USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» началось производство противоэпидемических костюмов для медиков

682
0
0
0

Под производство переориентировали участок мягкой обивки, расположенный на автомобильном заводе.

ПАО «КАМАЗ» начало производство специальных противоэпидемических костюмов для медиков камазовских подразделений. Отшивать защитные комплекты будут на автомобильном заводе: под жизненно важное производство перепрофилировали участок мягкой обивки.

О работе над проектом рассказал заместитель генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Ильдар Шамилов, который возглавляет штаб автогиганта по профилактике коронавируса.

«В сложное время наступления вируса на планету мы принимаем все необходимые меры, чтобы обезопасить сотрудников. Еще два месяца назад издали приказы о запрете выезда за рубеж и обязательной самоизоляции тех, кто вернулся из зарубежных поездок. Закупили средства дезинфекции. Во всех подразделениях ведется ежедневный мониторинг состояния здоровья сотрудников – бесконтактное измерение температуры тела. Нормой считается значение до 37,1°. В случае повышенной температуры сотрудника не допустят к работе, отправят к медикам. И перед нами возникла проблема – врачи камазовских подразделений не имеют комплектов защитной одежды. Взять их негде - государство не справляется с поставками, срок поставки средств индивидуальной защиты доходит до 2,5 месяцев», - обозначил проблему Ильдар Шамилов.

Еще три недели назад, 10 марта на еженедельном совещании хозяйственных руководителей города депутат Госсовета Татарстана предложил наладить производство медицинских масок, которые моментально стали дефицитом федерального уровня, в Набережных Челнах.

«Может быть, есть необходимость принять меры по открытию собственного производства средств индивидуальной защиты? У нас город – и производство, и наука. Давайте посмотрим, что мы можем сделать в этой области», - предложил камазовский депутат.

По мнению Ильдара Шамилова, наладить производство масок могли предприятия, которые работают с фильтрационными материалами - их в городе несколько. 

Однако быстрее оказалось создать производство самостоятельно. От идеи до реализации на «КАМАЗе» прошел один день. «Мы вспомнили, что в свое время на «КАМАЗе» был участок мягкой обивки, восстановили оборудование. Взяли за образец противочумные костюмы. Буквально за один день была разработана модель костюма, созданы лекала и отшит первый образец. Он поступил на тестирование к медикам санатория «Набережные Челны». Медики высказали свои пожелания – например, попросили использовать менее плотное нетканое полотно. Мы учли замечания и начали работу», - пояснил Ильдар Асхатович.


Костюм одноразовый, рассчитан на два часа и подлежит последующей утилизации - «КАМАЗу» сейчас необходимы 3-4 тысячи противоэпидемических комплектов.

Также швейный участок освоил производство медицинских масок и может производить их в случае необходимости.

0
0
682
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
это они по неосторожности...
Женщина, подросток, двое мужчин: четверо костромичей пойдут под суд за разбой с убийством в Челнах
11.04.2024 14:35
А пешеходная дорога между центром "ФИЗРА" и ледовым дворцом «КАМАЗ» такая разбитая и грязня...
Центр «Физра» с футболом, теннисом и тренажерами откроется в Челнах завтра
11.04.2024 13:58
Это всё хорошо. Вот только когда они дорогу восстановят?
Центр «Физра» с футболом, теннисом и тренажерами откроется в Челнах завтра
11.04.2024 13:49
В 37м комплексе наливайка 7я расположена в школе танце Джанна, где обучаются несовершеннолетние в непосредственной близости от 30й школы и 98 детсада, кругом по детской площадке и двору школы разбросаны бутылки от фанфуриков пивные баллоны и обёртки от закусок. Надзорные органы видимо пригреты, раз закрывают глаза на нарушение 171-ФЗ.
Ильдар Шамилов: «Будем ориентироваться на полный запрет "наливаек"»
11.04.2024 13:40
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
За сведения о несанкционированной съемке объектов "КАМАЗа" компания объявила вознаграждение
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть