USD86.473 EUR100.4989
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
10 авг 2020 в 14:40

Минздрав предупредил об опасности заражения коронавирусом через кальян

312
0
0
Назад к новостям

Возможность активного распространения коронавируса через кальян является одним из серьезных рисков в условиях пандемии.

Такая информация опубликована на сайте Минздрава.

Уточняется, что ограничения и запреты курения в общественных местах с недавним принятием поправок в антитабачный закон распространились в том числе на электронные курительные изделия и кальяны.

«При этом кафе и рестораны, в том числе расположенные на российских курортах, продолжают предлагать посетителям кальяны. Летний зной и период отпусков настраивают граждан на позитивный лад. В результате многие забывают, что коронавирус, увы, все еще рядом и представляет серьезную опасность для тех, кто пренебрегает мерами предосторожности», — подчеркнули в Минздраве.

Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян привела факты в подтверждение опасности кальяна. В опубликованном тексте говорится, что плохая обработка колб кальяна может нести риски распространения не только коронавируса, но и туберкулеза, холеры и иных опасных заболеваний. Гамбарян отметила, что кальянный дым токсичен, при этом курильщики кальяна за одну кальянную сессию поглощают во много раз больше дыма, чем курильщики сигарет. Также она добавила, что у курильщиков кальяна повышается артериальное давление, и курение кальяна опасно для беременных.

312
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.

Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? сегодня в 16:02
Гость 3860

Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.

Треть читателей пробовала себя в бизнесе сегодня в 15:50
Гость 3860

Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.

Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира сегодня в 15:47
Гость 3860

Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.

Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами сегодня в 15:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК