USD75.93 EUR86.5906
Казань
20 °C
Наб.Челны
28 °C
22 авг 2024 в 14:04

Министр экологии анонсировал второй этап очистки Мелекески

1002
2
0
Назад к новостям


Участок Мелекески протяженностью 3,1 км, подлежащий очистке, вошел в федеральный проект «Вода России» и будет взят в работу в следующем году. Об этом сегодня рассказал журналистам министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Шадриков напомнил, что первый этап работ, затронувший 1,5 км русла Мелекески, был реализован в 2022 году за счет федерального бюджета. Оставшиеся 3,1 км после подпора Нижнекамского водохранилища стоят на балансе республики, однако и этот участок удалось включить в национальный проект «Экологическое благополучие». Нацпроект будет действовать в 2025-2030 годах.

В общей сложности в перечень мероприятий «Экологического благополучия» попали проектов от Татарстана. Их реализация оценивается в 1,3 млрд рублей. Также, по словам Шадрикова, в рамках федерального проекта «Вода России» в Татарстане будут построены и обновлены 17 очистных сооружений на 18,3 млрд рублей, оздоровить планируется 29 водных объектов на 4,4 миллиарда – в частности, помимо Мелекески, будет расчищена река Нокса.

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов РТ

1002
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3209

только и засоряют природу, зачем это надо?!!!! лучше бы провели субботник по очистке дна водоема,- природа бы сказала ОГРОМНОЕ СПАСИБО .. PS: организаторы проведут уборку территории, написано, а водоема???

12 июля на городском пляже Челнов устроят вечер водных фонариков желаний сегодня в 13:13
Гость 2285

Гость 1295, ага ещё лет так 25... Вы можете подождать, а у нас нет времени кого-то ждать.

Маткапитал на первого ребенка в 2027 году может вырасти до 767 тысяч рублей сегодня в 13:13
Лилия Павлова

Гость 3209, в первый день выступили 9 июля

В Елабуге проходит международный музыкальный фестиваль «Летние вечера в Елабуге» сегодня в 13:13
Комментарии2

Гость 10 23 авг 2024 в 07:12
Ответить (0)

Странное мриоприятие, зарастает заново, корчевать надо ведь, не понял что изменилось на воде. Давайте доходы населения поднимать, цены то убежали.

Гость 365 23 авг 2024 в 08:27
Ответить (0)

болото болотом, камыш выше людей...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК