В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, ответственные гости.
До запуска этой линии в России не производились алюминиевые топливные баки, которые соответствовали бы требованиям «КАМАЗа» по качеству и объёму, поэтому предприятие закупало продукцию за границей. В 2017 году «КАМАЗ» принял решение об организации собственного производства алюминиевых топливных баков. В 2018 году проект был поддержан Фондом развития промышленности (ФРП), который предоставил ведущему российскому производителю грузовой техники заем по программе «Комплектующие изделия».
В рамках проекта «КАМАЗ» начал выпуск алюминиевых топливных баков с объёмом от 200 до 800 литров. Мощность нового производства составляет 35 тысяч баков в год. При этом линия является универсальной и позволяет производить как алюминиевые, так и стальные топливные баки.
"Очень приятно, что мы проводим собрание акционеров на фоне реализации крупных инвестиционных проектов: открытии завода каркасов кабин, линии производства баков, - начал торжественную церемонию президент Татарстана Рустам Минниханов, - поздравляю коллектив "КАМАЗа" с открытием, с победой в такой сложный период".
«В этом году мы запускаем в производство новое поколение автомобилей КАМАЗ, и этот проект особенно значим для компании. Помимо экономического аспекта, важно, что собственная линия алюминиевых топливных баков позволит нам в режиме реального времени отслеживать качество баков как важнейшего компонента автомобилей КАМАЗ, а также совершенствовать их конструкцию в ответ на растущие запросы потребителя. И, конечно, это ещё один шаг компании в реализации стратегии импортозамещения, который мы делаем вместе с Фондом развития промышленности», – отметил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Руководитель компании отметил перемены, которые произошли на ПРЗ за последние два года и поблагодарил директора завода Александра Рыбакова и руководителя проекта Алекса Визингера с успешной реализацией проекта в запланированный срок.
Гости оставили автографы на одном из первых баков.
Генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов отметил: "КАМАЗ" впечатляющими темпами движется в сторону модернизации. Это, пожалуй, самое эффективное предприятие страны в области автопрома. Раньше мы закупали баки, а теперь производим их самостоятельно: легкие, устойчивые к коррозии".
Алюминиевые топливные баки используются в коммерческих автомобилях для магистральных, междугородных и городских перевозок. Среди их преимуществ – снижение веса по отношению к стальному топливному баку, коррозионная стойкость и пожаробезопасность. Благодаря реализации проекта «КАМАЗ» откажется от поставок импортных алюминиевых баков из Австрии. Использование баков собственного производства позволит компании сэкономить порядка 500 млн. рублей в год или до 18 тысяч рублей в расчёте на один бак.
Ты эту информацию из 5-го класса зачем спамишь - ты так хочешь доказать что ты себе на пенсию не заработал? Твои хотелки - земля нахаляву. Я себе и своим детям землю купил, а ты хочешь бесплатно и что-то по этому поводу нашел в конституции.
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию сегодня в 17:16Провоцирует на побои? Он вообще адекватный? Нормальный человек никогда не будет бить другого ни при каких обстоятельствах.
Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:37Гость 91, раз своих нет, вот и едут сюда "ценные парни". Во времена моего детства (это 80-е) деревенские парни из соседних с Челнами деревень тоже казались немного необычными. Необычные манеры одеваться, говорить, вести себя, все это было для них присуще, как и для нынешних мигрантов. Пройдет лет 30 и общество не заметит, как они социализируются и будут занимать совсем другие ниши, нежели теперь.
Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!