Как сообщали тогда полицейские, нетрезвый мужчина стал буянить. Его доставили в отдел полиции «Юдино». Пятеро стражей правопорядка зашли в камеру, надели на Дроздова наручники, несколько раз ударили и связали в позе «ласточка». В этом положении мужчина скончался. Все произошедшее было зафиксировано камерой видеонаблюдения (18+).
Далее последовала пятилетняя волокита следствия, было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении и три постановления о прекращении уголовного дела. Суды признали эти решения незаконными и необоснованными. Только в июне этого года ситуация сдвинулась с мертвой точки. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу брата погибшего. В результате Следственный комитет предъявил таки обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия экс-полицейским Болгарову, Бачурову и братьям Петикиным. Дело в отношении пятого сотрудника полиции Маркунина было прекращено - он покончил с собой.
В ноябре прошлого года суд приговорил Петикина к 4 годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно.
В исковом заявлении брат погибшего Сергей Дроздов попросил взыскать с МВД России 2 миллиона 84 тысячи рублей за нравственные страдания, которые он перенес в связи с избиением его брата, запечатленным на записи с камеры видеонаблюдения. Однако в мае этого года Кировский райсуд Казани взыскал с МВД РФ только 10 тысяч рублей. Сегодня Верховный суд Татарстана увеличил в 5 раз сумму компенсации морального вреда, сообщает организация «Зона Права».
Очень надеемся на ваше содействие при строительстве новой больницы
Депутат Госдумы Альфия Когогина поблагодарила избирателей за поддержку сегодня в 09:21Гость 3499, в статье есть слово "может". Значит ничего не будет, расходимся)
К строительству двухуровневых развязок на трассе М-7 в Челнах могут приступить до 2031 года сегодня в 08:11Гость 3988, за-то ух какие ракеты строим))
На дорогах Замелекесья приступили к укладке нового асфальта сегодня в 08:10Новая статья, спустя два дня после предыдущей. Как будто Крымский мост строят. Еще боевик снимите по мотивам этого ремонта.=)
Фарид Салахов сообщил последние новости о ремонте моста на главной магистрали Челнов сегодня в 08:08У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!