К моменту приезда пожарных в автомобилях выгорели моторный отсек и внутренняя отделка салона. Осмотрев сгоревшие машины, дознаватели пришли к первоначальному выводу, что огонь появился в результате технических неисправностей. Однако при дальнейшем расследовании были обнаружены следы, указывающие на умышленные действия.
В итоге полицейскими был задержан 45-летний челнинец, который признался в том, что после ссоры с женой он в нетрезвом состоянии облил бензином и поджег «Ладу Приору», принадлежащую дочери, а затем «Renault Kaptur», которым владел первый сын жены. Первой потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму в 250 000 рублей, а второму потерпевшему - на сумму 900 000 рублей.
На суде челнинец полностью признал свою вину и обязался возместить причиненный ущерб. Поджигатель рассказал, что несмотря на наличие родственных отношений, с дочерью он не общается, а с сыном супруги у него незадолго до этого произошел конфликт. Жена же челнинца пояснила, что в периоды когда муж употреблял алкоголь, она уезжала с детьми к своей сестре, которая проживает 53 комплексе. Так случилось и в день поджогов.
Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов, поджигатель страдает синдромом зависимости от алкоголя, но в момент инкриминируемых ему деяний он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.
Суд посчитал вину челнинца в умышленном уничтожении чужого имущества из хулиганских побуждений доказанной, но принял во внимание смягчающие обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики и наличие на его иждивении семерых малолетних детей. Исходя из этого челнинцу было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Фото: Алексей Буцайло
Гость 2547, вот вам поэтому ничего не дают, потому что вы не говорите.
СКР проверяет жалобы многодетных на недоступность участков в Бикляни вчера в 16:23Как так, людям ничего нельзя, если соберутся печенье будут грызть, костер под запретом. Любой сбор людей на природе раньше всегда сопровождался костром для приготовления блюд. Это маленькая толика проблем, люди обеднели в массе.
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:56Я за набережную Табеева, только давайте фикрята уберём из названия. С таким звуком "фикрят" капусту режут, дверь старая так скрипит, телега навозом груженая на кочках так делает. А набережная должна называться красиво, поэтому просто хотя бы Табеева!
Шесть зон отдыха в Челнах претендуют на благоустройство в следующем году вчера в 15:48А если просто денег хочеца, можно подать заявку?
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:45
Гость
05 ноя 2019 в 05:07
А почему его не направили на принудительное лечение от алкоголизма и на уроки управления гневом? В нормальном обществе таких принудительно лечат, раз они представляют опасность для не только для общества, но и для своих родных. Или просто автор статьи умолчал об этом?
Гость
05 ноя 2019 в 10:04
Это не в нашей стране.
Гость
05 ноя 2019 в 10:06
А ущерб когда он планирует возмещать? Миллион сто пятьдесят тысяч, не считая воспитания семерых малолетних детей. Тут никакие положительные характеристики не помогут.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!