USD78.554 EUR89.7558
Казань
21 °C
Наб.Челны
20 °C
17 мар 2021 в 05:00

Минобранауки РТ: обеспеченность детсадами в Набережных Челнах в 2020 году составила 94,5%

443
0
1
Назад к новостям

Доступность дошкольного образования для детей до 7 лет в Набережных Челнах по итогам прошлого года составила 94,5%. Об этом говорится в отчете Министерства образования и науки Татарстана, опубликованном на этой неделе.

Согласно документу,  челнинский показатель выше, чем у детсадов Казани, где он равен 90,7%, но ниже, чем в соседнем Нижнекамске, где аналогичный индекс составил 98,5%.  Доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет за отчетный период достигла 72,3%, отметили в ведомстве.  Судя по представленному графику, в Татарстане остаются без мест в яслях свыше 9 тыс. детей. За прошлый год эта цифра сократилась на 993 благодаря вводу в эксплуатацию 26 детских садов, три из которых находятся в Набережных Челнах. Напомним, на прошлой неделе первый заместитель начальника управления образования города Наркиз Кашапов заявил, только за два последних года в автограде построили девять детских садов.


В отчет минобрнауки вошли также данные о развитии системы ресурсных центров в республике. Так, в прошлом году статус ресурсного центра был присвоен Набережночелнинскому педагогическому колледжу. Модернизация колледжа обошлась республиканскому бюджету в 114,11 млн рублей, из которых 8 млн рублей ушло на оборудование, остальное - на капитальный ремонт. На базе педколледжа создан специализированный центр компетенций, где будут готовить учителей музыки.

Всего за прошлый год статус ресурсных центров получили четыре колледжа - кроме Челнов, к системе присоединились политехнические ссузы Бугульмы, Нижнекамска и Казани. Объем вложений в четыре учреждения за прошлый год составил 492,07 млн рублей.   

«По состоянию на 2021 год во вновь созданных ресурсных центрах по более чем 30-ти основным образовательным программам среднего профессионального образования обучается 3 650 человек, в том числе на бюджетной основе –3 129 человек (85%). Прием на учебный год 2020-2021 годов составил 1184 человека, из них на бюджетной основе –1025 человек (86%)», - обозначили показатели в ведомстве.

Фото: Вести КАМАЗа.

443
0
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1959, вместе с тем возможность отправить в Максе фото или видео - это и есть то, что надо большинству, а значит в этом и весь перец цифры. Конечно , такие приложения, как Дип Сик дают много в плане поиска нужной информации. Алиса - вообще замечательный инструмент. Именно это и нужно людям. Цифровизация - это всего лишь создание больших массивов данных и алгоритмов для их поиска и обобщения.

Министр промышленности РТ: «КАМАЗ» – лидер по цифровизации среди предприятий вчера в 15:09
Гость 1295

Гость 2700, я именно это и хотел сказать.

«Данные для промышленного ИИ — критический ресурс сейчас. Данных не хватает» вчера в 15:01
Гость 3247

Только бесплатный проезд и для всех автомобилистов!!!

Для жителей Нижнекамска снизили стоимость проезда по М-12 до аэропорта Бегишево вчера в 13:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК