USD83.355 EUR96.7335
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
08 апр 2020 в 07:34

Муфтий Татарстана: «Можно ли кормить котов кормом из магазина, ведь там «нехаляльное» мясо?»

1313
0
0
Назад к новостям

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин разъясняет мусульманам положения ислама по многим вопросам. И даже по таким: «Можно ли покупать корм для кошек, который продается в магазинах, ведь он содержит в составе «нехяляльное» мясо».

«Современные готовые корма для кошек – и сухие, и влажные – содержат как животные компоненты (мясо, рыбу, субпродукты), так и растительные (овощи, злаки и т.п.). Таким образом, мы можем сказать, что готовый кошачий корм – это продукт со сложным составом, куда могут входить как чистые халяльные компоненты, так и наджаса - прежде всего нехаляльное мясо, - пишет муфтий. - В книге имама аль-Касани сказано: «Передаются от Абу Ханифы, да будет Аллах им доволен, такие слова: «Все, что испорчено [смешением с] харамом и преобладает халяль, продавать не запрещено».

Это означает, что если преобладает харам, то нельзя это продавать или дарить, как, например, масло или тесто, куда упала мышь. То же сказал и Мухаммад ибн аль-Хасан о масле, в которое попал жир мертвечины (нехаляльного животного): «Если масла больше, то продавать можно, а если больше нехаляльного жира, то нельзя продавать. А если преобладает харам, то нельзя это никак использовать.

Исходя из сказанного выше, мы рекомендуем вам покупать корма, которые содержат рыбу в качестве основного источника белка, либо такие корма, в которых содержание мяса и мясопродуктов не превышает 50%. И Аллах знает лучше». ⠀⠀⠀

Фото: Антон Литвиненко. 

1313
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК