Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин прочитал сегодня праздничный вагаз в честь Курбан-байрам в Галиевской мечети, куда прибыли глава Татарстана Рустам Минниханов и заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.
В своей проповеди муфтий раскрыл смысл богоугодного дела – жертвоприношения. Он пояснил, что цель курбана кроется не в жертвенном животном, не в его мясе, а в покорности, набожности и богобоязненности. «Ежегодное приношение в жертву животных – это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха. Обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям о том, что нужно заботиться о бедных и неимущих. Богатые несут определенные обязательства, как перед Всевышним Аллахом, так и перед мусульманской уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения Обряд жертвоприношения обеспечивает пропитание бедной части населения земли хотя бы на некоторое время», - разъяснил муфтий суть курбана, как социального служения и обратился к единоверцам: «Я призываю каждого мусульманина задавать себе перед сном такой вопрос: «Что я сделал сегодня ради Аллаха?».
По завершению вагаза муфтий упомянул тему науки в исламе. «Сегодня 1 сентября «День знаний», поэтому в своей проповеди я хотел бы также остановиться на вопросе отношения Ислама к знаниям и науке». Ислам всегда призывал мусульман быть образованными и воспитанными. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи вассалям) изрек: «Получайте знания от колыбели до могилы», он же также сказал: «Получайте знания, даже если для этого придется отправиться в Китай»», - процитировал пророка Камиль хазрат Самигуллин.
Днем ранее муфтий РТ записал видеопоздравление с праздником Курбан-байрам:
Фото, видео ДУМ РТ.
Хочется сказать спасибо сотрудникам ПАД за их непрерывный труд. Господа взгляните на Москву прежде чем своих хаять, там не успевают неделями тоже. Прежде чем ныть, коль самые умные, выйдите на помощь. Я с детьми выхожу во двор, соседи иногда присоединяются, убираем вместе, когда наш дворник не успевает. Жизнь резко становится лучше, когда перестаешь ко всему придираться, писать гневные коменты и видеть вокруг только плохое. Съездите посмотреть в соседнюю республику уровень уборки снега. Мягко говоря офигеете.
Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» сегодня в 16:18Не в круглосуточном, а в круглосуташнам рижыми видуца работы!
Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» сегодня в 16:15Гость 71, их жены и дети на пособиях на шейного бюджета!!
УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 16:02Остальные 4 тыс. жены,бабушки и дети - присосавшиеся к бюджету, я полагаю!!
УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 16:01У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!