В Татарстане птичий грипп "А" H5N1 был обнаружен в птицекомплексе «Лаишевский» и в мясе индюшатины, которая была поставлена из Ростовской области в компанию «Камрегионпродукт» из Набережных Челнов. В первом случае сожгут поголовье кур в количестве 450 тысяч штук, а во втором - уничтожат более 326 тонн мяса. Кроме того, птичий грипп был обнаружен в мясе птицы в соседних Башкирии и Чувашии.
В связи с этим Главное управление МЧС по Республике Татарстан предупреждает население об угрозе заражения вирусом человека. Это может произойти при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Также заражение возможно при употреблении мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. От заражения до первых симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. У человека начинается озноб, повышается температура до 38 градусов и выше, появляются мышечные, головные и горловые боли. Возможен также водянистый жидкий стул и многократная рвота. Через 2-3 дня появляется одышка и влажный кашель, часто - с кровью. Затем возникает затруднение дыхания и поражаются печень, почки и мозг.
При появлении первых признаков заболевания нужно срочно обратиться к врачу. В первые дни после заражения медики рекомендуют гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин, а также озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) - нужно проконсультироваться у врача. Отмечается, что для лечения птичьего гриппа противопоказаны препараты, содержащие салициловую кислоту.
Прикольно, надо заценить
На «Брежнев FM» все лето будут звучать песни, посвященные Челнам и «КАМАЗу» сегодня в 08:46Так держать! Показать еще лучше и в Париже!
Пловчиха из Челнов обошла олимпийскую призерку и стала чемпионкой России сегодня в 08:36Ну ни пуха, ни пера!
Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя сегодня в 08:34Гость 2285, ну слушайте, прекрасно провели время с сыном, ему очень понравилось, было атмосферно не жарко, одежда плотная, плед, никаких проблем с комарами не было. Опять же фильм весь в лесу сосновом и вокруг сосны в парке добавляли атмосферы, темнело. Сын доволен я тоже, ожидали меньшего - получили большее! )
Челнинцев приглашают на вечерний кинопоказ в парке ГЭСа сегодня в 08:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!