USD

78,2923

EUR

89,8388

Казань

+20

Наб.Челны

+18

USD

78,2923

EUR

89,8388

Казань

+20

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Малоимущих могут освободить от уплаты НДФЛ

20
0
3
0

Но при этом рассматривается вариант повышения НДФЛ для остальных россиян.

По данным «Ведомостей, которые ссылаются на анонимных федеральных чиновников, российские власти для поддержки малоимущих граждан обсуждают возможность ввести вычет из налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере прожиточного минимума или выше. Этот вопрос обсуждался на совещании у руководителя администрации президента Антона Вайно. Кроме того, были консультации в правительстве.

По информации собеседников газеты, рассматривается несколько вариантов реформы. В частности, НДФЛ могут полностью отменить для малоимущих, а для остальных категорий граждан ввести налоговый вычет в размере полутора прожиточных минимумов. Ставку налога для остальных в таком случае неизбежно придется повысить — например, до 16%. Регионы, в бюджеты которых зачисляется НДФЛ, потеряют в доходах от одного до полутора триллионов рублей. И как раз для того, чтобы совсем избежать финансовых потерь, рассматривается предложение поднять налоговую ставку сразу в два раза. Сторонники реформы рассчитывают, что это поможет сократить бедность и увеличить спрос в экономике за счет роста доходов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что по этому вопросу «пока нет ни позиции, ни решений». Он отрицает заявления о том, что в правительстве проходят соответствующие совещания.

Эксперты считают предложение о налоговом вычете для всех странным. Богатые люди не заметят льготы, а бедных угнетает не НДФЛ, а рост цен и повышение НДС — реформа только создаст видимость того, что власть борется с бедностью. Кроме того, от нее выиграют те, кто получает зарплату в конверте - работодатели начнут занижать официальную зарплату до прожиточного минимума.

Кстати, ещё в 2017 году эксперты подсчитывали, что для сглаживания неравенства налоговое бремя нужно переложить на людей с доходами втрое выше среднего, а одновременно освободить малообеспеченных от НДФЛ. При этом, чтобы увеличить эффективную ставку налога на 1 п. п., нужно повысить ставку для людей с высокими доходами до 32,7%

0
3
20
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Директора в Штурма на СВО и делов то.....
В ходе следствия «Челны-Мясо» выплатило рабочим 1,3 миллиона
23.06.2025 16:50
В смысле в 75 лет только вышел на пенсию? Разве не в 63,5 мужчины выходят на пенсию и уже на пенсии продолжают работать?
"КАМАЗ" и весь Приволжский округ прощаются с главой управления охраны промышленности Росгвардии Юрием Ивановым
23.06.2025 16:35
Вечная Память, всегда только хорошее о нём слышал
"КАМАЗ" и весь Приволжский округ прощаются с главой управления охраны промышленности Росгвардии Юрием Ивановым
23.06.2025 16:19
Да вы, батенька, тайный политолог. Скорее всего, будет все совсем по-другому.
Сводка СВО: США атаковали Иран и ждут ответа в течение двух суток
23.06.2025 16:19
Комментарии

3

Ваш комментарий
28.12.2019 07:42
Гость

Аппетиты умерь

Ответить (0)
26.12.2019 13:16
Гость

Пусть миллионеры платят по 45 % НДФЛ, но у них в Думе всё схвачено - платитьт будем МЫ.\nПенсионную реформу "схавали"? - хавайте и всё остальное!!!

Ответить (0)
26.12.2019 11:30
Гость

Почему я, не вошедший в число малоимущих (получаю 30 тысяч, что выше прожиточного минимума, хотя на жизнь ни фига не хватает), должен платить за малоимущих?! т.е. 16 процентов вместо 13!!! С какой стати?!

Ответить (0)
"КАМАЗ" и весь Приволжский округ прощаются с главой управления охраны промышленности Росгвардии Юрием Ивановым
Сводка СВО: по мнению Путина, перевооружение НАТО не угрожает России; Тегеран просит США повлиять на Израиль
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
Сводка СВО: в G7 поддержали дипломатические усилия Трампа; Киев шокирован похоронами 6 тыс. солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть