USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

МЦПК «КАМАЗа» обучит 2000 человек ежегодно

48
0
0
0

1 сентября Минобрнауки Татарстана совместно с «КАМАЗом» открыли многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения на территории предприятия. На днях в профильных министерствах республики обсудили стратегия социально-экономического развития, рассчитанная до 2030 года, приводя в пример новый камазовский учебный центр

"Один из ключевых блоков стратегии-2030 связан с развитием человеческого капитала. Главным заказчиком кадров у нас выступают предприятия, - рассказал заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев. - Образовательные программы для среднего профобразования были сформированы с учетом требований работодателей. Не только студентам, но и преподавателям необходимо пройти стажировку на рабочих местах, там, где применяются лучшие практики. Для учета всех этих требований в каждой из трех экономических зон республики, определенных в стратегии, создаются ресурсные центры.

Каждая зона предполагает развитие экономики по направлениям. В Закамской зоне - автомобилестроение, нефтехимия и нефтепереработка, в Альметьевской зоне - нефтедобыча с сопутствующим сервисом. Казанская зона - это машиностроение, IT. В соответствии с направлениями открываются ресурсные центры. Региональная сеть в Татарстане насчитывает уже 20 ресурсных центров, всего запланировано к открытию порядка 30.

1 сентября «КАМАЗ» и Минобрнауки Татарстана открыли многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения на территории предприятия. Студенты проходят практическое обучение. Ресурсный центр расположен буквально «дверь в дверь» с заводом. Он создан на основе государственно-частного партнерства - "КАМАЗ" и республика совместно вкладывают средства в реализацию проекта".

МЦПК рассчитан на повышение квалификации работников "КАМАЗа" и других предприятий, обучение персонала новым профессиям. Центр принимает обучающихся с предприятий и учебных заведений других регионов России. Программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала здесь будут проходить более 2000 человек ежегодно.

"В этом году в ресурсные центры конкурс от 3 до 8 человек на место. По педагогическим специальностям 8 человек на место. На строительные специальности 5-6 человек на место. Это бюджетные места. А раньше был недобор", - говорит Айрат Шамсиев.

Затраты "КАМАЗа" на запуск МЦПК составили более 108 миллионов рублей. Накануне в интервью деловому интернет-изданию Chelny-biz.ru генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что компании необходим персонал, не уступающий мировым стандартам, поэтому нужно уделять большое внимание образованию, особенно на местном уровне. Уже наблюдаются положительные результаты от вложений «КАМАЗа» в инжиниринговые и учебные центры. «Есть и косвенные признаки успеха. Когда ты приходишь в НТЦ, видишь, что над проектами работают уже не 60-70-летние мужчины, а молодежь в возрасте около 30. Дав им знания, мы ведь получаем и другую работоспособность. В этом возрасте у человека большая целеустремленность добиться результата, – подчеркнул Когогин. – Я могу сказать, что в целом потенциал людей в Набережных Челнах очень высок. А на наших заводах за пределами города мы всё равно используем именно челнинских специалистов».

0
0
48
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть