USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
12 фев 2025 в 10:00

Минтруд предложил создать гибкую систему профстандартов

139
0
0
Назад к новостям


Минтруд РФ подготовил проект постановления о создании гибкой системы разработки профстандартов. Она среди прочего позволит оперативнее выделять новые специализации и учитывать их в прогнозе потребности в кадрах, передает ТАСС со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

«Предполагается сформировать на базе Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (начальных групп занятий) перечень видов профессиональной деятельности, который станет единой основой для разработки профессиональных стандартов и квалификационных характеристик», - сообщили в пресс-службе министерства.

Понятие "квалификационная характеристика", которое описывает отраслевую специфику и требования к профессиональной деятельности работника, предлагается ввести в правила разработки и утверждения профстандартов для более точной детализации умений, навыков и знаний специалистов в рамках профстандарта. Разработанные в соответствии с правилами квалификационные характеристики будут применяться сразу после утверждения советами по профессиональным квалификациям.

«Таким образом, предлагаемые проектом изменения позволят трансформировать действующий порядок в более гибкий и оперативный, расширят возможности для оперативной настройки системы профстандартов в соответствии с потребностями рынка труда», - отметили в пресс-службе министерства.

В минтруде уточнили, что формирование двухкомпонентной гибкой системы профстандартов является одним из направлений реализации федерального проекта "Образование для рынка труда". Базовая часть профстандарта будет определять фундаментальные основы профессионального образования - основные компетенции, типичные в целом для профессий. Вторая часть - вариативная – будет учитывать специализацию и отраслевые особенности. В нее войдут компоненты, связанные с конкретными навыками. Она будет формироваться на основе анализа запросов работодателей.

Фото: minstroy.tatarstan.ru

139
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ вчера в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 13:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК