USD75.3448 EUR88.3463
Казань
24 °C
Наб.Челны
24 °C
06 сен 2019 в 06:15

Можно ли на «КАМАЗе» избежать формализма и лишней бумажной отчетности?

168
0
0
Назад к новостям

На вопросы наших работников, связанные с темой качества, отвечают руководители службы качества ПАО «КАМАЗ».

Вопрос: «Когда мы говорим о повышении качества, многое упирается в формализм и излишнюю бумажную отчётность. Почему бы не уменьшить «бумаготворчество», избавиться от лишней бюрократии? Давайте выявлять настоящие причины брака, а не искать крайнего, не переводить борьбу в бумажную писанину…»

Комментирует заместитель директора кузнечного завода по качеству Александр Чех:

— Проблема с излишне формализованной и забюрократизированной системой отчётности по мероприятиям существует. Каждое выявленное замечание тянет за собой необходимость разработки корректирующих мероприятий, а далее включается механизм контроля и отчётности, регламентированный несколькими СТП, в котором задействовано большое количество специалистов разных отделов и подразделений «КАМАЗа». Часто бывает, что выявленное замечание устраняется в считанные минуты, а вот отчёт по устранению выливается в часы: сначала выполнение подтверждается внутри завода, потом перед департаментом качества. Поэтому не удивительно, что в качестве причины замечания называется та, по которой легче отчитаться, а не истинная проблема. В итоге истинную причину знает либо узкий круг людей, либо она вообще не ищется. Пожелания избавиться от этого бюрократизма я слышу постоянно, но тут нужен взвешенный подход. С одной стороны, подробная фиксация отклонений, мероприятий и их результативности нужна для формирования базы отклонений и накопления лучших практик решения проблем. Это тот накопленный опыт, который должен использоваться при обучении нового персонала, разработке нового продукта. С другой стороны, несоответствия бывают разные — малозначительные, значительные и критические. Отнесение несоответствия к той или иной группе влияет на результирующую оценку аудита, а вот на разработку мероприятий и дальнейший отчёт по ним не оказывает никакого влияния. Не важно, выявлен ли сбой оборудования, который ведёт к выпуску бракованной продукции, или найдена ошибка в техпроцессе, где указан неактуальный ГОСТ на СИЗ, — схема разработки мероприятий и отчёта по ним будет одна.

Да, и мы в своей практике при появлении даже незначительного отклонения у потребителя или внутри нашего процесса требуем вместо банальной коррекции открывать разработку мероприятий в формате 8D. Напомню, что этот формат в первую очередь нацелен на поиск неизвестной причины, предполагает целый комплекс мероприятий и неизбежно приводит к появлению большого объёма документации, подтверждающей каждый этап работы группы. Ещё один недостаток оформления документов по аудитам — отсутствие электронного согласования. Документы имеют много согласующих подписей. Внедрение электронного согласования значительно бы упростило и сократило время и лишнее перемещение при согласовании документов по аудитам. Как результат, у нас всё большую ценность приобретают не те специалисты, которые знают процесс и разбираются в причинах сбоя, а те, кто знает «систему» и может правильно отчитаться. Резюмируя вышесказанное, заключу: избавиться от формализма оформления бумажной отчётности нельзя. Сама же схема отчётности требует оптимизации. И, конечно, необходимо внедрять современные технологии по формированию мероприятий и отчётности.

168
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Президент у нас внимательный, строгий, но по отношению к нам - камазовцам видно что настроен благодушно. Мы уж не подведем!

Когогин – Путину: «В этом году поднимем машину, чтобы в следующем году выпустить опытно-промышленную партию» сегодня в 09:28
Гость 1295

Гость 2644, но-но! Вы пытаетесь очернить репутацию уважаемых людей. Партия вместе со страной мучительно ищет выход и названные вами люди двигают общество вперед. Да, Ильшат Гафуров оступился в какой-то момент, но он искупит содеянное и понесет наказание, возможно даже искупит его кровью на СВО, куда он просится.

В Москве стартовал суд над киллером из дела Ильшата Гафурова сегодня в 09:25
Гость 2507

Гость 2285, так вообще суть не в транспортировке как таковой, а в развлечении/туризме/прогулке, об этом можно говорить хотя бы исходя из того что рейсы 3 дня в неделю -пятница, суббота, воскресенье.

Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей сегодня в 08:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК