USD84.1975 EUR96.6671
Казань
15 °C
Наб.Челны
14 °C
18 сен 2024 в 08:22

Метастазы ТОЦа: в Челнах задержан местный координатор экстремистской организации

3849
12
3
Назад к новостям


Этим утром силовики обыскали дом и задержали активиста националистического движения «Янарыш», штаб-квартира которого базируется в США. Задержанный Зиннур Аглиуллин за год деятельности в составе «Янарыша» успел вовлечь в экстремистскую идеологию минимум троих молодых людей и пополнить личный багаж судимостей административкой.


НОВАЯ ВСТРЕЧА С СИЛОВИКАМИ

В Набережных Челнах сегодня был задержан один из известных деятелей националистического движения Зиннур Аглиуллин. Многократно привлекавшийся в прошлом за агитацию, организацию беспорядков и по другим сопутствующим статьям УК и КоАП, на этот раз Аглиуллин стал фигурантом уголовного дела о разжигании межнациональной розни, как член экстремистского движения.

 


Организация «Янарыш Татар Халык Партиясе» («Татарская народная партия "Янарыш"») была создана осенью прошлого года и около полумесяца назад признана экстремистской по решению Верховного суда РТ. Аглиуллин состоит в ней с прошлого года. Как сообщает telegram- канал «Татарская якудза», возбудив против него уголовное дело, следственные органы провели обыск в его частном доме и изъяли доказательные материалы. В открытых источниках, близких движению «Янарыш», утверждается также, что вместе с Аглиуллиным были задержаны и другие активисты националистического толка.



«Янарыш» курирует житель США Иршат Хабиев, который не имеет прямого отношения к Татарстану. 55-летний уроженец Узбекистана, приехав в Россию, пробовал себя в бизнесе, однако добился лишь нескольких судимостей по статьям о хулиганстве, незаконном сбыте оружие, подделке документов и другим подобным. Эмигрировав в США, Хабиев присоединился к сепаратистскому «Правительству независимого Татарстана в изгнании», созданному бывшим председателем набережночелнинского отделения «Татарского общественного центра» Рафисом Кашаповым. В 2017 году, напомним, ТОЦ также был признан экстремистской организацией. В апреле этого года против Кашапова было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма в связи с его высказываниями об атаках БПЛА на ОЭЗ «Алабуга».

В октябре прошлого года Хабиев стал администратором кашаповского интернет-сообщества и, как излагает «Татарская якудза», по собственной инициативе сформировал на его базе группу «Татарская народная партия "Янарыш"». Запустив агитационную кампанию среди подписчиков сообщества, он, как минимум, сумел убедить выпускника школы из Татарстана координировать деятельность «Янарыша» в республике. Школьник попытался собрать круг единомышленников, призывая их к выходу республики из состава РФ и к нападениям на государственные органы. Развернуться ему не удалось – силовые структуры оперативно отреагировали на угрозу, молодой человек был привлечен к ответственности по статьям о публичных призывах к терроризму и экстремистской деятельности. Куратор из США Хабиев был арестован заочно.

ЭХО ДЕВЯНОСТЫХ

В Набережных Челнах за минувший год некоторых результатов добился Аглиуллин: ему удалось вовлечь в идеологию «Янарыша» троих молодых людей, которых он обучал борьбе с русскими и с государственной системой. Он стал координатором движения в автограде, хотя его усилия тоже не остались без внимания правоохранительных органов. Еще год назад он получил «предупреждение» в виде штрафа на 16 тыс. рублей за публичное выступление националистического характера на концерте татарской певицы в Набережных Челнах. Десятиминутный ролик с его речью был размещен и в интернете.

 


Самый активный период Аглиуллина приходится на 1990-е годы. В 1993-м, в частности, ему вменялись «Организация массовых беспорядков», «Физическое или психическое принуждение», незаконное ношение, изготовление или сбыт оружия и другие статьи. Говорят, что в то десятилетие, во время демонстраций националистов в Казани, он избивал цепями представителей нетитульных национальностей и милиционеров. Позже, в 2012 году он привлекался за «возбуждение ненависти либо вражды». Аглиуллин получал как условные, так и реальные сроки. Сегодня он дает показания в рамках нового уголовного дела.

Фото: mirtesen.ru, telegram/Татарская якудза, tgstat.ru

3849
12
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей 18 сен в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 18 сен в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре 18 сен в 16:52
Комментарии12

Гость 337 18 сен 2024 в 12:22
Ответить (0)

Посадить лет на 50

Гость 401 18 сен 2024 в 12:37
Ответить (0)

К Навальному отправить в свиной шкуре))))

Гость 601 18 сен 2024 в 12:50
Ответить (0)

Печально Все это

Гость 305 18 сен 2024 в 13:20
Ответить (0)

под эту статью теперь можно кого угодно привлечь.

Гость 561 18 сен 2024 в 13:41
Ответить (0)

 Научите его родину любить лицевым массажем из сапогов

Гость 423 19 сен 2024 в 07:22
Ответить (1)

Придёт время и таким, как Зиннур Аглиуллин в Татарстане будут стоять памятники!

Гость 376 19 сен 2024 в 08:22
Ответить (0)

На моглилке

Гость 652 19 сен 2024 в 07:57
Ответить (0)

Из всех здесь писавших комментаторов, всего только два адекватных человека... остальных, вообще я вообще не понимаю, как на работу приняли...? Мне интересно, как вы на мед. осмотре психиатра проходите???

Гость 134 19 сен 2024 в 10:52
Ответить (1)

 Если человек борется за сохранение татарского языка, то он террорист?

Гость 563 20 сен 2024 в 12:41
Ответить (0)

При чём тут сохранение татарского языка, кто на него посягает? (в нашем государстве никто не запрещает говорить на родном языке)! Его обвиняют в призывах и обучению молодёжи к массовым беспорядкам, борьбе с русскими и государственной системой! А что это если не терроризм?!

Гость 286 19 сен 2024 в 14:46
Ответить (0)

А файрузу байромову когда перестанут награждать и закроют? Или все забыли, что она тоже из этих?

Гость 820 08 окт 2024 в 08:47
Ответить (0)

Кто такие не титульные национальности? Кого он избивал цепями? Мусульман мигрантов из средней азии

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК