USD77.0223 EUR91.247
Казань
-17 °C
Наб.Челны
-27 °C
05 фев 2022 в 10:15

Мастер со смартфоном: на ПРЗ "КАМАЗа" внедрили систему оперативного управления производством

1686
1
0
Назад к новостям

В цехе крупной штамповки прессово-рамного завода внедрена система оперативного управления производством. Специальное приложение, установленное на планшете или в мобильном телефоне, обеспечивает полную прозрачность производственного цикла.

Заказчик проекта – комитет развития Производственной системы «КАМАЗа» – рассчитывает с помощью новых технологий ускорить процесс обмена информацией, уменьшить потери времени. Реализовали идею руководители и специалисты Центра обслуживания бизнеса. В конце прошлого года проект был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию.

– Раньше как было? Получение задания, а потом и отчет о его выполнении вносились в специальный журнал на рабочем месте мастера. Много времени уходило на подготовку накладных, на отправку деталей, – вспоминает исполняющий обязанности начальника цеха крупной штамповки Шаукат Шарифуллин. – Сейчас мастер может управлять процессом дистанционно. Планшетами и телефонами персонал обеспечен.

Задание от планово-диспетчерского отдела в онлайн-режиме приходит мастеру бригады 531 Расиле Султановой. В приложении – вкладки «Персонал», «Задачи», «Заявки на ПДО», «Планы на наладку», «Вызовы». Она определяет, кто из рабочих будет выполнять штамповку номенклатуры, назначает ответственного, который отчитается о выполнении задач.

– Штамповщики и наладчики быстро перестроились на новый формат работы: получив задание по телефону, тут же приступают к его выполнению, – улыбается Расила Накиповна. – Информация об изготовлении усилителей, балок, лицевых панелей одновременно приходит мне и контролеру ОТК. После успешного прохождения деталей через контроль качества сведения о выполнении заказа отправляются оператору, работающему в системе SAP, она же готовит накладные для отправки деталей.

Беготни после введения системы стало меньше и у меня, и у распредов. Раньше можно было определить количество изготовленных деталей только в конце рабочего дня, а сейчас я оцениваю выработку онлайн. Значительно выросла и оперативность документооборота.

Руководство цеха крупной штамповки приложило руку и к разработке самого приложения. Вместе с начальником отдела ЦОБ Ильдаром Саляховым производственники думали, как сделать его работу более функциональной и надежной. «Жаль только, – сетуют в цехе, – что началось внедрение системы с середины технологической цепочки штампового производства. Не видно в приложении итогов работы заготовительного цеха – основного поставщика цеха крупной штамповки».

На заводе сейчас активно ведется работа по цифровизации и других подразделений, в нескольких из них внедряется система MES. Цех крупной штамповки, попавший в поле зрения программистов, тоже не будет обойден вниманием, система оперативного управления производством будет внедряться и в других бригадах этого подразделения. Почаще заглядывать в телефон надо будет всем рабочим.

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото Виталий Зудин. 

1686
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1375

Повезло всем. Кроме автобуса и фонаря.

Вахтовый автобус снес фонарный столб на проспекте Чулман вчера в 16:37
Гость 1682

Гость 1295, Какая лодка, не понимаю вообще. Так это не секрет. Еще Нургатина стала директором медколледжа, ни дня не проработав там, педагог. Профессионалы видать, я просто вопросы задаю.

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест вчера в 16:28
Гость 1583

Так в прошлом году вроде купили 10 вагонов,должны были их привезти из Москвы. Где они? на перпеправе застряли?

«Не автобусы, не электробусы, а трамваи»: Челны просят у Москвы рельсовый и водный транспорт вчера в 16:05
Гость 1580

Гость 1678, каждую неделю же убирают

График уборки местных проездов в Челнах со 2 по 8 февраля вчера в 16:04
Комментарии1

Гость 828 07 фев 2022 в 13:00
Ответить (0)

Теперь официально можно весь день в смартфоне лазить....))))))))

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk