В Татарстане птичий грипп "А" H5N1 был обнаружен в птицекомплексе «Лаишевский» и в мясе индюшатины, которая была поставлена из Ростовской области в компанию «Камрегионпродукт» из Набережных Челнов. В первом случае сожгут поголовье кур в количестве 450 тысяч штук, а во втором - уничтожат более 326 тонн мяса. Кроме того, птичий грипп был обнаружен в мясе птицы в соседних Башкирии и Чувашии.
В связи с этим Главное управление МЧС по Республике Татарстан предупреждает население об угрозе заражения вирусом человека. Это может произойти при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Также заражение возможно при употреблении мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. От заражения до первых симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. У человека начинается озноб, повышается температура до 38 градусов и выше, появляются мышечные, головные и горловые боли. Возможен также водянистый жидкий стул и многократная рвота. Через 2-3 дня появляется одышка и влажный кашель, часто - с кровью. Затем возникает затруднение дыхания и поражаются печень, почки и мозг.
При появлении первых признаков заболевания нужно срочно обратиться к врачу. В первые дни после заражения медики рекомендуют гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин, а также озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) - нужно проконсультироваться у врача. Отмечается, что для лечения птичьего гриппа противопоказаны препараты, содержащие салициловую кислоту.
Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:10Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:05Яблоко вперед!
ЦИК внёс 11 партий в бюллетень для голосования на выборах в Госдуму вчера в 15:56Яблочный Спас 20 сентября!!!
ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших предпринимателей вчера в 15:44У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!