USD84.0954 EUR96.3733
Казань
24 °C
Наб.Челны
23 °C
12 мая 2017 в 00:00

МЧС по РТ перечислило симптомы заражения опасным птичьим гриппом человека

259
0
0
Назад к новостям

Вирус поражает печень, почки и мозг больного.



В Татарстане птичий грипп "А" H5N1 был обнаружен в птицекомплексе «Лаишевский» и в мясе индюшатины, которая была поставлена из Ростовской области в компанию «Камрегионпродукт» из Набережных Челнов. В первом случае сожгут поголовье кур в количестве 450 тысяч штук, а во втором - уничтожат более 326 тонн мяса. Кроме того, птичий грипп был обнаружен в мясе птицы в соседних Башкирии и Чувашии.
В связи с этим Главное управление МЧС по Республике Татарстан предупреждает население об угрозе заражения вирусом человека. Это может произойти при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Также заражение возможно при употреблении мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. От заражения до первых симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. У человека начинается озноб, повышается  температура до 38 градусов и выше, появляются мышечные, головные и горловые боли. Возможен также водянистый жидкий стул и многократная рвота. Через 2-3 дня появляется одышка и влажный кашель, часто - с кровью. Затем возникает затруднение дыхания и поражаются печень, почки и мозг.
При появлении первых признаков заболевания нужно срочно обратиться к врачу. В первые дни после заражения медики рекомендуют гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин, а также озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) - нужно проконсультироваться у врача. Отмечается, что для лечения птичьего гриппа противопоказаны препараты, содержащие салициловую кислоту.

259
0
0
- Автор статьи

Ринат Гайнутдинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4021

Очень надеемся на ваше содействие при строительстве новой больницы

Депутат Госдумы Альфия Когогина поблагодарила избирателей за поддержку сегодня в 09:21
Гость 4009

Гость 3499, в статье есть слово "может". Значит ничего не будет, расходимся)

К строительству двухуровневых развязок на трассе М-7 в Челнах могут приступить до 2031 года сегодня в 08:11
Гость 4009

Гость 3988, за-то ух какие ракеты строим))

На дорогах Замелекесья приступили к укладке нового асфальта сегодня в 08:10
Гость 3298

Новая статья, спустя два дня после предыдущей. Как будто Крымский мост строят. Еще боевик снимите по мотивам этого ремонта.=)

Фарид Салахов сообщил последние новости о ремонте моста на главной магистрали Челнов сегодня в 08:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК