USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Михаил Мишустин поручил вывести беспилотники еще на две трассы: М-12 и М-4

1297
0
2
0


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Министерству транспорта РФ проработать вопрос о расширении беспилотных грузоперевозок на трассы М-12 «Восток» и М-4 «Дон». Поручение опубликовано на сайте кабмина РФ.

В настоящее время беспилотные грузовики, преимущественно производства ПАО "КАМАЗ", курсируют только по трассе М-11 «Нева» в экспериментальном режиме. Мишустин, помимо присоединения к эксперименту двух новых федеральных трасс, поручил минтрансу и минфину РФ предусмотреть на текущий год дополнительные средства для дальнейшего развития инфраструктуры проекта «Беспилотные логистические коридоры» на «Неве». Отчитаться о проделанной работе министерствам предстоит до начала лета.

Движение беспилотников по М-11 было открыто прошлым летом – после того, как октябре 2022-го распоряжением правительства РФ на трассе был введен экспериментальный правовой режим, недоступный другим дорогам по действующим ПДД. По «Неве» поехали автомобили «КАМАЗа» и «Сберавтотеха», причем их движение по трассе сразу было поставлено на коммерческие рельсы: они доставляли грузы для федеральных ритейлеров. Уже месяц спустя число камазовских беспилотников на М-11 удвоилось, а к ноябрю общий объем перевезенных ими между Санкт-Петербургом и Москвой грузов превысил 10 тыс. тонн. Тогда же заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова заявила, что правительство рассмотрит инициативу о государственном субсидировании беспилотных перевозок. На это решение повлияла не только эффективность логистики, но и статистика аварийности на М-11: минтранс сообщал, что по итогам пяти месяцев с участием беспилотных грузовиков на трассе не случилось ни единого ДТП.

 


«Первые результаты эксперимента показали большой потенциал сферы беспилотной коммерческой грузоперевозки. В связи с этим планируется расширить географию и масштабировать протестированные на автомобильной дороге М-11 решения на других дорогах страны», - заявил минтранс в ноябре прошлого года. При этом, как стало известно месяцем позже, скорость грузоперевозок по «Неве» выросла на 70%.

В феврале этого года, выступая в Совете Федерации, министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что в этом году "КАМАЗ" выпустит на трассу еще 12 беспилотных грузовиков. Вместе с ними общее количество автономной техники от «КАМАЗа» и «Сберавтотеха» на «Неве» в этом году достигнет 43 единиц.

Автомагистраль для беспилотников представляет собой «умную» дорогу, которая, благодаря своей взаимосвязи с оснащенным транспортом, расширяет возможности автономного проезда. С начала эксперимента и по сию пору, согласно требованиям специального режима, в кабине грузовика по-прежнему присутствует водитель-испытатель, однако он не управляет автомобилем, а контролирует безопасность поездок. По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, на движение беспилотников без участия человека Россия может перейти в тестовом режиме в 2025-2026 годах.

Фото: "Вести КАМАЗа"  

0
2
1297
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Целых 4 кресла-мешка - это круто!
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 11:13
Всегда поражало, что наказывают только того, кто взятки берет, а кто дает живут дальше спокойно.
Тукаевского главу Фаила Камаева перевезли из СИЗО в больницу
27.04.2024 09:58
Вообще, по -правде сказать, без автомобиля сегодня удобнее, был бы общественный транспорт более развит, совсем было бы хорошо. Дороги узкие, автомобилей очень много, большие риски, низкая культура, все то вызывает стрессовые ситуации, а если так ежедневно, то стресс становится нормой жизни. Ненормальная обстановка.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
27.04.2024 09:48
К сожалению проекту не просуществовать и года, продаж не будет. Посмотрите на рынок китайских электромобилей и на это чудо, которое может быть запустят в 2025 году. С учётом цены на Атом, а в 2025 он будет стлоить ещё дороже и бурно развивающийся китайский автопром, предрекаю Атому провал, увы.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
27.04.2024 08:01
Комментарии

2

Ваш комментарий
28.03.2024 17:14
Гость 212

У меня вопрос, зачем все это?Я ситраки и фавы вижу.

Ответить (1)
29.03.2024 13:48
Гость 658

Это принципиально новый рынок -"Беспилотные тележки", стратегически который позволят изменить магистральные перевозки. И снизить затраты для всех участников рынка. Эффектов много. А по части конкурентов, если заниматься развитием в серьез, конкуренты со временем потеряют свою долю рынка, так как абсолютно не смогут конкурировать по цене.

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть