USD85.6007 EUR99.682
Казань
10 °C
Наб.Челны
14 °C
04 авг 2022 в 07:30

Многодетных Татарстана будут отсеивать из очереди на землю новыми бюрократическими процедурами

1901
6
0
Назад к новостям

Проблему дефицита земельных участков для многодетных Госсовет РТ намерен решить за счет новых требований к семьям, которые позволят сократить число претендентов.

Закопроект депутата Азата Хамаева, принятый сразу в трех чтениях, отсеивает из очереди на землю те многодетные семьи, которые не стоят на учете, как нуждающиеся в жилье по договору соцнайма. Еще одним условием станет стаж проживания в Татарстане хотя бы одного из родителей не менее 5 лет. В тексте одобренного законопроекта говорится также, что неузаконенный участок многодетная семья может оформить в собственность, если на нем уже построен дом.

До подписания закона участки будут выдаваться в прежнем формате – пока для постановки в очередь многодетной семье достаточно просто быть постоянными жителями Татарстана.

Как отметил на заседании Госсовета Хамаев, земли для многодетных республике не хватает. Особенно остра проблема для Казани и Набережных Челнов – 70% дефицита приходится на эти два города. Сложности с получением участков наблюдаются также в Альметьевске и Нижнекамске. По данным на декабрь 2021 года, в республике ожидали участков свыше 24 тыс. семей, на учете стояли 45 тыс. семей.

Фото: vk.com/podsolnuhi_nabchelny.

1901
6
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3731

На эти парки, ил, счет деревьев, ... сколько уже денег ушло, а толку. мэрия все о стройке думает, потом как заполнятся будет это всё?

Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева 28 авг в 16:23
Гость 3314

Гость 3736, И в каком ВУЗе он находиться интересно?

Сирень и Альфинур Галиакберовы приняли участие в приёме семей в Кремле 28 авг в 16:20
Гость 3742

Хочется чтобы был оборудованный пляж, куда можно было прийти взрослым искупаться, позагорать, отдохнуть и с детьми, где будут игровые досуговые площадки для всех возрастов...

Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева 28 авг в 16:14
Гость 3372

В Голливуде в начале 20-х прошлого века актёры собирались устроить забастовку, их не устраивали гонорары. Профсоюза у них не было и чтобы не платить актёрам хороших зарплат, владельцы кинокомпаний придумали награждать актёров Оскаром. Позолоченной фигуркой стоимостью в несколько долларов заходит на ура на ярмарке тщеславия.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» 28 авг в 15:29
Комментарии6

Гость 895 04 авг 2022 в 12:38
Ответить (0)

Это по нашему... Власти как всегда - лишь бы не давать...

Гость 863 04 авг 2022 в 12:52
Ответить (1)

Выдайте то, что обязаны по закону, а потом уже меняйте законы. Закон не может иметь обратной силы.

Гость 253 04 авг 2022 в 13:25
Ответить (0)

А что делать если закончится земля, всем если раздадут, и как быть тем кому не хватило земли?

Гость 437 04 авг 2022 в 13:22
Ответить (0)

Вообще, надо смотреть по доходам: в семье несколько квартир, машин, а они еще и землю хотят. Ради земли, что ли рожают? Наплодятся, а мы их должны содержать за счет своих налогов.

Гость 736 04 авг 2022 в 14:18
Ответить (0)

компенсировали бы материально...

Гость 863 04 авг 2022 в 16:26
Ответить (0)

Для 437 - есть закон. В нём нет понятия о доходах семьи, есть понятия о жилищных условиях и о составе семьи. На выбор 3 варианта - земельный участок под дачу-сад, земельный участок под ИЖС, земельный участок под домом, который был в аренде. Если у семьи есть в собственности земельный участок более 6 соток или есть достаточная жилая площадь для проживания, то земли не будет.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК