USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Мусор убран, артисты репетируют. Ко встрече ветеранов осталось освободить парки от мышей…

1418
0
0
0

В преддверии майских праздников город по всем направлениям готовится к их празднованию: субботники проходят без нареканий, программа Первомая и Дня Победы в общих чертах была озвучена сегодня на деловом понедельнике. Единственной проблемой остаются кровососущие насекомые и грызуны, оккупировавшие зеленые площадки Набережных Челнов. 

«Я ДАЛЕК ОТ ТОГО, ЧТОБЫ ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ, ВЕДЬ МЫ - ТАКИЕ, КАКИЕ ЕСТЬ»

Обустройство Набережных Челнов к летней активности стало лейтмотивом первой половины сегодняшнего делового понедельника. Злободневные весенние вопросы возникают на самых разных фронтах, из которых текущий двухмесячник – не единственный приоритет.

Первым делом главный санитарный врач города Ильгизар Бариев заявил о необходимости скорейшей дератизации общественных пространств: по его словам, в этом году грызуны особенно расплодились, и потому сначала санэпидстанции предстоит разобраться с ними, а уже потом – с клещами, число обращений по поводу которых в больницы тоже растет. Деньги на решение обеих проблем республика уже прислала.

- В какие сроки проводим обработку? – уточнил у Бариева мэр города Наиль Магдеев.

- Все зависит от погодных условий. Сейчас резко потеплело и работа должна стать интенсивнее… - уклончиво отвечал санврач.

- На этой неделе можем начать?

- Да. Лабораторные исследования подтверждают активность клещей. И зима была мягкой, многоснежной, поэтому мышевидные грызуны дали большое потомство… - стал повторяться Бариев, но мэр снова попросил его сосредоточиться.

- Переводя ваш многословный диалог на русский язык, поручаю работы организовать на этой неделе. В первую очередь - парк «Прибрежный», парки на ГЭСе и в Сидоровке. Уже в эти выходные начинаются мероприятия, связанные с празднованием Первомая. Детки уже появляются в парках, - определился Магдеев сам.



Поработать Роспотребнадзору предстоит не только на открытых пространствах, но и в квартирах. Ведомство проанализировало обращения горожан за последние полтора месяца и убедилось в ходе проверок, что в ряде домов не соответствует нормам вода – как горячая, так и холодная. Пока на карандаш взяты три дома – 30/19, 65/01 и Главмосстроевцев, 3, в которых вода течет ржавая.

- Должностные лица приглашены, объяснения у них самые разные. Мы даем предостережения и вышли на прокуратуру для согласования внеплановых проверок управляющих компаний и «Челныводоканала», - доложил Бариев.

- Вы - надзорный орган, не должны никого уговаривать. У вас с прокурором все полномочия. Убедительная просьба их использовать. Не только «Челныводоканал» должен нести ответственность, но и ресурсоснабжающие организации, которые обеспечивают горячей водой. Средства горожан они за это получают полным рублем. Если нужен перерасчет – делайте, - резюмировал Магдеев.

Бариев к сказанному добавил, что город сегодня готовится и к отдыху детей – летние лагеря уже обследуются по санитарно-эпидемиологической линии, с лабораторными исследованиями и семинарами, которые директора и медики лагерей пройдут после майских праздников. Первый замруководителя исполкома Илья Зуев в очередной раз поднял тему перевозок в садовые общества, которые стартуют в воскресенье. Как выяснилось, на всех пяти пунктах отправления автобусов – это остановки «51 комплекс», «Мегастрой», «Красные Челны», «Студенческая», «Автостанция» - к настоящему времени отремонтированы скамейки. Зуев сделал акцент и на форме расчетов за проезд. Стоимость билетов в этом году исчисляется из обычного городского тарифа, к которому перевозчики «Альтекс» и «Авантех» добавят по два рубля за каждый километр загородной трассы. Это без учета льгот, доступных, пожалуй, большинству постоянных пассажиров.



«С 2019 года проезд в садоводческие общества осуществляется по электронным проездным и льготным транспортным картам, - напомнил Зуев, - Если до 2019 года льготники получали талоны на шесть поездок в месяц, то сейчас количество поездок не ограничено. Проездом по льготным транспортным картам пользуются свыше 25 категорий пассажиров и пенсионеры. Льготный проезд действует на всех 39 маршрутах до 83 садовых некоммерческих товариществ. Все автобусы оснащены устройствами для оплаты проезда электронной картой». Расписание автобусов не меняется: утром они курсируют с 7.00 до 8.30, вечером – с 15.00 до 18.00.

Промежуточные результаты санитарного двухмесячника и прошедшего на прошлой неделе городского субботника всех пока удовлетворяют. На уборку 23 апреля вышли 28 тыс. человек от 2,1 тыс. организаций. Задействовав 343 единицы техники, они очистили 1,6 тыс. га площадей, вывезли 2,4 тыс. м³ мусора, посадили 2,05 тыс. деревьев и кустарников: 50 елей между остановкой «Экономико-строительный колледж» и улицей Гвардейская высадили депутаты горсовета, и 2 тыс. саженцев в парке «Прибрежный» - общественная инициативная группа «Благо детям». Отработанных автомобильных шин горожане сдали аж 101 тонну.

«Сегодня утром проезжаю, вижу: на некоторых остановках перевернуты урны, - поделился наблюдениями Магдеев, - У кого-то руки чешутся, а следом, в 6.30 утра идут работники коммунальных предприятий и собирают мусор уже не из урн, а с асфальта. Кто в этом виноват? Могу засвидетельствовать: я по утрам урны не переворачиваю, но делают это горожане. Так мы никогда не достигнем достойного уровня чистоты и порядка. Я далек от того, чтобы выступать ментором или искать виновных, ведь мы - такие, какие есть. Источник проблем не в ком-то, а во всех нас. Видимо, в семьях уже не учат не сорить. Что ж, будем убирать за теми, кто мусорит…»

ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ ТЫСЯЧИ ВЕТЕРАНОВ

С примерным планом майских праздников ознакомил публику замруководителя исполкома Рамиль Халимов.

В День весны и труда концерты начнутся в 11.00. в трех районах. За программу парка Победы под названием «Мой цветущий май» отвечает ГКЦ «Эврика». Кроме песен от местных коллективов город предложит своим жителям традиционные игры, мастер-классы и тому подобное. На Шишкинском бульваре концерт «Звени, играй, веселый Первомай» доверен джазовому оркестру «Визит». На Азатлыке наполнением программы «Цветущий май» занимается ДК "КАМАЗ": приглашены театр танца «Булгары» и коллективы центра культуры «Кызыл Тау». Артисты ДК «Энергетик» в это время станут развлекать гостей парка «Комсомольский» на ГЭСе, для которых историко-краеведческий музей устроит интерактивную выставку. В полдень стартует концерт на бульваре «Энтузиастов» - здесь с программой «Здравствуй, Певромай!» тоже поработает «Кызыл Тау». С 1 мая, напомним, в парках Победы и «Комсомольском» открывается и сезон аттракционов.

День Победы в этому году встретят на 362 ветерана Великой Отечественной войны меньше, чем годом ранее – в Челнах их осталось 947 человек, включая тружеников тыла и вдов погибших. Двое самых старших представителей военного поколения в прошлом году отметили свое столетие. 



К 77-й годовщине президент РТ Рустам Минниханов прислал ветеранам 343 продуктовых набора – то есть всем, кроме тружеников тыла. Город со своей стороны предлагает свидетелям войны акцию «Ветеран живет рядом». В ней участвуют социальные службы: по словам Халимова, 95% всех ветеранов охвачены углубленными медосмотрами. В больничных стационарах для них обустроены 43 палаты повышенной комфортности. Для тех, кому добраться до больницы стало сложно, поликлиники сформировали мобильные врачебные бригады с неврологом, хирургом, лором и офтальмологом.

Старт масштабным акциям ко Дню Победы 6 мая даст "КАМАЗ", пригласивший в Челны оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Концерт в рамках ХХI Московского Пасхального фестиваля начнется в 19.00 на майдане. На следующий день в парке Победы пройдет фестиваль духовых оркестров.



Непосредственно 9 мая традиционный митинг начнется в 9.00 у памятника Мусе Джалилю, участвовать в нем будут кадеты и студенты. Одновременно почетный караул заступит на дежурство у мемориального комплекса «Родина-мать». В 9.30 выступят большой детский хор и сводный оркестр, а в 10.00 начнется Парад Победы - шествие дойдет до «Родины-матери» и возложит к мемориалу венки.

После этого акции продолжатся по районам: раздача солдатской каши из полевых кухонь стартует в 11.30 в Комсомольском районе, в 12.00 – в Центральном и Автозаводском. Основной точкой притяжения в Автозаводском районе станут памятник и бюсты Героям Советского Союза, у которых состоится смотр строевой песни. В Центральном пройдет гала-концерт городского конкурса «Эхо Победы», будет организована передвижная выставка и театрализованное выступление. В Комсомольском ожидается одноименный фестиваль.

«Бессмертный полк» выступит с шествием в 16.00, а через час театрализованным шоу откроется программа на майдане. С 18.00 до 19.00 здесь будут выступать детские коллективы, затем, после минуты молчания, до 21.00 программу продолжат взрослые местные артисты. Салют грянет в 21.00.

Фото: nabchelny.ru

0
0
1418
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Маразм .Идиотизм.
Челнинские учителя перевели мошенникам 2,4 миллиона по указаниям «директоров школ»
16.04.2024 10:25
это они по неосторожности...
Женщина, подросток, двое мужчин: четверо костромичей пойдут под суд за разбой с убийством в Челнах
11.04.2024 14:35
А пешеходная дорога между центром "ФИЗРА" и ледовым дворцом «КАМАЗ» такая разбитая и грязня...
Центр «Физра» с футболом, теннисом и тренажерами откроется в Челнах завтра
11.04.2024 13:58
Это всё хорошо. Вот только когда они дорогу восстановят?
Центр «Физра» с футболом, теннисом и тренажерами откроется в Челнах завтра
11.04.2024 13:49
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть