Польза закалки
Ротор турбокомпрессора зажат в поводок, с помощью которого деталь крепится для обработки в круглошлифовальном станке Studer S40. Из-за недостатков болта, предусмотренного в оправке по техпроцессу, возникал целый букет проблем. Решить их помогло преобразование стандартного метиза. Кайдзен-предложение Ильдара Ильясова заключалось в том, чтобы обточить стержень болта, придав ему форму конуса: «Уменьшенное пятно контакта позволяет лучше зафиксировать деталь в поводке», – пояснил он.
За сутки на участке обрабатываются до 300 деталей – столько раз нужно открутить и закрутить болт. Столь интенсивное использование могло приводить к смятию резьбы и застреванию болта в поводке. Пока вытаскивали застрявший болт, простаивало оборудование, в том числе и на всех последующих операциях. Находчивый мастер предложил закаливать болты токами высокой частоты, чтобы увеличить их твёрдость. На участке имеется своя закалочная печь ТВЧ, в которой проходят обработку роторы турбокомпрессоров. Усовершенствованные болты уже успешно используются, простоев оборудования по причине их застревания больше нет. Экономический эффект для завода от реализации кайдзен-идеи составил почти 3,2 млн рублей в год.
Алмаз алмазу рознь
Ещё одно кайдзен-предложение иллюстрирует поговорку «Скупой платит дважды». На том же станке Studer S40 проходят шлифовку роторы ТКР. Качество их обработки зависит от состояния шлифовального круга, для правки которого, в свою очередь, применяется алмазный резец ИР 29. В магазинах представлен широкий выбор этого инструмента, различающегося по характеристикам и цене. До недавнего времени в цехе использовался один из недорогих аналогов – с искусственным алмазом. «Дешёвая синтетика показала себя нестойкой и дающей брак. Бывали случаи, когда мы через 70-75 штук вынуждены были менять резец. При замене резца и последующей отладке станок простаивал около часа. Мы решили провести эксперимент – закупить резец с природным алмазом большей каратности. Этот инструмент оказался раз в пять-шесть дороже, но в итоге только на одном станке приносит экономический эффект 1,5 млн рублей в год», – рассказал автор идеи
Мастер бригады механической обработки цеха турбокомпрессоров № 106 Ильдар Ильясов за восемь лет работы на заводе двигателей подал около 120 кайдзен-предложений с совокупным экономическим эффектом порядка 7 млн рублей. Кстати, до «движков» он занимался предпринимательской деятельностью, а теперь привычка мыслить по-хозяйски и на производстве помогает ему постоянно искать возможности для улучшений
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.
В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15Жил в мензелинске помню эти убийства
Хронометр: 28 лет назад двое «двадцатьдевятников» расстреляли в Мензелинске авторитета Юрия Ефремова и его водителя вчера в 15:19Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!
«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Гость .35
14 июл 2020 в 13:00
почему не написали как его за такую экономию отблагодарил КАМАЗ???.....наверное грамоту дали!... :-)
Гость .35
14 июл 2020 в 13:04
Ай какой молодец однако! Только в их цехе не печь, а установка закалки ТВЧ имеется. Печи дают объёмную закалку, а не местную.
Гость .35
14 июл 2020 в 13:34
Молодец, выписать премию. Только не ему. А ему бумагу с подписью.....
Гость .35
14 июл 2020 в 13:34
Молодец, выписать премию. Только не ему. А ему бумагу с подписью.....
Гость .35
14 июл 2020 в 13:34
Молодец, выписать премию. Только не ему. А ему бумагу с подписью.....
Гость .35
14 июл 2020 в 13:34
Молодец, выписать премию. Только не ему. А ему бумагу с подписью.....
Гость .35
14 июл 2020 в 13:34
Молодец, выписать премию. Только не ему. А ему бумагу с подписью.....
Гость .35
14 июл 2020 в 13:37
Заело, что ли? Разок выплеснул желчь - и хорош, чего по 5 раз-то одно и то же?
Гость .35
14 июл 2020 в 13:36
Рукастый и головастый мужчина. Уважуха.
Гость .35
15 июл 2020 в 07:38
Наэкономил 7 мультов, причем исправляя косяки камазовской экономии на спичках, а получил небось только грамоту. Такому кулибину хоть квартиру подарили бы.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!