USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Лыжня и лед: «3 января через «Медео» могут проходить до 5 тысяч человек»

625
0
1
0


В управлении спорта Набережных Челнов радуются спросу на зимние спортивные развлечения, констатируя ежегодный прирост трафика на катках, и сообщают о начале заливки всех массовых катков и кортов города. Лыжные трассы, по словам начальника управления Романа Насрединова, уже проложены.


НА ВСЕХ КАТКАХ ЗАЛИВКА СТАРТОВАЛА

На всех общественных челнинских катках стартовала заливка льда, о чем заявил сегодня в рамках тематической пресс-конференции начальник управления физкультуры и спорта Набережных Челнов Роман Насрединов. Как напомнил спикер, в городе этой зимой будут залиты четыре катка.

«Мы, конечно, зависим от погодных условий, потому что без снеговой подушки и минусовых температур заливать невозможно, но сейчас снега уже достаточно и ледовары готовят лед день и ночь – ловят любой минус, умудряясь заливать даже при -10, хотя подходящая температура начинается от -50. Получается медленно, но лед схватывается. По срокам запуска пока точных дат не назову, но все будет сделано максимально быстро. К открытию елок мы безусловно успеем», - обозначил Насрединов.



Он уточнил, что, если лед набрал толщину и устоялся, то колебания температуры на нем особо не сказываются, однако закрывать катки временами все равно приходится и зимой. При плюсе лед, как ни крути, размягчается, и, чтобы сохранить его, в такие периоды эксплуатацию катков нужно ограничивать. В прошлом году столбик термометра поднимался выше ноля и в январе, и в феврале. «Люди иногда жалуются на ямы, которые образуются на льду - в частности, на «Медео», - решил спикер ответить заодно и на другие потенциальные претензии. - Надо понимать, что такие ямы неизбежны, ведь народу катается очень много. Однако «Медео» обслуживается каждые сутки: после закрытия катка сотрудники спортшколы «Виктория» выходят на лед со снежно-ледяной массой, затирают ямы и трещины. У них есть также специальный автомобиль с бочкой и ковром, и они ежедневно проходят по всей площади катка, проливают слой за слоем. Поэтому к концу сезона толщина льда на «Медео» достигает 20-30 сантиметров. А на ипподроме под гонки лед изначально должен быть толстым, не менее 20-25 сантиметров».

Все катки, кроме «Медео», остаются бесплатными, а на стадион спортшколы «Виктория», которая заведует льдом «Медео», вход со своими коньками будет стоить 20 рублей. Цены проката коньков не изменятся, по словам спикера, ни на одном из катков: для взрослых это 120-150 рублей за час проката, для детей – 90-100 рублей. На каникулах ценник тоже останется стабильным. После Нового года пункты проката откроются уже 1 января с 12 часов, все остальные дни они будут работать с 10 утра и 22.00. Насрединов заверил, что катки будут очищаться от снега и в период новогодних праздников – для этого у балансодержателей есть и техника, и штат.

Во всех пунктах проката приготовлены свыше 1,5 тыс. пар коньков, из них наибольшая доля хранится на складе «Медео» - более 600 пар. Впрочем, как отметил Насрединов, 9 из 10 посетителей «Медео» в любом случае приходят со своими коньками.

Спикер также рассказал, что каток на ипподроме, которым занимается спортшкола «Тулпар», заливается не только для катания, а, в первую очередь, под будущие гонки на Кубок Салавата, который по плану состоится в конце февраля следующего года. На «Азатлыке», где каток будет работать третий год подряд, за лед отвечает МУП «Парк культуры и отдыха». На катке в Замелекесье около школы №39 в этом году отведут сектор под хоккей, а также традиционно обустроят горку и поставят елку – эти задачи берет на себя индивидуальный предприниматель Айдар Ниязов.

«КАЖДЫЙ ГОД 1 ЯНВАРЯ С 8 ЧАСОВ УЖЕ КТО-ТО КАТАЕТСЯ»

Кроме массовых катков в Челнах, конечно, будут залиты и общедоступные хоккейные корты. 14 штук зальют молодежно-подростковые клубы из структуры «Подростка», и еще 15 – средние школы, на некоторых из них тоже имеется прокат коньков. Еще один корт относится к ведению спортшколы «Челны», он расположен на территории Ледового дворца.

«За каждым кортом закреплено конкретное учреждение, которое обслуживает его в течение всей зимы. На всех кортах работа тоже уже началась, есть и несколько залитых - на них уже пытаются кататься», - уточнил Насрединов. Он в очередной раз подчеркнул, что вода для заливки кортов во дворах расходуется не за счет местных жителей, а за счет обслуживающей каток организации.



По данным управления, популярность катков у челнинцев растет год от года, и в прошлом году на всех катках города и на лыжной базе в совокупности были зафиксированы свыше 100 тыс. посещений.

«Я каждый год объезжаю все катки 1 января, и вижу на них людей уже с восьми утра. На лыжных трассах в это время тоже встречаются первые спортсмены. Пик трафика по статистике приходится на 3 января – при хорошей погоде в этот день и лыжная база загружена на 100 процентов, и все катки под завязку. Через «Медео» в этот день могут пройти до 5 тысяч человек», - порадовался Насрединов здоровому образу жизни челнинцев.

Что касается лыжных трасс, то они традиционно устраиваются в двух челнинских парках – в Прибрежном и в парке отдыха на ГЭСе. Прокладывает их спортшкола «Титан», которая буквально на днях получила статус спортшколы олимпийского резерва.



«Лыжные трассы готовятся механизированным способом – для этого у «Титана» есть снегоход «Буран», к которому монтируется специальное оборудование. В идеале, конечно, проходить их ратраком, но у нас в городе пока такой спецтехники нет – над этой темой мы работаем с Федерацией лыжных гонок Татарстана. Когда-нибудь ратрак у нас обязательно появится», - по словам Насрединова, в Прибрежном лыжня протянулась на 5 км, по всей протяженности она освещена. В целом обе трассы уже доступны для катания.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
1
625
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
30.11.2023 12:36
Гость 716

Кто это пишет? Даже при -10 заливают, а надо -50! Не ну у нас обычное дело -50!

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть