USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Малоизвестные истории КАМАЗа. О том, как комсомольцы отчитали главного инженера строительного треста.

129
0
0
0

Рассказывает Титов Юрий Александрович - первый комсорг Всесоюзной ударной комсомольской стройки:

«У комсомольской организации КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ большие возможности, более широкие права… Однажды мы, например, попросили прийти на заседание комитета комсомола главного инженера одного из наших трестов в связи с тем, что возникла угроза не сдать в срок в эксплуатацию здание для нашего строительного института. (Речь идет о здании филиала Казанского инженерно-строительного института, которое было открыто 5 октября 1972 года)

Этот главный инженер – крупная фигура, ему подчинены тысячи людей. Но он пришёл. Члены комитета устроили ему и другим приглашённым на комитет хозяйственным руководителям натуральный «разнос», даже, может быть, разгорячившись, перегнули палку. Главный инженер сначала оторопел, рассердился: кто-то его поучает, да ещё с какими-то угрозами. Но закончилось всё по-деловому. Убедившись в аргументированности критики и компетентности предложений, главный инженер сказал: критику признаю, ваше постановление принимаю к исполнению. Даю слово комитету исправить положение… Такой факт довольно обычный для нашей комсомольской организации. И мы не раз выступали с требованиями о смещении с должностей прорабов, мастеров, бригадиров, комендантов и воспитателей общежитий, которые не умели работать с молодёжью, проявляли чёрствость по отношению к ней, не могли, как следует организовать труд и быт молодых строителей. И добивались выполнения таких требований. Правда, не всегда».

А вот, что по поводу подобных комсомольских собраний говорил Болдырев Алексей Анатольевич – начальник Металлургстроя, организации строившей корпуса литейного завода:

«На нашей стройке порой наблюдается тенденция делать из комсомола «лёгкую кавалерию», даже своеобразное «пугало». Некоторые комсомольские работники видят свою задачу в том, чтобы отщелкать громкими словами какого-нибудь хозяйственника, снабженца. На мой взгляд, меньше шума и больше пользы бывает в том случае, когда комсомольская организация воспитывает у людей трезвое, деловое отношение к жизни. Тогда появляются и высокая производительность труда, и умные инженерные решения».

0
0
129
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть