USD75.6347 EUR85.7697
Казань
13 °C
Наб.Челны
14 °C
12 июл 2018 в 00:00

МВД выплатит 50 тысяч рублей за пытку «ласточка» в казанском отделении полиции

214
0
0
Назад к новостям

1 февраля 2012 года заместитель директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов (на фото) отмечал отпуск с коллегами в кафе, пишут «Вести КАМАЗа».

Как сообщали тогда полицейские, нетрезвый мужчина стал буянить. Его доставили в отдел полиции «Юдино». Пятеро стражей правопорядка зашли в камеру, надели на Дроздова наручники, несколько раз ударили и связали в позе «ласточка». В этом положении мужчина скончался. Все произошедшее было зафиксировано камерой видеонаблюдения (18+).


Далее последовала пятилетняя волокита следствия, было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении и три постановления о прекращении уголовного дела. Суды признали эти решения незаконными и необоснованными. Только в июне этого года ситуация сдвинулась с мертвой точки. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу брата погибшего. В результате Следственный комитет предъявил таки обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия экс-полицейским Болгарову, Бачурову и братьям Петикиным. Дело в отношении пятого сотрудника полиции Маркунина было прекращено - он покончил с собой.
В ноябре прошлого года суд приговорил Петикина к 4 годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно.
В исковом заявлении брат погибшего Сергей Дроздов попросил взыскать с МВД России 2 миллиона 84 тысячи рублей за нравственные страдания, которые он перенес в связи с избиением его брата, запечатленным на записи с камеры видеонаблюдения. Однако в мае этого года Кировский райсуд Казани взыскал с МВД РФ только 10 тысяч рублей. Сегодня Верховный суд Татарстана увеличил в 5 раз сумму компенсации морального вреда, сообщает организация «Зона Права».

214
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК