USD76.9708 EUR89.9011
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
02 авг 2017 в 00:00

МЧС РТ вспомнило о водяных, русалках и чертях, которые собираются у водоемов после 2 августа

36
0
0
Назад к новостям

Завершается купальный сезон.



Главное управление МЧС России по Татарстану сообщает о завершении купального сезона. В связи с этим специалисты ведомства вспомнили народные приметы, согласно которым считалось, что после Ильина дня 2 августа купаться уже нельзя. В древности на Руси верили, что после этого дня у водоемов собирались водяные, русалки и черти, которые увеличивали шанс утонуть.  
А если серьезно, то в августе температуры, особенно ночные, становятся заметно ниже, чем в июле. К тому же, вода во многих водоёмах начинает «зацветать». Купаться в таких условиях становиться некомфортно. «Купаться или нет – каждый решает каждый сам, - отмечают в МЧС. - Соблюдение правил сделает ваш отдых на водоёме безопасным и до, и после 2 августа».
Вот главные из них: 
- купайтесь в специально подготовленных для этого местах; 
- не делайте этого в одиночестве, рядом всегда должны быть люди, способные при необходимости оказать помощь; 
- не отпускайте несовершеннолетних на водоёмы без присмотра взрослых; 
- не ныряйте в незнакомых местах; 
- рассчитывайте свои силы, выбирая дистанцию для заплыва; 
- не заходите в воду разгорячённым и после употребления спиртных напитков.

Картина Анны Виноградовой.

36
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk