USD82.8504 EUR93.2316
Казань
1 °C
Наб.Челны
-1 °C
12 мая 2017 в 00:00

МЧС по РТ перечислило симптомы заражения опасным птичьим гриппом человека

280
0
0
Назад к новостям

Вирус поражает печень, почки и мозг больного.



В Татарстане птичий грипп "А" H5N1 был обнаружен в птицекомплексе «Лаишевский» и в мясе индюшатины, которая была поставлена из Ростовской области в компанию «Камрегионпродукт» из Набережных Челнов. В первом случае сожгут поголовье кур в количестве 450 тысяч штук, а во втором - уничтожат более 326 тонн мяса. Кроме того, птичий грипп был обнаружен в мясе птицы в соседних Башкирии и Чувашии.
В связи с этим Главное управление МЧС по Республике Татарстан предупреждает население об угрозе заражения вирусом человека. Это может произойти при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Также заражение возможно при употреблении мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. От заражения до первых симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. У человека начинается озноб, повышается  температура до 38 градусов и выше, появляются мышечные, головные и горловые боли. Возможен также водянистый жидкий стул и многократная рвота. Через 2-3 дня появляется одышка и влажный кашель, часто - с кровью. Затем возникает затруднение дыхания и поражаются печень, почки и мозг.
При появлении первых признаков заболевания нужно срочно обратиться к врачу. В первые дни после заражения медики рекомендуют гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин, а также озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) - нужно проконсультироваться у врача. Отмечается, что для лечения птичьего гриппа противопоказаны препараты, содержащие салициловую кислоту.

280
0
0
- Автор статьи

Ринат Гайнутдинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3425

подземка на остановке IT park как минимум перекрашивают раза 3-4 в год. Что характерно, после перекраски ни проходить даже одного дня, даже краска еще не высохла, появляется новые рисунки. Складывается такое мнение, что кто рисует и кто перекрашивает работают в паре, похоже своего рода бизнес.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 21:12
Гость 3425

как работодатель скажет, так и будет, кто платить тот заказывает музыку. Роль профсоюза с развалом СССР сводился к нулю для рабочего класса.

Профсоюзы в России смогут усилить контроль за соблюдением трудового законодательства сегодня в 20:47
Гость 4220

Сколько убытка от 1 авто на Камазе годами?

«В этом году выйдем на уровень 38-40 тысяч автомобилей» сегодня в 19:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК