Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин со своей страницы в Instagram обратился к мусульманам республики помолиться за единоверцев Мьянмы, которых атакуют буддисты.
«С большой тревогою весь мусульманский мир следит за операцией, проводимой армией Мьянмы в Аракане под предлогом борьбы с вооруженными боевиками. За последнюю неделю погибли тысячи мусульман-рохинья, разрушены мечети. Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям), говоря о мусульманской солидарности и братстве, сказал: «Не уверует никто из вас (в полной мере), пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, чего желает самому себе». В другом хадисе также говорится: «В своем милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и горячкой». К сожалению, мы мусульмане России, в одностороннем порядке не можем изменить сложившуюся ситуацию в регионе. Однако мы знаем и можем обратиться к Тому, Кто может изменить данное состояние. Призываю всех мусульман Татарстана, России и мира обратиться с молитвами-дуа к Всевышнему Аллаху и попросить помощи угнетенным мусульманам Мьянмы. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи вассалям) также сказал: «Дуа – это оружие верующего...». С помощью наших благих молитв, мы можем изменить ситуацию в Мьянме и, по милости Всевышнего Аллаха в стране наступит мир и спокойствие между всему народами и конфессиями».
***
По последним данным Совбеза ООН более 30 тысяч мусульман народа рохинья уже покинуло территорию Мьянмы в попытке спастись от правительственных войск. Крупнейшая с 2012 года волна насилия, которую армия Мьянмы называет антитеррористической операцией, началась с нападения представителей группировки «Армия спасения рохинья Аракана» на несколько полицейских участков и военную базу. По рассказам очевидцев, войска и помогающие им буддистские добровольцы убивают рохинья, грабят их дома и сжигают деревни. Все это происходит под руководством лауреата Нобелевской премии мира Аунг Сан Суу Куи, многолетней диссидентки и борца за демократические перемены в Мьянме, допущенной к власти военными в прошлом году. Правительство Мьянмы совершенно не реагирует на призывы ООН прекратить насилие.
На такие галасамодеятельности можно ходить если совсем нет слуха или выпить негде. Такой рёв со сцены ещё не в каждом свинарнике услышишь. Другое дело , если пришёл туда с фляжечкой, сел на задний ряд и булькаешь потихоньку. Гвалт со сцены заглушает бульки. Ну или квартиру сдаёшь , а сам в таких местах сидишь в берушах и тупо греешься
В Челнах в один день состоялись два гала-концерта заводского фестиваля творчества сегодня в 16:21Гость 325, а как вы гостевой номер меняете? С разных компьютеров пишете или иначе?
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 9) сегодня в 16:21Намбер 32. Стих как гудок КАМАЗа: громкий, чёткий и всех будит. Голосую
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 9) сегодня в 16:16Самое интересное это закон о языках. Если народ посещает заведение, значит понимает , что там написано, хоть на тарабарском. В плохое место хоть на каком языке пиши, никто не пойдёт
Инспекторы АТИ на треть увеличили штрафные сборы с челнинцев и накопили миллион сегодня в 16:16У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!