USD83.5588 EUR94.881
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
30 сен 2019 в 04:53

Можно ли курить на балконе по новым Правилам противопожарного режима?

472
0
5
Назад к новостям

С 1 октября вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима, запрещающие использование открытого огня на балконах - разведение костров, готовку шашлыка и даже зажигание свечей. Нарушителей ждут крупные штрафы.

Согласно статистике Главного управления МЧС, в 2016 году в России произошло 907 пожаров на балконах и лоджиях, в 2017 - 1478 пожаров, в 2018 - 1964 пожара, а в 2019 году с начала года уже произошло 1823 пожара. Только за последний год число погибших от пожаров на балконах составило 12 человек, 135 человек получили ожоги.

В 60% пожаров на балконах причиной стала неосторожность при курении, в остальных 40% - запуск петард, использование мангала, неисправности с проводкой или электроприборами.

Спасатели надеются, что изменения в Правила противопожарного режима, запрещающие открытый огонь на балконе, помогут снизить количество пожаров, жертв и потери имущества. Более того, с 1 октября пострадавшим будет легче взыскивать с виновных ущерб, причиненный по неосторожному обращению с огнем.

В МЧС России отмечают, что новые правила не подразумевает запрета на курение на балконах, но курильщик из-за которого произойдет пожар будет нести ответственность перед законом. «Курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара», — сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, что в Набережных Челнах из-за курильщиков неоднократно возникали пожары.

Так, например, 24 сентября прошлого года произошел пожар в квартире дома 14/12 в поселке ЗЯБ - огнем были объяты балкон, вещи в нем и часть стены в однокомнатной квартире на четвертом этаже, которую снимал 18-летний молодой человек. Огонь также повредил пол балкона на пятом этаже. Причиной пожара стал непотушенный окурок.

10 июля того же года пожар из-за бросателя окурков с верхних этажей произошел в доме 17/17 в поселке ЗЯБ. На третьем этаже в двухкомнатной квартире на балконе и в зале происходило горение вещей и мебели. Хозяйка квартиры была на работе, на балконе было открыто окно, в который и залетел брошенный окурок.

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров отреагировал на изменения Правил противопожарного режима и поделился своей точкой зрения в свойственной ему манере:

«Газа у меня ведь нету,

Свет погас, я жгу свечу.

Инициативу эту,

На *** я поверчу.

В нашем городском посёлке

Жизнь течёт на лоджиях.

С мужиками курят тёлки,

Шашлыки свои жуя.

Нет другой тут развлекухи!

Как провесть нам свой досуг?

Я б спросил, разинув ухи,

Этих депутатских ***».

472
0
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3303, материальная уверенность будет лишь на самых верхних уровнях. На низовых и даже средних вас выжмут как лимон и дай бог если не выкинут. За несколько десятилетий работы на Камазе я видел всяких руководителей, в самых разных сферах управления и очень для многих добром руководство не заканчивалось. А так, да, конечно хочется жить хорошо и обеспеченно. Но это не то место, где действительно можно разбогатеть, руководя например бюро или отделом, цехом. Только самый верхний уровень.

Почти две трети читателей хотят продвижения по службе сегодня в 17:05
Гость 3949

предлагаю почаще устраивать такие акции, а также курировать приюты.

Сотрудники Логистического центра «КАМАЗ» оказали поддержку приюту для собак «Верность» сегодня в 16:22
Гость 4022

Гость 3372, Подозреваю тут имеет интерес налоговая служба

Вопрос дня: Есть ли у вас опыт сдачи жилья в аренду? сегодня в 15:56
Гость 4040

Бардак в стране, как он есть....стабильность....

После падения утеплителя с дома 53/21 на людей ГЖИ потребовала ремонтировать фасады летом сегодня в 15:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК