USD80.5307 EUR90.0977
Казань
6 °C
Наб.Челны
-1 °C
10 авг 2020 в 14:40

Минздрав предупредил об опасности заражения коронавирусом через кальян

371
0
0
Назад к новостям

Возможность активного распространения коронавируса через кальян является одним из серьезных рисков в условиях пандемии.

Такая информация опубликована на сайте Минздрава.

Уточняется, что ограничения и запреты курения в общественных местах с недавним принятием поправок в антитабачный закон распространились в том числе на электронные курительные изделия и кальяны.

«При этом кафе и рестораны, в том числе расположенные на российских курортах, продолжают предлагать посетителям кальяны. Летний зной и период отпусков настраивают граждан на позитивный лад. В результате многие забывают, что коронавирус, увы, все еще рядом и представляет серьезную опасность для тех, кто пренебрегает мерами предосторожности», — подчеркнули в Минздраве.

Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян привела факты в подтверждение опасности кальяна. В опубликованном тексте говорится, что плохая обработка колб кальяна может нести риски распространения не только коронавируса, но и туберкулеза, холеры и иных опасных заболеваний. Гамбарян отметила, что кальянный дым токсичен, при этом курильщики кальяна за одну кальянную сессию поглощают во много раз больше дыма, чем курильщики сигарет. Также она добавила, что у курильщиков кальяна повышается артериальное давление, и курение кальяна опасно для беременных.

371
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4409

Гость 3372, правовые обязательства не отменял никто

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 15:11
Гость 4408

Соглашусь, проще выплатить штраф и продолжать работать в платном приёме, чем 5 лет горбатится нипойми для чего и во имя чего

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 15:00
Гость 3372

Гость 4249, при такой системе проще отдать эти 400к чем где-нибудь 5 лет профукать в какой-нибудь убитой больнице за копейки.... Я бы откупился даже не задумываясь.

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 14:39
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК