USD84.9057 EUR96.8859
Казань
16 °C
Наб.Челны
17 °C
30 мар 2020 в 06:41

На «КАМАЗе» началось производство противоэпидемических костюмов для медиков

1281
0
6
Назад к новостям

Под производство переориентировали участок мягкой обивки, расположенный на автомобильном заводе.

ПАО «КАМАЗ» начало производство специальных противоэпидемических костюмов для медиков камазовских подразделений. Отшивать защитные комплекты будут на автомобильном заводе: под жизненно важное производство перепрофилировали участок мягкой обивки.

О работе над проектом рассказал заместитель генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Ильдар Шамилов, который возглавляет штаб автогиганта по профилактике коронавируса.

«В сложное время наступления вируса на планету мы принимаем все необходимые меры, чтобы обезопасить сотрудников. Еще два месяца назад издали приказы о запрете выезда за рубеж и обязательной самоизоляции тех, кто вернулся из зарубежных поездок. Закупили средства дезинфекции. Во всех подразделениях ведется ежедневный мониторинг состояния здоровья сотрудников – бесконтактное измерение температуры тела. Нормой считается значение до 37,1°. В случае повышенной температуры сотрудника не допустят к работе, отправят к медикам. И перед нами возникла проблема – врачи камазовских подразделений не имеют комплектов защитной одежды. Взять их негде - государство не справляется с поставками, срок поставки средств индивидуальной защиты доходит до 2,5 месяцев», - обозначил проблему Ильдар Шамилов.

Еще три недели назад, 10 марта на еженедельном совещании хозяйственных руководителей города депутат Госсовета Татарстана предложил наладить производство медицинских масок, которые моментально стали дефицитом федерального уровня, в Набережных Челнах.

«Может быть, есть необходимость принять меры по открытию собственного производства средств индивидуальной защиты? У нас город – и производство, и наука. Давайте посмотрим, что мы можем сделать в этой области», - предложил камазовский депутат.

По мнению Ильдара Шамилова, наладить производство масок могли предприятия, которые работают с фильтрационными материалами - их в городе несколько. 

Однако быстрее оказалось создать производство самостоятельно. От идеи до реализации на «КАМАЗе» прошел один день. «Мы вспомнили, что в свое время на «КАМАЗе» был участок мягкой обивки, восстановили оборудование. Взяли за образец противочумные костюмы. Буквально за один день была разработана модель костюма, созданы лекала и отшит первый образец. Он поступил на тестирование к медикам санатория «Набережные Челны». Медики высказали свои пожелания – например, попросили использовать менее плотное нетканое полотно. Мы учли замечания и начали работу», - пояснил Ильдар Асхатович.


Костюм одноразовый, рассчитан на два часа и подлежит последующей утилизации - «КАМАЗу» сейчас необходимы 3-4 тысячи противоэпидемических комплектов.

Также швейный участок освоил производство медицинских масок и может производить их в случае необходимости.

1281
0
6
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4064

Где проверить билет выиграл или нет?

Впервые голосующие челнинцы смогут выиграть телефон, планшет или наушники сегодня в 18:11
Гость 4063

раньше налогов небыло вообще! ввели первые в Америке,до революции еще,для богатых,но они нашли лазейки чтоб не платить.В итоге проголосовали для всех,и у нас в связи с ВОВ обложили.Так и пошло.Бабушки,дедушки наши строили дома,пользовались водой,кот. течет самотеком.Нас не учат в школе этому! В итоге чем больше зарплата,тем больше налог!

Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги сегодня в 18:09
Гость 4062

Эта тенденция собрать налоги (др.платижи!) со всего и вся, притом сразу,авансом... приводит к торможению развития экономики. Чиновник не понимает - сперва надо пробовать и решить - пойдет бизнес или нет, а в РФ сразу должен, не заработав. Нужны налоговые каникулы новичкам, сколько лет говорят - нет, параноя чиновников и депутатов - уход от налогов.

Ассоциация транспортных экспертов: электронные накладные могут усложнить работу перевозчиков сегодня в 17:26
Гость 4014

Опять размноженцам все должны. прям носятся с ними и землю им не ту дают и выплат им всё мало. Не все конечно.не нравится выплаты - не бери.

Многодетным семьям в Татарстане увеличили компенсацию за земельный участок сегодня в 16:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК