Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин прочитал сегодня праздничный вагаз в честь Курбан-байрам в Галиевской мечети, куда прибыли глава Татарстана Рустам Минниханов и заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.
В своей проповеди муфтий раскрыл смысл богоугодного дела – жертвоприношения. Он пояснил, что цель курбана кроется не в жертвенном животном, не в его мясе, а в покорности, набожности и богобоязненности. «Ежегодное приношение в жертву животных – это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха. Обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям о том, что нужно заботиться о бедных и неимущих. Богатые несут определенные обязательства, как перед Всевышним Аллахом, так и перед мусульманской уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения Обряд жертвоприношения обеспечивает пропитание бедной части населения земли хотя бы на некоторое время», - разъяснил муфтий суть курбана, как социального служения и обратился к единоверцам: «Я призываю каждого мусульманина задавать себе перед сном такой вопрос: «Что я сделал сегодня ради Аллаха?».
По завершению вагаза муфтий упомянул тему науки в исламе. «Сегодня 1 сентября «День знаний», поэтому в своей проповеди я хотел бы также остановиться на вопросе отношения Ислама к знаниям и науке». Ислам всегда призывал мусульман быть образованными и воспитанными. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи вассалям) изрек: «Получайте знания от колыбели до могилы», он же также сказал: «Получайте знания, даже если для этого придется отправиться в Китай»», - процитировал пророка Камиль хазрат Самигуллин.
Днем ранее муфтий РТ записал видеопоздравление с праздником Курбан-байрам:
Фото, видео ДУМ РТ.
Гость 1610, чувствуется большой жизненный опыт... печальный к тому же
В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами вчера в 16:03Гость, приятно читать такие комментарии. Но конечно же страна другой бы не была
Сегодня - 70 лет со дня рождения Олега Дмитриевича Белоненко вчера в 15:35Гость 1269, наверное в доме нет штор... это они специально делают, хотят аппетит испортить. Каких только кадров здесь не встретишь...
В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами вчера в 15:30Гость 1592, думал, что не поймают наверно. Даже телефон, куртку и ботинки сменил на новые. Все равно вычислили, по домашнему адресу.
Экспедитор Wildberries получил три года условно за подмену дорогих заказов на мусор вчера в 15:24У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!