– Главная задача – обеспечить подачу кабин К4 и К5 на ГСК-2 на действующую опускную секцию по системе ПТК и установку на шасси автомобиля, – пояснил автор проекта, начальник отдела специальных технологий и нормативов АвЗ Сергей Сафонов. – Пока для этой операции на заводе вынуждены использовать грузоподъёмный механизм. Внедрение проекта значительно снизит трудоёмкость этой операции.
Сотрудники фирмы «Полином», получившие заказ на модернизацию ПТК, в тесном сотрудничестве с работниками цеха ремонта транспортных систем АвЗ уже смонтировали более 900 метров трассы, выполнили работы по монтажу электро- и пневмооборудования, разработали программное обеспечение. Время было ограничено, так как по новой ветке системы нужно было открыть движение не только для кабин нового модельного ряда, но и серийных, и не допустить остановки ГСК после выхода из корпоративного отпуска. Ограничения касались и места для манёвра под крышей, поэтому в зоне прохождения подвесок с кабинами К4 и К5 (размеры которых значительно больше серийных) пришлось опустить сетчатое ограждение на 850 мм на общей площади 1900 кв. метров.
После модернизации кабины К4, пока ожидающие установки рядом с конвейером, прибудут по ПТК
Работы по модернизации продолжаются. Сейчас идёт монтаж двух опускных секций: одна – для завески кабин К4 и К5 на ПТК, вторая будет выполнять роль лифта для опускания кабины с отметки 11,4 до 8 метров. Порожние подвески после разгрузки серийной кабины на опускной секции будут возвращаться на ПРЗ за свежесваренными и окрашенными каркасами, а приспособления для новых моделей отправятся во вновь смонтированный циркулятор-накопитель, откуда будут поступать на опускную секцию для дальнейшей загрузки кабин.
Последним этапом модернизации станет изготовление партии подвесок. Сейчас проходят испытания под нагрузкой два новых приспособления с каркасами кабин К4 и К5. Окончание работ и сдача оборудования в эксплуатацию запланированы на конец марта.
Модернизация ПТК проводится и на других ветках АвЗ, транспортирующих узлы и детали для автомобилей нового модельного ряда. После запуска на ПРЗ производства алюминиевых топливных баков возникла необходимость увеличения объёма циркулятора-накопителя ПТК на АвЗ. Выполненная в период корпоративного отпуска работниками НПФ «Инжер» модернизация позволяет выбрать под закладку конвейера бак нужной модели и ёмкости. Акт запуска в эксплуатацию уже подписан.
Модернизация ещё одной системы ПТК понадобилась для подачи силовых агрегатов Р6. В ходе реализации проекта был смонтирован циркулятор для хранения и выборки порожних подвесок. Сейчас в рамках договора «Инжер» дорабатывает существующие подвески и изготавливает новые, они будут унифицированы для транспортировки разных моделей двигателей. Работа будет завершена до середины марта.
Текст и фото: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
У нас в 27 комплексе стоял контейнер для пластиковых бутылок какой-то фирмы. Пришла "Гринта"! Результат: контейнера нет, пластик выбрасываем в мусор, не все могут добраться до пунктов приема "Гринты"
Челнинцы смогут бесплатно пополнить домашние библиотеки в пункте «Гринты» сегодня в 15:25Гость 2424, убить могут и за 100 рублей в подворотне. О бесценности человеческой жизни - это миф.
Водитель, сбивший женщину с летальным исходом, заплатит родственникам 3 миллиона сегодня в 15:09Гость 2674, ну дык барин объявил халяву только на городской общественный транспорт. С таким подходом можно тогда и воздушный транспорт отнести к общественному и бесплатно слетать в Австралию...
В Челнах на 9 Мая отменят плату за проезд в транспорте сегодня в 14:38Гость 2222, для начало надо определится с ценностями, а потом уже от этого отталкиваться... ценности у каждого свои, как и правда у каждого своя.
Челнинцы смогут бесплатно пополнить домашние библиотеки в пункте «Гринты» сегодня в 14:33У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!