USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» могут появиться экзоскелеты для сотрудников

171
0
11
0

На «КАМАЗе» побывали представители российской фирмы Eksobody, которая разрабатывает экзоскелеты для работников промышленности.

Экзоскелет – устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счёт внешнего каркаса и приводящих частей. Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях, повышает выносливость при статической нагрузке. Устройства, которые увеличивают силу и выносливость, помогают больше работать и меньше уставать.

Гости из Москвы предложили камазовцам рассмотреть возможность использовать на производстве грузовиков одну из своих разработок - пассивный экзоскелет ног.

Компания начала создавать пассивный экзоскелет для промышленности в 2018 году.

«Пассивный экзоскелет не включает в себя силовые элементы (компрессоры, серво-приводы или электромоторы). Применяться он будет сотрудниками промышленных предприятий, которые работают в неудобных позах для снижения статической нагрузки - одного из видов вредных условий труда. Экзоскелет позволит существенно снижать статические нагрузки на опорно-двигательный аппарат работников. Наш экзоскелет не позволит пользователю летать, поднимать огромные тяжести, бегать быстрее паровоза или давать ракетный залп по врагу. Зато он поможет долго находиться в напряженных позах и превращать рабочих в супергероев в плане эффективности труда», - поясняют разработчики необычного оборудования.

«Мы слышали об опыте использования экзоскелетов за рубежом, у немецких автопроизводителей. Так как мы стремимся идти в ногу со временем, предложение фирмы Eksobodу познакомиться с технологией пришлось очень кстати», - рассказывают участники проекта «Реинжиниринг автопроизводства и создание перспективного семейства». Именно они стали инициаторами визита московского стартапа на «КАМАЗ».

Демонстрация возможностей экзоскелета прошла на территории предприятия «Федерал Могул», входящего в группу компаний «КАМАЗ». Разработчики представили камазовцам прототип, на котором отработана конструкция и механика фиксации в положениях сидя, полусидя и механизмы в помощь при подъёме из положений сидя.


Визит также включал в себя и посещение камазовских производств: делегация компании прошла по главным сборочным конвейерам, местам, где рабочие трудятся в неудобных позах с нагрузкой на поясницы, мышцы ног. Эти данные станут основой для дальнейших исследований.

«Необходимо собрать статистику по профессиональным заболеваниям работников на этих участках, если данные покажут реальные проблемы, будем думать о внедрении подобных решений. Также есть гипотеза, что эти решения могут быть полезны там, где большую часть дня рабочие проводят стоя за оборудованием» - разъясняет главный специалист проекта «Реинжиниринг» Илья Князев.

Над изучением влияния экзоскелетов на производительность труда сейчас работает отдельная группа в московском Институте труда.

Компания увидела реальные условия труда на автогиганте и планирует вносить доработки в конструкцию, чтобы можно было легко перемещаться в экзоскелете приставным шагом.

«После этого мы попробуем в опытном режиме использовать новое решение и тогда уже будет понятно, целесообразно ли внедрять экзоскелеты на «КАМАЗе», - делятся планами разработчики.

0
11
171
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
это не наше! Это американские традиции.. Зачем они нам?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 12:24
Нет! Больше пивнушек на первых этажах! Увеличим объем продаж в разливалках! Даёшь Русалки, Красное и Белое и другие в каждом подъезде! Вообще о чем речь? Столько помещений в городе пустует для организации детского и подросткового развития. Отремонтируют пусть эти власть имущие и передадут деткам на безвозмездной основе. От них не убудет. А первые этажи для других целей можно использовать.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 12:21
Там зимой дышать не чем, газовая вонь, закрыть надо нефтедобычу в таких местах, отходы они в реку сливают, нет у них танкеров, перетравили уже всю реку
«Моют химией и сливают под лед»: рыбаки ищут виновных в трехмесячном море на Ике
29.03.2024 12:18
Почему простые работяги должны заниматься обеспечиванием фронта?!Лекарство одежда, еда, продукты экипировка полностью должно обеспечивать государство и его олигархи....
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 12:11
Комментарии

11

Ваш комментарий
12.08.2023 22:02
Гость 74

Такое название красивое пассивный экзоскелет... До этого ещё додуматься нужно... Скажу по секрету, если человека всего обмотать бинтами эластичными, как мумию, то легче ему поднимать не станет. Сам работал, 2 грыжи, 7 пертрузий. Нужна или кран балка или манипулятор. Вот того, кто это придумал одень е и отправьте на месяцок на испытание. И проверить ещё в комплайнс на предмет отката и идиотизма.

Ответить (0)
18.11.2019 06:44
Гость

Хоть кто то о рабочих думает!!!

Ответить (0)
16.11.2019 05:59
Гость

на литейке для обрубщиков сделайте.а то бедолаги раком стоят целый день что бы норму нарубить.а когда разгибаются походка у них как у обезьян.сам работал знаю.вот для обрубщика это в первую очередь надо сделать

Ответить (0)
15.11.2019 10:39
Гость

Хорошая у вас наверное работа, если вам хорошее кресло дают.\nОбычно в "офисах" самые дешевые кресла, нормальные только у руководства.

Ответить (0)
15.11.2019 07:10
Гость

🤦🏽‍♀️ Делать нечего , не знают что ещё придумать 😏

Ответить (0)
13.11.2019 11:32
Гость

Ну и в таком полусидячем положении рабочие не находятся долго, а само движение механизм, похоже, усложняет.

Ответить (0)
13.11.2019 10:29
Гость

Школьная самоделка по цене "Бентли"?

Ответить (0)
13.11.2019 10:15
Гость

в офисе больше всего устают не кисти рук обычн - а мышцы спины/шеи из-за сидячей работы- но эот решается хорошим креслом-который дома есть, а на работе нет)

Ответить (0)
13.11.2019 10:04
Гость

ток забыли написать про возможные заклинивания механизма, атрофирование/разрывы мышц и связок, ну и другие нюансы .. - ну о минусах принято молчать при впаривании)

Ответить (0)
13.11.2019 09:42
Гость

8D

Ответить (0)
13.11.2019 08:35
Гость

Для офиса и дома: даёшь экзоскелет для кисти рук! Или даже для двух!

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть