USD80.5381 EUR90.2429
Казань
4 °C
Наб.Челны
3 °C
12 июл 2018 в 00:00

МВД выплатит 50 тысяч рублей за пытку «ласточка» в казанском отделении полиции

359
0
0
Назад к новостям

1 февраля 2012 года заместитель директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов (на фото) отмечал отпуск с коллегами в кафе, пишут «Вести КАМАЗа».

Как сообщали тогда полицейские, нетрезвый мужчина стал буянить. Его доставили в отдел полиции «Юдино». Пятеро стражей правопорядка зашли в камеру, надели на Дроздова наручники, несколько раз ударили и связали в позе «ласточка». В этом положении мужчина скончался. Все произошедшее было зафиксировано камерой видеонаблюдения (18+).


Далее последовала пятилетняя волокита следствия, было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении и три постановления о прекращении уголовного дела. Суды признали эти решения незаконными и необоснованными. Только в июне этого года ситуация сдвинулась с мертвой точки. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу брата погибшего. В результате Следственный комитет предъявил таки обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия экс-полицейским Болгарову, Бачурову и братьям Петикиным. Дело в отношении пятого сотрудника полиции Маркунина было прекращено - он покончил с собой.
В ноябре прошлого года суд приговорил Петикина к 4 годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно.
В исковом заявлении брат погибшего Сергей Дроздов попросил взыскать с МВД России 2 миллиона 84 тысячи рублей за нравственные страдания, которые он перенес в связи с избиением его брата, запечатленным на записи с камеры видеонаблюдения. Однако в мае этого года Кировский райсуд Казани взыскал с МВД РФ только 10 тысяч рублей. Сегодня Верховный суд Татарстана увеличил в 5 раз сумму компенсации морального вреда, сообщает организация «Зона Права».

359
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4382

Лучшее место для этого строительства Боровое Матюшино под Казанью, как раз будет контроль депутатов за нарушителями зскоеа...........

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 18:15
Гость 4220

Какой лизинг по такой ставке ЦБ? Грабёж .

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» принял участие в конференции «Российский лизинг 2026» сегодня в 18:07
Гость 629

Что то шутки плоские. Ни одна не зашла

Блогеры, айда в слесари: дайджест лучших шуток осеннего Кубка КВН на «КАМАЗе» сегодня в 16:49
Гость 4380

Территории в Европе могут боком выйти на Дальнем востоке, Китай хитрит.

Сводка СВО: Армия освободила Мировку, Путин заявил, что «победить Россию на поле боя невозможно», британцы раскрыли украинский план США сегодня в 07:47
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК