USD84.9309 EUR95.3349
Казань
0 °C
Наб.Челны
-5 °C
26 янв 2023 в 07:09

Минцифры анонсировало новый IT-парк в Челнах под нужды проекта «Атом»

1269
0
0
Назад к новостям


Набережным Челнам понадобится новый IT-парк для развития проекта «Атом» - об этом накануне заявил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

«Заполненность на 90% челнинской площадки IT-парка, а также активное развитие якорного резидента по созданию гаджет-автомобилей «Атом» говорит о необходимости строительства нового IT-парка в Набережных Челнах», – сказал Хайруллин на коллегии министерства, прошедшего в новом казанском IT-парке имени Башира Рамеева.

Минцифры РТ рассчитывает привлечь к проекту федеральный бюджет и создать на основе нового технопарка кластер инноваций в области машиностроения и разработки электрокаров.

В настоящее время Татарстан располагает тремя IT-парками, общая площадь которых примерно равна 100 тыс. кв. метров. В них разместились 49 резидентов, создавших 6 тыс. рабочих мест. Полная запись коллегии минцифры РТ доступна на сайте министерства.

Проект «Атом» нацелен на создание первого серийного отечественного легкового электромобиля. Его разработкой в Набережных Челнах занимается АО «Кама», созданное в августе 2021 года. Через год после основания проект получил нынешнее название «Атом», сейчас офисы компании располагаются в автограде, Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти, есть представительство в Китае. Основными акционерами компании являются ПАО "КАМАЗ", его генеральный директор Сергей Когогин, а также предприниматель Рубен Варданян. Уставный капитал равен 720 млн рублей.

Накануне ТАСС сообщил со слов гендиректора «Атома» Игоря Поваразднюка, что прототип электромобиля будет представлен весной 2023 года, а на рынок «Атом» выйдет в 2025 году. Впоследствии на его базе будет разработана линейка моделей с разными интерьерными решениями и программным обеспечением. По словам Поваразднюка, машина будет выводиться и на экспортные рынки – в частности, Китая и Ближнего Востока. С этой целью прототип «Атома» будет презентован на саммите «Россия - Исламский мир: KazanForum». Ранее о планах экспортировать машину говорил и Когогин, допуская при этом не только продажи, но и сборку автомобиля за рубежом.

Фото: digital.tatarstan.ru

1269
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно сегодня в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году сегодня в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах сегодня в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? сегодня в 17:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК