Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин прочитал сегодня праздничный вагаз в честь Курбан-байрам в Галиевской мечети, куда прибыли глава Татарстана Рустам Минниханов и заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.
В своей проповеди муфтий раскрыл смысл богоугодного дела – жертвоприношения. Он пояснил, что цель курбана кроется не в жертвенном животном, не в его мясе, а в покорности, набожности и богобоязненности. «Ежегодное приношение в жертву животных – это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха. Обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям о том, что нужно заботиться о бедных и неимущих. Богатые несут определенные обязательства, как перед Всевышним Аллахом, так и перед мусульманской уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения Обряд жертвоприношения обеспечивает пропитание бедной части населения земли хотя бы на некоторое время», - разъяснил муфтий суть курбана, как социального служения и обратился к единоверцам: «Я призываю каждого мусульманина задавать себе перед сном такой вопрос: «Что я сделал сегодня ради Аллаха?».
По завершению вагаза муфтий упомянул тему науки в исламе. «Сегодня 1 сентября «День знаний», поэтому в своей проповеди я хотел бы также остановиться на вопросе отношения Ислама к знаниям и науке». Ислам всегда призывал мусульман быть образованными и воспитанными. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи вассалям) изрек: «Получайте знания от колыбели до могилы», он же также сказал: «Получайте знания, даже если для этого придется отправиться в Китай»», - процитировал пророка Камиль хазрат Самигуллин.
Днем ранее муфтий РТ записал видеопоздравление с праздником Курбан-байрам:
Фото, видео ДУМ РТ.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!