Вход в убежище расположен в подземном переходе, соединяющем административный и производственный корпуса. Комплекс помещений с автономной системой жизнеобеспечения рассчитан на проживание 1200 человек.
Убежище на «движках» уже использовалось по прямому назначению – в 1993 году во время пожара. «Практически всё управление тогда было переведено в защитные сооружения, которые стали основой для возрождения завода. Именно оттуда осуществлялось руководство действиями по ликвидации последствий пожара и восстановлению завода. Это показало, что крайне важно поддерживать на высоком уровне подготовку части гражданской обороны», – сообщил на вручении награды Шамилов.
Высокую оценку защитному сооружению завода двигателей обеспечило подтверждение всех характеристик, заложенных в паспорт объекта в 1979 году при вводе в эксплуатацию. В частности, комиссия в августе подтвердила герметичность помещений, стабильную работу дизельной электростанции, вентиляции с фильтроустановкой.
Дизельная электростанция в особый период будет поддерживать в рабочем режиме системы электро- и водоснабжения, канализации защитного сооружения. В убежище имеется связь АТС, а также переносные радиостанции, работающие на частотах гражданской обороны. Приточно-вытяжная вентиляция с мощной системой фильтров обеспечит укрывающихся воздухом, очищенным от боевых отравляющих веществ и радиационной пыли. В специальном помещении хранится запас питьевой воды – в совокупности 12 кубометров. Продуман и вопрос питания: компания «Содексо» обеспечит продуктами в особый период весь персонал.
Ещё одно помещение – пункт управления, предназначенный для руководства. Он обеспечен всем необходимым в соответствии с табелем оснащённости. Командно-начальствующий состав здесь регулярно проводит тренировки по отработке мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и особого периода.
В руках Сергея Снарского – награда коллективу завода двигателей за готовность к чрезвычайным ситуациям
Я думаю, в благополучных семьях такой интерес родителей к учебе и социуму своего ребенка естественен, заинтересованные родители уделяют практически все время после работы общению с ребенком, знают всех друзей и подруг ребенка, стараются быть своему ребенку лучшим другом. А вот в неблагополучных семьях хоть что придумывай призывая таких родителей к откровениям с ребенком, картина не изменится, к глубочайшему сожалению. Это мое мнение, наверное некоторые родители думают иначе.
«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников 06 фев в 16:01Ничего, ближе к лету проезд через плотину ГЭС перекроют на пару месяцев - и сразу все бабки отобьют! Классическая двухходовка.
После введения платы за проезд автотрафик на обходе Челнов сократился почти вдвое 06 фев в 15:43За год задолжал 36 работникам 5,3 миллиона, значит ежемесячная зарплата у них была 12 тысяч в месяц. Какие энтузиасты-бессребреники
В суд ушло дело директора «Челнылазера», который больше года не платил зарплату сотрудникам 06 фев в 15:06Гость 1424, для этого надо мозги иметь, чтобы решать что делать со своим телом... некоторые такое со своим телом сотворят, что на них без слёз не посмотришь. С дури можно сломать что угодно...
Челнинские тяжелоатлеты завоевали два золота и серебро на Кубке России 06 фев в 15:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!