USD77.1218 EUR91.0281
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
12 мая 2017 в 00:00

МЧС по РТ перечислило симптомы заражения опасным птичьим гриппом человека

131
0
0
Назад к новостям

Вирус поражает печень, почки и мозг больного.



В Татарстане птичий грипп "А" H5N1 был обнаружен в птицекомплексе «Лаишевский» и в мясе индюшатины, которая была поставлена из Ростовской области в компанию «Камрегионпродукт» из Набережных Челнов. В первом случае сожгут поголовье кур в количестве 450 тысяч штук, а во втором - уничтожат более 326 тонн мяса. Кроме того, птичий грипп был обнаружен в мясе птицы в соседних Башкирии и Чувашии.
В связи с этим Главное управление МЧС по Республике Татарстан предупреждает население об угрозе заражения вирусом человека. Это может произойти при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Также заражение возможно при употреблении мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. От заражения до первых симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. У человека начинается озноб, повышается  температура до 38 градусов и выше, появляются мышечные, головные и горловые боли. Возможен также водянистый жидкий стул и многократная рвота. Через 2-3 дня появляется одышка и влажный кашель, часто - с кровью. Затем возникает затруднение дыхания и поражаются печень, почки и мозг.
При появлении первых признаков заболевания нужно срочно обратиться к врачу. В первые дни после заражения медики рекомендуют гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин, а также озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) - нужно проконсультироваться у врача. Отмечается, что для лечения птичьего гриппа противопоказаны препараты, содержащие салициловую кислоту.

131
0
0
- Автор статьи

Ринат Гайнутдинов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Кому там в НПФ показалось мало дохода - вот отличный кандидат отдать ему деньги

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова вчера в 16:21
Гость 1954

Хоть что делайте но это неизбежно, не этот так другой оператор ставил бы эти домофоны и не факт , что лучше

Челнинские подъезды охвачены IP-домофонией на 93% вчера в 15:58
Гость 1267

Гость 1549, пробовали в лучших традициях, но Моцарт отказался

К юбилеям Челнов и первого КАМАЗа напишут симфонию вчера в 15:13
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk