К моменту приезда пожарных в автомобилях выгорели моторный отсек и внутренняя отделка салона. Осмотрев сгоревшие машины, дознаватели пришли к первоначальному выводу, что огонь появился в результате технических неисправностей. Однако при дальнейшем расследовании были обнаружены следы, указывающие на умышленные действия.
В итоге полицейскими был задержан 45-летний челнинец, который признался в том, что после ссоры с женой он в нетрезвом состоянии облил бензином и поджег «Ладу Приору», принадлежащую дочери, а затем «Renault Kaptur», которым владел первый сын жены. Первой потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму в 250 000 рублей, а второму потерпевшему - на сумму 900 000 рублей.
На суде челнинец полностью признал свою вину и обязался возместить причиненный ущерб. Поджигатель рассказал, что несмотря на наличие родственных отношений, с дочерью он не общается, а с сыном супруги у него незадолго до этого произошел конфликт. Жена же челнинца пояснила, что в периоды когда муж употреблял алкоголь, она уезжала с детьми к своей сестре, которая проживает 53 комплексе. Так случилось и в день поджогов.
Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов, поджигатель страдает синдромом зависимости от алкоголя, но в момент инкриминируемых ему деяний он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.
Суд посчитал вину челнинца в умышленном уничтожении чужого имущества из хулиганских побуждений доказанной, но принял во внимание смягчающие обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики и наличие на его иждивении семерых малолетних детей. Исходя из этого челнинцу было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Фото: Алексей Буцайло
Гость 1472, разница хотя бы в том, что такой человек - не преступник
Пешеход скончался в больнице после ДТП на проспекте Яшьлек сегодня в 16:47Гость 1253, скорее всего продали
Пешеход скончался в больнице после ДТП на проспекте Яшьлек сегодня в 16:19Гость 1263, не демагогничайте. И людей не всех сажают, а по преступлению
«Меня наверное, покритикуют, но жизнь человека дороже, чем жизнь собаки…» сегодня в 16:03Украл крышку - в колодец!
Мэр Челнов потребовал обойти весь город на предмет открытых колодцев сегодня в 16:02
Гость
05 ноя 2019 в 05:07
А почему его не направили на принудительное лечение от алкоголизма и на уроки управления гневом? В нормальном обществе таких принудительно лечат, раз они представляют опасность для не только для общества, но и для своих родных. Или просто автор статьи умолчал об этом?
Гость
05 ноя 2019 в 10:04
Это не в нашей стране.
Гость
05 ноя 2019 в 10:06
А ущерб когда он планирует возмещать? Миллион сто пятьдесят тысяч, не считая воспитания семерых малолетних детей. Тут никакие положительные характеристики не помогут.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!