу завода двигателей за готовность к чрезвычайным ситуациям

0
0
115
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Отличная новость
Набережные Челны получили в лизинг еще 21 автобус
20.10.2025 10:51
Вот эту бы молодёжь, да вместе с лидерами профсоюза,отправить на решение задач производства! Вот было бы гениальное решение
Камазовцы заняли безоговорочное первое место на гала-концерте фестиваля «Безнен Заман»
20.10.2025 10:40
Вот те раз, хоть с собакой не гуляй теперь. Что ж это такое твориться то? В засаде за каждым кустом полиционер сидит. Безопасность парков на уровне. Молодцы.
Подняла пакетик – надели наручники: женщина сделала неверный выбор в парке «Прибрежный»
20.10.2025 10:27
если вам нужно отработать от звонка до звонка, дома купить баночку пенного и просуществовать до следующей смены - оно Вам не надо. Можете футблик посмотреть, тоже там поругаться, за что такие деньжища на футболистов тратят и как всё плохо. Я всегда рад поддержать своих коллег, потому что реально знаю, с утра она на линии, а после смены она ходила ещё на репетиции до ночи. И результат не только её, а большой части заводчан получился на высоком качественном уровне по итогу. Был на концерте, девушки, мужчины, не слушайте анонимусов из комментариев. Слушайте заслуженных деятелей искусств РТ и РФ, их обратную связь о вашем творчестве!
Выступление сборной «КАМАЗа» на «Безнен заман» будут транслировать в прямом эфире
20.10.2025 06:34
Комментарии

0

Ваш комментарий
ПАД возглавил бывший директор «Парка культуры и отдыха»
Сводка СВО: после звонка Путина президент Трамп отказал Киеву в «Томагавках»; ФСБ обвинила Британию в подготовке к подрыву «Турецкого потока»
Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть