USD80.722 EUR94.512
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-4 °C
05 фев 2022 в 10:15

Мастер со смартфоном: на ПРЗ "КАМАЗа" внедрили систему оперативного управления производством

1606
1
0
Назад к новостям

В цехе крупной штамповки прессово-рамного завода внедрена система оперативного управления производством. Специальное приложение, установленное на планшете или в мобильном телефоне, обеспечивает полную прозрачность производственного цикла.

Заказчик проекта – комитет развития Производственной системы «КАМАЗа» – рассчитывает с помощью новых технологий ускорить процесс обмена информацией, уменьшить потери времени. Реализовали идею руководители и специалисты Центра обслуживания бизнеса. В конце прошлого года проект был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию.

– Раньше как было? Получение задания, а потом и отчет о его выполнении вносились в специальный журнал на рабочем месте мастера. Много времени уходило на подготовку накладных, на отправку деталей, – вспоминает исполняющий обязанности начальника цеха крупной штамповки Шаукат Шарифуллин. – Сейчас мастер может управлять процессом дистанционно. Планшетами и телефонами персонал обеспечен.

Задание от планово-диспетчерского отдела в онлайн-режиме приходит мастеру бригады 531 Расиле Султановой. В приложении – вкладки «Персонал», «Задачи», «Заявки на ПДО», «Планы на наладку», «Вызовы». Она определяет, кто из рабочих будет выполнять штамповку номенклатуры, назначает ответственного, который отчитается о выполнении задач.

– Штамповщики и наладчики быстро перестроились на новый формат работы: получив задание по телефону, тут же приступают к его выполнению, – улыбается Расила Накиповна. – Информация об изготовлении усилителей, балок, лицевых панелей одновременно приходит мне и контролеру ОТК. После успешного прохождения деталей через контроль качества сведения о выполнении заказа отправляются оператору, работающему в системе SAP, она же готовит накладные для отправки деталей.

Беготни после введения системы стало меньше и у меня, и у распредов. Раньше можно было определить количество изготовленных деталей только в конце рабочего дня, а сейчас я оцениваю выработку онлайн. Значительно выросла и оперативность документооборота.

Руководство цеха крупной штамповки приложило руку и к разработке самого приложения. Вместе с начальником отдела ЦОБ Ильдаром Саляховым производственники думали, как сделать его работу более функциональной и надежной. «Жаль только, – сетуют в цехе, – что началось внедрение системы с середины технологической цепочки штампового производства. Не видно в приложении итогов работы заготовительного цеха – основного поставщика цеха крупной штамповки».

На заводе сейчас активно ведется работа по цифровизации и других подразделений, в нескольких из них внедряется система MES. Цех крупной штамповки, попавший в поле зрения программистов, тоже не будет обойден вниманием, система оперативного управления производством будет внедряться и в других бригадах этого подразделения. Почаще заглядывать в телефон надо будет всем рабочим.

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото Виталий Зудин. 

1606
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 841

Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз вчера в 16:29
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов вчера в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года вчера в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз вчера в 13:45
Комментарии1

Гость 828 07 фев 2022 в 13:00
Ответить (0)

Теперь официально можно весь день в смартфоне лазить....))))))))

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk