Две сотрудницы «КАМАЗа» были приглашены на ежегодный торжественный приём мэра в честь Дня матери. Всего же 25 женщин различных профессий, которые своей работой ежедневно вносят вклад в социально-экономическое развитие города и республики, чествовали 26 ноября в челнинском Дворце торжеств.
Лучший пример – родительский
У электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования «КАМАЗ-Энерго» Елены Бернатус пятеро детей. Старший сын Иван уже отслужил в армии, при выборе профессии он решил пойти по стопам мамы, осваивает специальность электроэнергетика в КФУ. Второй сын Алексей хочет последовать примеру отца и заниматься ремонтом автомобилей. Владимир Бернатус – предприниматель, дети проводили много времени в автомастерской, наблюдая за его работой. Дочери Екатерина и Мария учатся в школе и помогают родителям заботиться о младшей сестрёнке – трёхлетней Веронике.
У каждого члена семьи есть своё увлечение. Так, Екатерина учится в художественной школе, особенно ей нравится хохломская роспись. Любовь к живописи передалась ей от матери, также с детства увлекавшейся рисованием. Елена Юрьевна и сейчас остаётся верна своему хобби, в свободную минутку пишет маслом на холсте. Обожает розы: «Цветы – остаток рая на земле», – говорит она. Алексей и Мария занимаются альпинизмом в «Клубе юных спасателей» при Боровецкой церкви. Минувшим летом Алексей взошёл на Эверест. Впрочем, покорять горы нравится всем: регулярно большая семья выезжает к ближайшим вершинам – на Жигулёвские горы и в Камское Устье. «Мне не хотелось бы, чтобы многодетные семьи как-то выделяли, они должны быть обыденностью. Ведь чем больше семья, тем больше счастье», – считает Елена Бернатус.
И горы по плечу
Инженер-конструктор департамента цифровых систем проектирования НТЦ Инна Кожинова – трижды мама. Связующим звеном своей семьи она называет туризм. На турслёте познакомилась с будущим мужем Юрием, к походам супруги приобщают своих детей практически с рождения. На протяжении восьми лет по выходным в любую погоду семья ходит в Боровецкий лес, где сын Елисей, дочери Ульяна и Устинья постигают азы походной жизни: тренируют выносливость, учатся пилить и колоть дрова, разводить костёр, знакомятся с туристическим снаряжением и на практике усваивают, что такое бережное отношение к природе. Это не просто прогулки, а часть подготовки к большим путешествиям – Инна и Юрий мечтают всей семьёй побывать на Большом Кавказе, Алтае, Байкале, Саянах. «С рождением второго и третьего ребёнка становится проще – отпускаешь какие-то моменты. Оказалось, что и активно отдыхать можно с младенцем. Младшую дочь мы брали с собой в еженедельные походы в люльке-переноске. С грудничком минимум хлопот: малыши всё время спят или едят, а для детей постарше надо придумывать занятия, чтобы не заскучали», – поделилась многодетная мама.
Правда, в самом дальнем семейном походе четырёхлетняя Устинья участия не принимала, её оставили с бабушкой. Весной прошлого года семейство с двумя старшими детьми сплавлялось по реке Зилим в Башкирии, а в мае там бывает достаточно холодно. Зато младшую дочь обещают взять на Иремель – вторую по высоте вершину Южного Урала, которую семья планирует посетить этой зимой. «Именно такие подарки надо дарить самым близким на Новый год», – уверена Инна.
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Все коментарии (44163)
- Автор статьи
Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика.
Толи я дурак, толи телега не едет...
А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?!
если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?!
сколько денег утекает только на ремонт?
разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться?
в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется.
круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
МОЛОДЦЫ
Ответить (0)