«КАМАЗ» принимает участие в ежегодной конференции «Цифровизация промышленности», которая проходит сегодня, 25 июня, в ИТ-парке Набережных Челнов.
«Цифровизация промышленности» – это отраслевая площадка, организованная по инициативе Минцифры Татарстана и ИТ-парка. «КАМАЗ» выступил программным партнером мероприятия.
В конференции принимают участие более 300 руководителей и ИТ-директоров крупных промышленных предприятий, представители органов власти.
С приветственным словом к участникам обратился министр
цифрового развития государственного управления, информационных технологий и
связи Республики Татарстан Илья Начвин.
Главная цель встречи – обменяться запросами и найти решения
под конкретные задачи отрасли. Программа конференции выстроена по уровням
цифровой зрелости в рамках Индустрии 4.0 – от базовой автоматизации до
предиктивной аналитики и ИИ.
Представители промышленных предприятий поделились опытом
внедрения решений на своих производствах. Свои кейсы представили «КАМАЗ»,
Госкорпорация «РОСАТОМ», «Татнефть», ГК «ЦИФРА», Positive Technologies, МТС и
другие.
Директор департамента – главный конструктор цифровых систем
проектирования ПАО «КАМАЗ» Алексей
Пуртов выступил с докладом на тему «Цифровые двойники автомобильной
техники».
Помимо деловой программы организаторы подготовили выставку
ИТ-решений для промышленности и уличную экспозицию, где демонстрируются
высокотехнологичные флагманские автомобили КАМАЗ поколения К5. Также для
участников запланирована экскурсия в Визит-центр «КАМАЗ».
Кроме того, во второй половине дня прошел визит руководства
Минцифры РТ на промышленные объекты автогиганта. Илья Начвин осмотрел завод
каркасов кабин и автомобильный завод, где познакомился с финишным процессом
сборки грузовиков.
В Визит-центре гостям продемонстрировали цифровые продукты
компании: систему мониторинга и аналитики производственного оборудования
«Сигнал», сервис «Челнок» и другие проекты. Здесь же состоялись переговоры с
руководством Минцифры РТ по вопросам цифровизации промышленности. В деловой
встрече приняли участие заместитель генерального директора – директор по
развитию ПАО «КАМАЗ» Эльдар Шавалиев,
директор Центра информационно-коммуникационных технологий «КАМАЗа» Юрий Шостак и другие руководители.
Камазовцы презентовали проект Optera, который призван сделать рабочие
места более эргономичными и в пилотном режиме внедряется на ряде сборочных
производств.
О подробностях рассказал заместитель генерального директора
– директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Эльдар
Шавалиев:
«В основе своей продукт имеет систему технического зрения. Камера
смотрит на тело человека, определяет ключевые точки суставов, как тело
двигается. Мы оцениваем, насколько тело человека эргономично, насколько сотруднику
комфортно работать. Это только первый шаг. Вслед за оценкой эргономичности
работы человека нужно определить все проблемные зоны, проблемные движения
убрать. Здесь наша роль как цифровизаторов - дать информацию. И дальше коллеги
в исполнительном блоке подхватят и проведут мероприятия для улучшения рабочих
мест. Понятно, что это очень непростая задача. Очень много, где модернизация
рабочих мест потребует инвестиций. Я надеюсь, что мы сможем подсветить те
проблемы, которые не видны невооруженным взглядом».
Директор Центра информационно-коммуникационных технологий
«КАМАЗа» Юрий Шостак отметил, что «КАМАЗ»
движется в тотальную цифровизацию, покрытие всех процессов информационными
системами.
«Мы стараемся облегчить труд человеку, который находится у
станка, работает в полях, скажем так. Мы подходим к тому, чтобы дать возможность
ему работать с телефона, как сейчас все привыкли. Все производственные программы
видеть в телефоне, получать задания, никуда не ходя. Как можно меньше заставлять
человека работать, как можно меньше задействовать ручного труда, а получать
данные автоматически. Все данные собираются снизу и передаются руководству в
виде графиков, статусов производства. И оттуда идет управление производством».