USD77.6923 EUR91.2066
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-9 °C
18 окт 2018 в 00:00

На «КАМАЗе» определили лучшее бомбоубежище

136
0
1
Назад к новостям

Защитное сооружение завода двигателей признано лучшим на смотре-конкурсе среди подразделений автогиганта. Почётную грамоту директору «движков» Сергею Снарскому вручил заместитель гендиректора по безопасности Ильдар Шамилов.

Вход в убежище расположен в подземном переходе, соединяющем административный и производственный корпуса. Комплекс помещений с автономной системой жизнеобеспечения рассчитан на проживание 1200 человек.

Убежище на «движках» уже использовалось по прямому назначению – в 1993 году во время пожара. «Практически всё управление тогда было переведено в защитные сооружения, которые стали основой для возрождения завода. Именно оттуда осуществлялось руководство действиями по ликвидации последствий пожара и восстановлению завода. Это показало, что крайне важно поддерживать на высоком уровне подготовку части гражданской обороны», – сообщил на вручении награды Шамилов.

Высокую оценку защитному сооружению завода двигателей обеспечило подтверждение всех характеристик, заложенных в паспорт объекта в 1979 году при вводе в эксплуатацию. В частности, комиссия в августе подтвердила герметичность помещений, стабильную работу дизельной электростанции, вентиляции с фильтроустановкой.

Дизельная электростанция в особый период будет поддерживать в рабочем режиме системы электро- и водоснабжения, канализации защитного сооружения. В убежище имеется связь АТС, а также переносные радиостанции, работающие на частотах гражданской обороны. Приточно-вытяжная вентиляция с мощной системой фильтров обеспечит укрывающихся воздухом, очищенным от боевых отравляющих веществ и радиационной пыли. В специальном помещении хранится запас питьевой воды – в совокупности 12 кубометров. Продуман и вопрос питания: компания «Содексо» обеспечит продуктами в особый период весь персонал.

Ещё одно помещение – пункт управления, предназначенный для руководства. Он обеспечен всем необходимым в соответствии с табелем оснащённости. Командно-начальствующий состав здесь регулярно проводит тренировки по отработке мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и особого периода.

В руках Сергея Снарского – награда коллективу завода двигателей за готовность к чрезвычайным ситуациям

136
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 573

Я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, на 5,7 % снизилась аварийность в относительном выражении, в сравнении с аналогичными показателями за ретроспективный анализируемый период в синтезируемом эквиваленте.

За пять лет аварийность на дорогах Челнов снизилась на 5,5% 26 дек в 16:24
Гость 573

Гость 1148, а центр Казани закрыть вообще, чтобы не повадно было. Машина - это уже не актив и не средство передвижения - это вечный геморрой какой-то.

Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря 26 дек в 16:21
Гость 808

А у меня более фундаментальный вопрос - почему, я за свои деньги (омс) оплачиваю главврача своей поликлиники с ежемесячным доходом от 1 мл. руб. а не медсестру у которой з/п (опять же из моих налогов) - 25-30 тыс. руб. При том, что мед сестра делает мне уколы, проводит физиотерапию и т.д. А что делает главврач??? или начмед? или министр и его министерство???? Я согласен на то, что бы фельшера скорой помощи, которые спасают жизни получали 250 000+ а министр здравоохранения, который не имеет даже мед.образования получал 2 оклада санитарки.

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам 26 дек в 15:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk